Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Май/190

ЕГИПЕТСКАЯ СИЛА, ИЛИ СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ О СТРАНЕ ФАРАОНОВ, ЧАСТЬ 3

В Каире по мелочам стараются заработать на всём. О "народных парковщиках" я уже рассказывал. А еще в супермаркетах дежурят специальные люди, которые с радостью помогут вам сложить покупки в пакеты. Естественно, за небольшую плату…


А еще я бы никогда не подумал, что в Каире страшный дефицит… штопор! Да-да, обыкновенный штопор, с помощью которого открывается бутылочка вина (та самая, от которой не болит голова). Начнем с того, что Каир - город безалкогольный. И это не преувеличение. Заходя в кафе или в ресторан, можно не сомневаться: алкоголя (даже пива) там нет. Да, предложат кальян непонятно на чем сделанный, но вот сто грамм запотевшей водочки (и не только запотевшей) вы не найдете. Алкоголь продается в ресторанах дорогих отелей, но ценник там такой, что даже самый запойный пьяница тут же бросает пить.
Необычно в супермаркетах наблюдать отсутствие отдела алкогольных напитков. Их просто нет! Зато есть в Каире сеть алкомаркетов "Дринк". Но на 18-миллионный город их так мало, что их наличие даже не ощущается. Я всё-таки уговорил меня хотя бы разок отвезти в этот маркет: очень хотелось попробовать местное пиво и вино "Омар Хайам". Отвезли. Но при этом купленные напитки заставили спрятать в пакет, чтобы водитель не видел товар, иначе он бы посчитал, что его машина осквернена. А последствия этого непредсказуемы.
В другой раз попытался в "Дринке" оформить доставку в отель: такая функция предлагалась. Но безуспешно прождав час, понял, что надежнее всё-таки взять такси и съездить самому в магазин.
Неудивительно, что при таком отношении к алкоголю, в Каире тяжело купить штопор. Их нет в специальных отделах супермаркетов, их нет в хозяйственных магазинах. Не было штопора даже в моем отеле! В первый и в последний раз я штопор увидел в Каире на старом рынке среди антиквариата. И хотя штопор был относительно новый, стоил он около 600 руб., и я отказался от идеи его покупать. Зато, забегая вперед скажу, что когда я из Каира прилетел в Тбилиси, штопор купил в первом же киоске в аэропорту: и всего за 100 руб.! Как всё-таки отличаются друг от друга Египет и Грузия…


В любом столичном городе есть своя телевизионная вышка, которая используется не только по назначению, но и для зарабатывания денег на туристах. Столица Египта - не исключение. Заплатив как иностранец почти 600 (!!!) рублей, я поднялся на скоростном лифте на смотровую площадку и полюбовался столицей с высоты птичьего полета.


Высота этой башни 187 м. Она была спроектирована египетским архитектором Наумом Чебибом. Строительство длилось 5 лет и было окончено в 1961 году.
Башня состоит из 16 ярусов. Меня удивило, что она имеет строго выраженный восточный колорит. Если бы я не знал, что это - телевизионная башня, то мог бы подумать, что это - высокий минарет мечети.


Внутри башни приятно удивил свежий ремонт. В лестничных пролетах висят симпатичные картины. Есть чистые и ухоженные туалеты.

В кафе на смотровой площадке я заходить не стал: посчитал, что и так много заплатил за вход на смотровую площадку.


Вид, конечно, на город впечатляет. С разных сторон смотровой площадки Каир разный. Видно даже пирамиды, знакомство с которыми мне только предстояло.

Удивил Нил: всё-таки я представлял его грязной рекой. Но с высоты он смотрелся очень даже неплохо...

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.