Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Май/190

ОТКРЫТИЕ VII ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ» В «КВАРТИРЕ ПАШИ КЕЙЗЕРА»

Мы этот момент ждали, мы к нему готовились и вот наконец-то он наступил! В "Квартире Паши Кейзера" прошло открытие VII Международного фестиваля-конкурса "Кухня без границ"!


За 7 лет из сугубо местного гастрономического события фестиваль уже вышел за границы Хабаровска и получил статус международного.

- Мероприятия фестиваля в этом году пройдут не только в кафе и ресторанах Хабаровска, впервые запланированы кулинарные туры, - рассказала автор и организатор фестиваля Татьяна Аршинова. - Участники "Кухни без границ" в этом году посетят Китай, Узбекистан и Грузию.

Участником фестиваля может стать любой желающий. Каждое кафе или ресторан определяет стоимость входного билета.

Необходимо его оплатить, записаться и… наслаждаться кухней разных стран, попутно наслаждаясь музыкальными национальными номерами.


Состав жюри в этом году разнообразный. Меня пригласили быть председателем. Членами жюри будут разные уважаемые в Хабаровске люди. А 3 человека в жюри будут приглашаться из числа зрителей. Для этого желающим надо просто выполнить несложные задания ведущих.


Презентация кухни на открытии фестиваля была посвящена теме туризма и путешествий.


В первом блюде шеф-повар "Квартиры…" рискнул совместить несовместимое - европейскую и азиатскую кухню! Он предложил попробовать тартар из говядины и кимчи! Правда, необычное сочетание?


Давайте сразу определимся: есть тар-тар - классический холодный соус французской кухни из сваренного вкрутую желтка, растительного масла и зелёного лука. А есть тартар - блюдо, подверженное тепловой обработке. В "Квартире Паши Кейзера" нам предложили второй вариант этого кулинарного изыска.
Из чего сегодня только не готовят тартар в Европе: из говядины, лосося, овощей, фруктов и даже ягод! Но классический вариант этого блюда всё же - мясо. Обычно говядина, иногда - телятина или конина. В идеале для приготовления тартара подходит вырезка или лопатка.
Для приготовления классического тартара необходимо иметь говяжью вырезку, красный лук, кунжутное или оливковое масло, соевый соус, томатная паста, немного васаби, желток (лучше перепелиного) яйца, черный перец по вкусу.


Говяжью вырезку и лук мелко порезать. Заправить соусами, маслом и специями. Добавить желток. Далее рекоменудется всё выложить на хлеб, чуть запеченый в печи. Но шеф-повар "Квартиры…" добавил еще кимчи - остро приправленную красным перцем капусту. Сочетание получилось интересным, но само блюдо вышло суховатым. Явно не хватало какой-нибудь пропитки хлеба. Может, самого соуса тар-тар?
Грузинская кухня на открытии фестиваля была представлена рулетиками (верки) из баклажан со сливочной начинкой в томатном соусе. Для приготовления этого блюда много ингредиентов не надо: баклажаны, сливочный сыр, чеснок, соль, перец. Баклажан надо нарезать продольно на тонкие пластинки и обжарить в масле. В сливочный сыр добавить чеснок, соль. Смазать этой массой баклажаны и свернуть рулетики. После этого уложить на тарелку с томатным соусом. Кушать подано!


Следующее блюдо итальянской кухни выглядело на первый взгляд странно: нам подали… черные равиоли! Это были равиоли со шпинатом и камчатским крабом. Не совсем понятно какое отношение к камчатскому крабу имеет Италия, но блюдо позиционировалось именно как итальянское. Ну и ладно!
Равиоли упоминаются в итальянской литературе с 13-го века, до возвращения Марко Поло из Китая. Интересно, что сначала считались сицилийским блюдом. До сих пор не утихают споры на тему является ли Китай Родиной всех подобных блюд (пельмени, вареники, манты, манду, хинкали, буузы), или же они были изобретены разными народами в разное время самостоятельно.


У этого блюда был только один недостаток - его подали не очень горячим, поэтому и вкус был немного не тот, который должен быть. Компенсировала неудобства… красная икра, которая гордо возвышалась на равиоли.
Никого не оставило равнодушным классическое американское блюдо - стейк. Перед жаркой необходимо, чтобы стейк полежал при комнатной температуре минут 20-30. Иначе можно потерять все вкусовые качества, которые присущи правильно прожаренному мясу.


После того как стейк принял комнатную температуру, нужно смазать сковороду маслом. Нужно дождаться, когда сковорода станет максимально горячей на сильном огне. Самый простой способ проверить готовность сковороды — капнуть водой: если вода начнет «скакать» по всей поверхности, значит, сковорода готова. Как только сковорода готова — выкладываем стейк и начинаем жарить.
Каждая часть туши жарится абсолютно по разному. При толщине от 2,5 до 3 сантиметров: прожарка rare – 35-40 градусов, прожарка medium rare 45-50, medium – 50-55 градусов. И наконец, прожарка medium-well – более 60 градусов внутри стейка. Сколько по времени жарить с каждой стороны точных правил нет. Опытные повара рекомендуют переворачивать мясо каждые 1,5-2 минуты, тем самым в ручную равномерно распределяя тепло внутри стейка. Если вы любите зажаренную корочку, то немного дольше подержите стейк с каждой из сторон.


Нам стейк подали с овощным соусом, но и с ним он оставался очень пресным. Пришлось его хорошо посолить и поперчить, чтобы он стал по настоящему вкусным.


И на десет подал просто "кулинарную бомбу"! Это - классический францзуский муссовый десерт в шоколаде с черным пивом и арахисом. Я не знаю как делается это чудо, но десерт получился по настоящему волшебным! Даже я, при своей строгой диете и полного отрицания всего сладкого не удержался, и съел весь десерт. И мне ни капельки не было стыдно перед собой: когда еще попробуешь такое волшебство?


Все блюда получили высокие оценки членов жюри. Понравились они и гостям. Также отмечу, что каждому еще подали бокал красного сухого вина и алкогольный коктейль (с чем-то по вкусу напоминающим мартини).


VII фестиваль-конкурс "Кухня без границ" стартовал! Следующая большая презентация пройдет 3 июня в 19.00 ч. в кафе "Три грузина" и это будет презентация грузинской кухни!
В меню нам обещают всё самое грузинское: чахохбили с рисом, салат "Газапхули" ("Газапхули" в переводе с грузинского означает "весна". Салат этот яблочный, готовится очень просто и быстро, вкус у него замечательный - свежий и очень приятный. Можно подать его в качестве гарнира, а можно съесть с кусочком зернового хлеба), хачапури по-аджарски, шоти (разновидность традиционного грузинского хлеба, изготовленного из белой муки и имеющего форму каноэ). Каждому гостю преподнесут бокал домашнего вина.
Шеф-повар кафе "Три грузина" покажет мастер-класс по приготовлению аджахури с бараниной и классических хинкали. Приглашенные артисты познакомят зрителей с грузинскими танцами и музыкой.
Места в зале ограничены! Спешите записаться по тел. 8-924-407-77-99, стоимость входного билета 1600 рублей. До встречи!

Клуб и ресторан "Квартира Паши Кейзера" Находится в ТЦ "Большая Медведица"
Адрес: ул. Карла Маркса, 91, Хабаровск, Хабаровский край, 680009.
Телефон: 8 (421) 268-42-68.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.