Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июн/180

«ПЕСНЯРЫ» В ХАБАРОВСКЕ

Вокально-инструментальный ансамбль "Песняры" из разряда коллективов моего детства. Помню заигранную до шипения маленькую пластинку с песней "Вологда", которая была украшением нашей тогда еще небольшой домашней фонотеки. Группа была символом еще советской Белоруссии и влюблялись мы в эту республику именно благодаря "Песнярам".  Ни появившиеся чуть позже "Сябры", ни "Верасы" не смогли стать группой №1 в Белоруссии.
Я долго не мог одним словом определить жанр, в котором играет ансамбль, пока совсем недавно наш хабаровский композитор Дмитрий Голланд не пояснил мне: "Это же классический фолк-рок!". И точно! В основе стиля "Песняров" всегда лежал белорусский фольклор: они включали в репертуар как эстрадные, так и роковые обработки народных песен.


А все ли сегодня помнят о том, что ансамбль поставил две рок-оперы на стихи Янки Купалы: "Песня о доле" и "Гусляр". Среди концертных программ особенно следует отметить "Весёлые нищие" на стихи Роберта Бёрнса, "Через всю войну". Есть в активе группы и уникальная программа на стихи Владимира Маяковского "Во весь голос", написанная в стиле арт-рок.


Слава коллектива началась в октябре 1970 года, когда ВИА "Песняры" разделил на Всесоюзном конкурсе эстрадной песни II место с певцом Львом Лещенко и грузинским ансамблем "Диэло". В 1970 году "Песняры" побеждают также и на Всесоюзном конкурсе политической песни, проходившем в Москве.


В конце 1970 года в коллектив вливается Леонид Борткевич, а весной 1971 года выходит первый виниловый диск-гигант группы.
В 1971 году начинаются первые зарубежные поездки ансамбля — в августе "Песняры" выступают на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша) в конкурсе фирм грамзаписи.


В 1976 году "Песняры" становятся первым советским ВИА, который проводит гастроли по США. В этом же году ансамбль выступает на международном конкурсе грамзаписей MIDEM в Каннах, к участию в котором допускаются только коллективы, выпустившие за год максимальное количество пластинок в своей стране.
Раскол группы произошел в 1998 г. В 2003 г. умер основатель коллектива Владимир Мулявин. В настоящее время существует 5 коллективов, исполняющих произведения из репертуара изначальных "Песняров", и название которых включает слово "Песняры".


Какой из "Песняров" по счету приехал с концертом в Хабаровск 26 мая 2018 г., я не знаю. Но знаю, что в этом коллективе до сих пор поет легендарный Леонид Борткевич. Кстати, накануне выступления в Хабаровске ему исполнилось 69 лет...
Судьба у Борткевича интересная. Способности к пению у енго проявились в раннем детстве — был солистом в хоре мальчиков Дворца пионеров в Минске. Окончил музыкальную школу по классу трубы. По образованию Борткевич - архитектор. Не все знают, что кинотеатр "Октябрь" в Минске спроектирован на основе дипломного проекта Леонида Борткевича. Одно время он даже поработал архитектором в «Белниигипросельстрой». Но любовь к музыке взяла свое. С 1970 г. он - солист "Песняров". Правда, в 1980 г. Борткевич коллектив покинул: он поступил в ГИТИС (специальность "режиссура") и не мог совмещать гастроли и учебу.


В 1989 году Борткевич с женой Ольгой Корбут и сыном Ричардом уехал в США. В 2000 году вернулся в Беларусь.
В 1999 году вновь стал солистом ВИА «Песняры» и пребывал в нём до самой смерти его руководителя Владимира Мулявина в 2003 году.
Предполагалось, что именно Борткевич возглавит ансамбль после кончины Мулявина, но Министерство культуры Республики Беларусь назначило руководителем «Песняров» Валерия Скорожонка. Сразу же после этого Борткевич вместе с несколькими участниками покинули ансамбль и стали выступать под названием «Песняры» под управлением Леонида Борткевича (под эгидой российского ООО «Песняры»), продолжая традиции мулявинского коллектива. В 2008 году этот ансамбль распался. В феврале 2009 года Борткевич вместе с Анатолием Кашепаровым и Олегом Молчаном объединились в ансамбль «Песняры» под управлением Борткевича.


Концерт в Хабаровске прошел "на ура". Были исполнены все хиты "Песняров", была и премьера песни. Зал с удовольствием подпевал артистам, а они не уставали говорить комплименты хабаровской публике. Мне лично понравилось, что со сцены объявлялись и авторы песен - это сегодня такая большая редкость...

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.