Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

30Май/190

ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА, ИЛИ СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ О СТРАНЕ ФАРАОНОВ, ЧАСТЬ 4

Вот интересно: с какой бы стороны я не заезжал в Каир, при приближении к центру города, всегда была видна Цитадель. Наверное, не ошибусь, если скажу, что это - главная достопримечательность Каира. И она действительно доминирует над пейзажами города.

Во всех путеводителях сказано, что Цитадель Каира является одним из величайших памятников средневековой фортификационной архитектуры.
Ее строительство началось в 1176 г. Об эффективности расположения Цитадели говорит и тот факт, что она оставалась сердцем египетского правительства до конца XIX века, а сам Каир стал крупнейшим городом не только в арабском мире, но и во всей Африке.


Южная часть крепости использовалась как королевская резиденция, а в северной части располагался военный гарнизон. В Цитадели также было построено множество мечетей и дворцов, некоторые из них хорошо сохранились до наших дней.
Что же сегодня из себя представляет Цитадель Каира? Давайте прогуляемся вместе со мной.
С севера и юга Цитадель ограничена крепостными стенами и старинными воротами. Самая заметная достопримечательность возвышается на самой вершине в южной части цитадели - мечеть Мухаммеда Али.


Мечеть Мухаммеда Али - самая большая на момент ее основания в XIX веке. Массивный центральный купол высотой 52 м в окружении 82-метровых минаретов доминируют над старым городом. В святилище мечети расположена огромная кафедра для чтения Корана. Справа от входа к внутреннему двору примыкает мраморный мавзолей султана.
Внутренний двор окружают арки с колоннами, в центре стоит фонтан для омовений.


В западной части можно увидеть богато украшенные часы на башне, подаренные французским королем Луи-Филиппом в обмен на обелиск из храма в Луксоре. Говорят, что Франция провернула выгодную сделку, поскольку эти часы никогда не работали!


К югу от мечети Мухаммеда Али находится дворец Аль-Гавхара, который использовался как музей драгоценностей. Дворец все еще работает как исторический музей, где содержится много предметов королевской мебели и портретов.


Север цитадели служил военной частью и тюрьмой. Сегодня здесь находятся музеи. Археологический музей содержит интересные фрагменты статуй и памятников. Военный музей - экспонаты военных атрибутов со времен фараонов до наших дней. Каретный музей - коллекцию конных экипажей, в том числе колесницу фараона. Но в этом музее почему-то снимать запрещено.


Очень интересен музей истории полиции или как его еще называют Музей вещественных доказательств: собрание древностей, конфискованных у контрабандистов, трофеи которого состоят из произведений искусства всех эпох: всё это можно увидеть на стеллажах.


Чтобы познакомиться со всеми интересными объектами в Цитадели нужно потратить целый день. И этого времени совсем будет не жалко, так что место это действительно уникальное. Для египтян оно также почитаемо, как для россиян Кремль…

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.