Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

18Июн/182

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЛДАВСКОЙ КУХНИ

Фестиваль "Кухня без границ" продолжает знакомить с блюдами национальных кухонь мира. На этот раз в кафе "Ла Плэчинта" прошла  презентация молдавской кухни.

 

Молдавская национальная кухня отличается обилием овощей, пряностей и приправ. Кабачки, баклажаны, перец, помидоры, фасоль, редис, лук широко используются для приготовления различных блюд.


Одно из самых популярных блюд молдавской кухни - мамалыга, или, как называют ее в народе, «мамалигуцэ». Готовят ее из густозаваренной кукурузной муки.  Кукуруза  была завезена в Молдову лишь в XVII в. и широко распространилась в XVIII в.


Кукуруза, как наиболее урожайная и простая в использовании культура, стала пищей бедняков. Мамалыга осталась наиболее распространенным национальным блюдом, не заменяющим хлеб.
При приготовлении вторых блюд в молдавской национальной кухне широко используются говядина, свинина, птица, баранина, рыба.  Наиболее популярные приемы тепловой обработки — жарка и тушение. Многие мясные блюда жарят на гратаре — решетке, расположенной над раскаленными углями и предварительно смазанной шпиком. Благодаря этому кушанья приобретают своеобразный приятный вкус.

Не менее вкусными получаются и тушеные блюда, которые готовят в порционных горшочках в жарочном шкафу.
Национальными мучными изделиями являются вертуты и плацинты с различными фаршами. Их нам тоже подали на презентации молдавской кухни.


Плацинта напомнила мне плоскую лепёшку круглой формы. Она изготавливается из дрожжевого или слоёного теста. На середину лепёшек кладётся начинка, края плацинт защипываются встык, внахлёст, в виде расходящихся от центра лучей. Подготовленные к выпечке  изделия выкладывают на лист или в сковороду швом вверх и смазываются яйцом. В качестве начинки используется капуста, брынза, творог с зеленью, картофель, нарезанное мелкими кубиками мясо, тыква, яблоки.


А вертута мне больше по форме напомнила рулет из вытяжного теста. Как призналась хозяйка кафе Ольга, главная трудность при приготовлении вертуты заключается в растягивании теста до очень маленькой толщины. Чем тоньше пласт теста, тем "правильнее" вертута. Основными начинками для вертуты являются брынза, яблоки и мясо. Ореховая начинка пришла из Греции. творожная - из Украины и России. А еще как начинку можно использовать капусту, тыкву, картофель, грибы, вишню.
Мне нелегко было сделать вывод: что же вкуснее? Плацинта мне показалась более жирной и из-за этого более сытной. А вертута более нежная и буквально таяла во рту...


Попробовали мы и ассорти "Сыр фри" (сыр в беконе, парированный в сухарях).
Следующее национальное молдавское блюдо мититеи: нам подали его из свинины. Внешне очень похоже на люля кебабы. Это и есть маленькие колбаски без оболочки. Но приготавливаются они из мяса с обязательным добавлением бульона, чеснока, чёрного перца, тимьяна, соли. А жарятся эти колбаски на гратаре.


Подаются мититеи к столу хорошо подрумяненными и очень горячими. Vититеи из свинины получились очень сочные с ярко выраженным вкусом приправ.


А вот рецепт "Кордон блю" (это панированный в сухарях шницель из телятины, начинённый сыром и ветчиной) в Молдову пришел из... Швейцарии! Относительно происхождения названия блюда имеется несколько версий. Возможно, шницель кордон блю был победителем одного из кулинарных конкурсов во Франции. Возможно, шницель раньше перевязывали синей лентой. По ещё одной версии Людовик XV вручил орден Святого Людовика (носился на синей ленте) поварихе мадам Дюбарри, и с тех пор этим названием в шутку награждали всех хороших поваров и блюда. По четвёртой версии, на создание кордон блю повара одной состоятельной базельской семьи вдохновили синие
ленты в волосах девочек, игравших во дворе.
Для приготовления кордон блю между двумя тонкими шницелями или в один более толстый шницель с прорезанным в нём карманом кладётся по одному ломтику сыра и нежирной ветчины. Края скрепляются с помощью деревянных шпажек. Затем шницель панируется в муке, яйце и сухарях и жарится на топлёном масле. Очень питательное блюдо!


Для любителей рыбных блюд подали ассорти "Рыба-фри" из лосося и минтая в "сухарной шубке". Очень необычный вкус!


Участники презентации узнали много нового и интересно о молдавской кухне. Фестиваль "Кухня без границ" продолжается и его участником может стать каждый!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Может, все-таки, мититеи, а не митети?

  2. Да, вы правы!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.