Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Апр/190

ПЕРВЫЙ ОБЕД В ЕГИПТЕ

И пусть сейчас я нахожусь на жёсткой диете, мой статус "кулинарного путешественника" никто не отменял. И в первый же день своего пребывания в Египте я попросил своих местных родственников познакомить меня с кухней этой страны. Для этого меня отвезли в один из ресторанов города Гиза...

Египет, как известно, находится на перепутье Азии и Африки. Нужно ли удивляться тому, что он впитал в себя все самые интересные и вкусные рецепты разных народлов мира. Египетская кухня - это уникальная смесь турецкой, ливанской, сирийской и греческой кухонь, которые гармонично были преобразованы под вкусы египтян. Ресторан, куда мы пришли на обед в Гизе - очень приличный, 2-этажный. Но отнюдь не пафосный: сюда можно прийти и в спортивном костюме, и никто не сделает замечание. А еще это редкий ресторан, где есть банкетные залы: в ресторанах Египта не принято уединяться...

На первом этаже на лотках лежит свежая рыба и морепродукты: посетитель сам выбирает, что ему нужно. Кухня открытая, тут же салат-бар: можно показать чего хочется из овощей.

Меню нам подали на двух языках: арабском и английском. Никакого алкоголя. Меню довольно внушительное и с картинками. Пока мы выбирали что заказать, принесли бутылку воды. Я сначала решил, что это - презент, но потом воду нам включили в счет. Как и добавочных 14 процентов - за обслуживание. Во многих ресторанах к чеку добавляют аж 24 процента за обслуживание! Но зато не надо оставлять чаевых...

Трапезу в Египте принято начинать с закусок. Хорошая традиция, но у нее есть один недостаток: закуски так вкусны, что ими можно наесться раньше, чем принесут основные блюда.

Тем более закуски подают с горячим традиционным хлебом - aish baladi ("аиш бэлядь"). Это круглая и невероятно ароматная лепешка из непросеянной муки, которую обваляли в молотой пшенице. Обычно ее делят пополам, как питу, и наполняют самыми различными начинками. Хлеб можно и нужно окунать в закуску.

Нам подали три вида закски - одна вкуснее другой. Первая - "Бабагануш", популярное во многих арабских странах блюдо из запеченных баклажанов. Баклажанное пюре заправляется оливковым маслом, часто добавляется кунжутная паста (ее здесь называют тахина). Вторая закуска - "Томия", смесь чеснока с яйцом. Но мне всё-таки по степени пикантности понравилась закуска "Махамара" из помидоров, перца чили и чеснока.

Я себе заказал кальмар на гриле и овощи на пару. Мои родственники - более жирные блюда. Сначала на столе появилось блюдо "Шиш-таук".

Эти куриные шашлычки традиционно подаются в Ливане как закуска, но могут служить и основным блюдом. Мясо маринуется в ароматной смеси специй с добавлением сумаха. Судя по довольным лицам моей родни, шашлычки получились просто невероятно аппетитные!

Из первых блюд заказали один из самых популярных в Египте суп "Молохея". Его готовят почти в каждом доме. Название супа одноименное с названием растения, из которого этого суп готовят. Молохея — это травянистое растение, которое встречается в Египте, Палестине, Ливане, Иордании, т.е. в странах Средиземноморья. Считается, что в Египте молохея известна с древнейших времен, название происходит от словосочетания «для королей», так как тогда верили, что молохею могли есть только королевские особы. Молохею ещё называют «eгипетским шпинатoм» за высокое содержание витаминов и минеральных веществ. Растение обладает и уникальными целебными свойствами: прежде всего противовоспалительными. Особенно выражено это действие в отношении желудочно-кишечного тракта. После острых отравлений, когда у человека появляется аппетит, молохея как раз то, что надо. Бульон поставляет все органические вещества, а сама трава – витамины и микроэлементы.

Я поинтересоваля насколько легко в Египте купить молохею. Родственники мне пояснили, что молохея продаётся на рынках большими охапками, стебли довольно длинные 70-80 см. В пищу идут только зеленые листья, мелко перемолотые. Листья богаты бета-каротином, железом, кальцием и витамин С. Она прекрасно сочетается практически с любыми продуктами – лепешкой, мясом, рисом и овощами и т.д. Делается суп из молохеи очень просто – сухая молохея заливается бульоном в соотношении 1:1, а потом густая зеленая кашица варится до вязкой консистенции. За несколько минут до готовности в соус добавляется мелкоизмельченный поджаренный чеснок.

Интересным выглядело принесенное горячее блюдо "Фактта": рис с томатным соусом и кусочками баранины.

На гарнир тоже подали не совсем привычное для меня блюдо - рис с изюмом, корицей, орехами и... печенью! Очень питательный гарнир!

А еще на гарнир мои родственники заказали классическое картофельное пюре, но посыпанное и запеченное с  сыром: это блюдо было явно не диетическим... За этот чудесный египетский обед мы заплатили 390 фунтов. В рублях это примерно 1200 рублей на троих...

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.