Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Май/180

ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ МИХАИЛА ШУФУТИНСКОГО В «КРОКУС-СИТИ» (Г. МОСКВА)

К юбилейному концерту Михаила Шуфутинского я начал готовиться в конце августа 2017 г. Именно с того момента. когда он, будучи с концертом в Хабаровске, сказал, что свой 70-летний юбилей в апреле отмечать будет!

Правда, сначала Михаил Захарович хотел проводить концерт именно в день рождения - 13 апреля 2018 г. Но в этот день свободной была концертная площадка только в Кремле, а там ему почему-то не очень нравится звук. Концертный зал "Крокус Сити" был свободен 15 апреля, и решил Шуфутинский юбилейный концерт перенести на 2 дня...
В том, что будет аншлаг, не сомневался никто. В партере сидели друзья, родственники и коллеги артиста. Как сказал сам Шуфутинский, "давно такого не было: смотрю в зал и почти всех знаю!". Он представил своих родственников - брата Владимира, невестку, внучку Анечку и внука Михаила Шуфутинского-младшего.
Начался концерт с песен "У вокзала" и "Разменяйте". В своем приветственном выступлении Михаил Шуфутинский сказал:
- Спасибо большое, спасибо за реакцию и ваши аплодисменты. Это самое ценное для меня. Только это остается у нас, у артистов в жизни, ведь деньги мы уже потратили. А аплодисменты мы потратить не можем, мы их только храним. Я даже не знаю что нужно говорить в начале концерта, я как-то и речи не писал… Я так подумал: петь так петь, гулять так гулять!


Следующая песня была совсем не чужой для меня - "Москва-Владивосток". Во время ее исполнения мне так хотелось спросить у зрителей в зале: "А вы вообще знаете, где он - Владивосток?".
В программе концерта было заявлено, что в нем примут участие многие артисты. И первой дуэтом с Михаилом Шуфутинским исполнила песню Елена Воробей. Вдвоем они спели песню "Я мальчишка беспризорный..."
Далее была исполнена легендарная песня "Свечи". Михаил Шуфутинский объявляя автора, забыл фамилию питерского поэта Александра Лобановского. Пришлось мне выкрикнуть:
- Лобановский!
- Точно! - поблагодарил меня Михаил Захарович. - С возрастом память начинает меня подводить...
Далее были исполнены любимые многими песни "Моя Одесса" и "Левый берег Дона". После этого юбиляр пригласил на сцену участницу телепроекта "Голос" Анастасию Спиридонову, с которой дуэтом спел песню "Питер-Москва".
Следующий дуэт юбилейного концерта - Вячеслав Добрынин и Анастасия Макеева. Они напомнили старую песню "Ты у меня единственная", которую Шуфутинский записал еще на Брайтоне.

Потом юбиляр со Львом Лещенко исполнил песню "Обожаю".
- Лев Валерьянович долго отказывался исполнять со мной эту песню, - признался со сцены Михаил Захарович. - Мол, выйдут два мужика и начнут петь "Обожаю я тебя", что люди подумают? Но я его успокоил: "Лёва, мы с тобой уже в таком возрасте, что нас не в чем заподозрить!
Не смог в этот вечер не вспомнить добрым словом Шуфутинский и Михаила Гуцериева. На стихи этого миллардера он исполнил песню "Я просто медленно люблю".


Настоящим сюрпризом для меня стал дуэт Михаила Шуфутинского и... Стаса Михайлова! Вдвоем они спели песню "Соло". С хором Турецкого юбиляр исполнил песню "Серёга-капитан". По особому, почти речитативом Шуфутинский исполнил "Ночного гостя" Олега Митяева.
- Перерыв будем делать? - спросил у зрителей со сцены Михаил Захарович.
- Нет! - дружно ответил зал.
- А как же буфет? Он работает!
- Нет! - продолжал отвечать зал.
- А сходить в туалет?
- Нет!
- Ну, вы как хотите, а я всё-таки прервусь, - этими словами Шуфутинский закончил первое отделение концерта.


Во второй части концерта в самомо начале выступили с юбиляром Александр Розенбаум, Валерий Курас и Александр Буйнов. Буйнов даже предложил выступить с инициативой присвоить Шуфутинскому звание "Народного артиста России". На что Михаил Захарович ответил:
- Зачем? У меня есть неофициальное звание "Всенародного артиста России"! Мне этого достаточно!
Далее были исполнены песни "Дядя Паша" (ее автор - Федор Соловьев, был в зале, и Шуфутинский попросил поприветствовать его), "Бутылка вина", "Наколочка" (автор и этой песни - Игорь Зубков, тоже был в зале, и его тепло поприветствовали зрители).


Ну как можно было представить юбилейный концерт Шуфутинского без участия Любови Успенской? Естественно, вдвоем они исполнили знаменитую "Любу-Любоньку". Интересной получилась новая версия песни "Душа болит" с Тамарой Гвердцители. На сцену вышел автор этой песни - композитор Александр Морозов, и очень тепло поздравил юбиляра с праздником.
Далее были исполнены "Пальма де Майорка" (в дуэте с Денисом Клявером), "Третье сентября", "Марджанджа". Финальную же точку в концерте поставила очень биографическая песня "Артист"...
4 часа продолжался концерт. Это не был творческий отчет о проделанной работе за определенный промежуток времени. Это, скорее, была встреча артиста со старыми друзьями... 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.