Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Апр/190

КОНЦЕРТ МИХАИЛА БУБЛИКА В ХАБАРОВСКЕ

Для начала несколько цитат от уважаемых в российском шоу-бизнесе людей о творчестве этого певца:
"Вот понравился мне мужик… Иногда в самой коротенькой песне чувствуется и характер, и мощь, и степень таланта. Меня зацепило это сразу". (Алла Пугачёва).
"По-моему это событие — появление такого музыканта и таких песен. Если бы такие талантливые люди появлялись у нас чаще, то мы бы уже давно вошли во всемирные музчарты и лишились бы статуса «музыкальной посредственности и вторичности». Это действительно здорово. Слушаю его музыку постоянно". (Филипп Киркоров).
"Когда услышал его песни, ощутил, насколько пронзительной откровенностью они проникнуты." (Сергей Трофимов).
"Хорошо выступает и душевно поёт. Свежие аранжировки, свежие стихи, свежие песни. Я его приветствую всячески. Он — молодец". (Михаил Шуфутинский).

Это всё о нём - об украинском певце Михаиле Бублике, концерт которого прошел в Хабаровске 17 апреля 2019 г.


У нас на радио "Шансон" его песни звучат часто, я их хорошо знаю, но не скажу, что люблю. Написаны и исполнены качественно, но в потоке современных песен как-то меня они "не цепляют". Точнее, "не цепляли", пока я сам не сходил концерт Михаила Бублика. И был тоже приятно удивлен открытием для себя такого талантливого автора и исполнителя. В живом исполнении его песни воспринимаются совершенно по другому!

И можно назвать несколько причин этого.
Во-первых, живой звук. Он не прощает фальши. И если артист поёт искренне, это сразу чувствуется.
Во-вторых, потрясающие музыканты из коллектива Бублика. Особенно был хорош трубач. В их игре чувствуется такая слаженность, такой профессионализм, что я даже удивлен тому, что ничего раньше о них не слышал.
В-третьих, удивительное обаяние певца. С первых минут его появления в зале (именно в зале, а не на сцене: Михаил начал петь, выйдя из двери в зал) было ощущение, что я лично его знаю давно.
Четвертой причиной назвал бы грамотное построение концертной программы, где энергичные песни сочетались с лирическими. Плюс конферанс самого Михаила: интересные истории, рассказанные с юмором.


На концерте я в очередной раз убедился: его песни и по содержанию, и по звуку явно выходят за рамки того, что в нашей стране принято считать «шансоном». Это скорее "попса", но качественная "попса". Чем-то он мне напомнил позднего Сергея Трофимова и раннего Дениса Майданова. Да и сам Михаил бублик в одном из интервью сказал:
— Я вообще не понимаю, почему так случилось, что меня записали в звезды шансона. И, честно говоря, каждый раз вздрагиваю, когда слышу или читаю формулировку «молодой шансонье Михаил Бублик». И это не потому, что я плохо отношусь к шансону. К сожалению, в понимании массового слушателя существует не так много жанров. Многие люди считают, что есть попса, рок, шансон, клубная музыка — и на этом, видимо, все. Но музыкальный мир богаче и тоньше. То, что делаю я, мне кажется, нельзя назвать исключительно шансоном в современном понимании. Но я не буду бороться с ярлыками. Мне незачем что-то доказывать. Это сделает время.


В зале на концерте в Хабаровске были в основном женщины. принимали они его тепло. Михаил Бублик не стеснялся быть таким, каким он есть.

Например, честно признался, что не знает где находится город Благовещенск. Или пояснил, что в первый свой приезд в Хабаровск сделал вывод, что это город с ужасной архитектурой, поэтому на сей раз он специально проехал утром по Хабаровску, чтобы убедиться в архитектурном разнообразии города на Амуре. А еще сказал, что Хабаровск - один из самых дорогих городов в России, почему-то назвав его "городом-миллионником": наверное, некому было пояснить певцу, что в Хабаровске живет не более 600 тысяч человек…
Уверен, что в свой следующий приезд в Хабаровск Михаил Бублик соберет больше зрителей в зале: его узнают все новые и новые люди, он становится популярным и востребованным. И это здорово! Талантливых людей слушать всегда приятно...

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.