Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

12Сен/180

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ КИТАЙСКОЙ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ PERFOMANCE

Китайской кухней нас, хабаровчан, удивить сложно. Недавно я проводил опрос с целью узнать когда же появилось первое кафе китайской кухни в Хабаровске. И большинство респондентов вспомнили кафе "Харбин", которое открылось в самом начале 90-х годов. Вот с тех пор мы и кушаем регулярно блюда китайской кухни. Именно кухня этой древней страны стала главной на очередной презентации в рамках народного фестиваля "Кухня без границ" в ресторане Perfomance.

На этот раз фестивальное мероприятие совпало сразу с несколькими праздниками: в этот день в России отмечали День трезвости, День граненного стакана и 100-летие Профсоюза работников госучереждений.

Неудивительно, что желающих отметить эти три праздника было немало.

В ресторане присутствовали не только представители первичных профсоюзных организаций со всего Дальнего Востока, но и председатели краевых, областных и республиканских профсоюзных организаций.

Лучшие из лучших были отмечены почетными грамотами и денежными премиями, а самые-самые лидеры профсоюзного движения в крае в этот день получили даже памятные медали!


История китайской кухни насчитывает по некоторым оценкам свыше 3000 лет. И нужно сказать, что китайские методы приготовления пищи отличаются логичностью и простотой.


Еще за 500 лет до нашей эры Конфуций так сформулировал основные принципы питания: «Не ешьте ничего, что переварено или недоварено, что небрежно нарезано или содержит недостаточно специй». И вот, 2500 лет спустя, китайские повара неуклонно следуют его советам и создают поистине экзотические блюда. Количество видов блюд не поддается исчислению, а ингредиенты, исходные продукты настолько разнообразны, что часто говорят, что китайцы едят все, что имеет четыре ноги, за исключением обеденного стола!


Часто наблюдая за работой китайских поваров, я всегда удивляюсь, что большинство блюд готовится чрезвычайно быстро: некоторые даже — менее чем за одну минуту. В Китае полагают, что истинное искусство приготовления пищи заключается в подготовке продуктов к тепловой обработке, что занимает гораздо больше времени, чем сама готовка.


Очень важно, чтобы все продукты были правильно нарезаны, наструганы, порублены и т.д. Этим преследуется три цели. Во-первых, для того, чтобы готовое блюдо можно было легко есть палочками. Поэтому на обеденном столе в Китае никогда не бывает столовых ножей и вилок (ох, как я намучился из-за этого в ресторанах китайского города Цзинань в апреле этого года!). Во-вторых, чтобы сократить время тепловой обработки до минимума. И в-третьих, это дает вам возможность изменять вкус каждого кусочка, макая его в тот соус, который вы предпочитаете, а не заливать одним соусом все блюдо, как это делается в европейской кухне.


Для каждого вида блюд овощи и мясо нарезаются по-особому: кубиками, палочками, клинышками, полосками и т.д. Режется все это специальным ножом, напоминающим наш косарь, но толщиной всего 1,5—2 мм, очень остро наточенный. Такой нож очень удобен в работе, так как им можно не только резать, но и рубить.


У китайских поваров существует культ свежести продуктов, и это вполне понятно, так как чем качественнее ингредиенты, тем вкуснее блюдо.


Территория Китая простирается от субтропиков до холмов и степей Монголии. Вполне естественно, что такое количество климатических зон, а значит и продуктов, характерных для каждой из них, выразилось в появлении блюд, типичных для каждого данного региона. На жарком юге кухня довольно пресная, а на холодном севере — острая и отличается широким использованием специй.


Для обжаривания продуктов применяют так называемый «вок» — сковородку большого диаметра, имеющую форму полусферы, сделанную из железа и алюминия. Для приготовления блюд на пару используют бамбуковые корзиночки, которые ставят одна на другую, помещают, в кастрюлю с небольшим количеством воды, а затем накрывают крышкой.


По гостеприимству и хлебосольности китайцы могут сравниться только с русскими. И хотя по условиям Фестиваль-Конкурс "Кухня без границ" достаточно было на презентации представить лишь три блюда, в ресторане Perfomance приготовили 9 (!!!) блюд. Это суп с водорослями, лоба с красным перцем, капуста с красным перцем, рулет с фаршем по-китайски, салат со свежими огурцами и арахисом, крахмальная лапша с мясом, тушеный картофель со свиными ребрами, рис с мясом. Ну а шеф-повар ресторана дал еще и мастер-класс по приготовлению салата с картофельной соломкой с арахисом и кинзой.


Хочу отметить, что по моим ощущениям вкус лобы занимает промежуточное положение между дайконом и европейскими сортами редьки, мякоть у них слабоострого вкуса. По вкусовым качествам многие ее сорта близки к редису. Ну а с красным перцем она мне напомнила классические... корейские салаты!

Как, впрочем, и капуста с красным перцем по вкусу была классической кимчи.


Необычны на вкус были рулеты из фарша по-китайски. Признаюсь, что мне они не очень понравились: это не мой вкус! Приправы, использованные в фарше, делали его по вкусу похожим на мясные консервы, которые активно продаются в магазинчиках Фуюаня. Их вкус, как говорится, на любителя...


Салат со свежими огурцами и арахисом удивил какой-то необычной свежестью. Даже не верилось, что это - китайские огурцы, очень уж по вкусу они были похоже на наши домашние, выращенные на дачных грядках.


Для меня главный недостаток в любых блюдах с крахмальной лапшой - это неудобство при ее поедании. Такое ощущение, что она всегда хочет куда-то "убежать". А вообще крахмальная лапша с мясом - то ли салат, то ли второе блюдо, то есть можно подавать в зависимости от ситуации и предпочтений.


Тушеный картофель с ребрышками – это всегда вкусное и питательное блюдо. На его приготовление тратится ни много времени, ни сил, ни продуктов.


А вот когда подали  рис с мясом, я сначала подумал, что это - плов. Но откуда плов в китайской кухне? Оказалось, что это именно рис с мясом - без лука и морковки! Я отметил, что мясо было порезано очень мелко (по вкусу это была вроде бы свинина).


Приготовленный на мастер-классе шеф-поваром ресторана салат с картофельной соломкой с арахисом и кинзой я люблю давно: еще со времен, когда в Фуюане работал ресторан "Мария", который держала наша хабаровчанка Раиса. Сейчас этот салат восхитительно готовят в сети кафе в Хабаровске "Вилки-палки". но и в ресторане Perfomance салат был приготовлен очень вкусно.


Уже по традиции, презентация национальной кухни завершилась танцами. Но танцевали не традиционные китайские танцы, а наши, русско-дискотечные. Главное, что всем было весело!

Ресторан китайской кухни Perfomance: г. Хабаровск, ул. Комсомольская, 77.

Телефон: 8 (421) 229-55-55.

Следующая презентация в рамках фестиваля "Кухня без границ" пройдет 18 сентября в японском ресторане "Ханами".

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.