Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Апр/190

В ХАБАРОВСКЕ ОТМЕТИЛИ 90-ЛЕТИЕ КОЛА БЕЛЬДЫ

С Кола Бельды я встречался только один раз. Это было в 1993 г. незадолго до его смерти. В ресторане "Интурист" было какое-то мероприятие, после которого состоялся концерт артиста. Помню, меня тогда удивило то, что в жизни Николай Иванович заикался, но когда начинал петь, то заикание исчезало. В тот вечер он исполнил свои самые популярные песни, атмосфера в зале была очень доброй и певец с удовольствием много общался со всеми…


И вот в этом году исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого нанайского певца. Точная дата его рождения неизвестна: на флоте, где он в годы войны служил юнгой, предложили ему отмечать 2 мая: мол, Первомай отгуляли и тут сразу твой день рождения! Сам Николай Иванович говорил, что он родился когда на Амуре был ледоход, поэтому в семье принято отмечать день рождения 25 апреля.

Именно в этот день в большом зале кинотеатра "Совкино" прошло мероприятие в честь 90-летия знаменитого певца.


Гости вспоминали, что, будучи нанайцем, Кола Бельды выступал как бы от имени всех малых народностей Дальнего Востока, Сибири и Крайнего Севера. Герои его песен — чукчи, нанайцы, удэге, нивхи, орочи, ханты, коми, живущие своей простой жизнью, бесхитростные, добродушные труженики — рыболовы, моряки, охотники, оленеводы. Кола Бельды воспевал красоту тундры и Крайнего Севера. Отдельным мотивом в его творчестве проходят северные олени и всё, что с ними связано; олень — это главный кормилец таких людей.


Очень трогательные слова сказала вдова Кола Бельды - врач, художник Ольга Александровна Бельды. Как известно, именно Ольга Бельды организовала общественный фонд «Кола Бельды».


На празднике выступили творческие коллективы и солисты Хабаровска, которые исполнили национальные нанайские танцы и песни из репертуара Кола Бельды.

Была организована выставка концертных костюмов артиста.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.