Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Май/180

ПРИЯТНЫЕ НЕОЖИДАННОСТИ НА УЖИНЕ В РЕСТОРАНЕ «ГЕНАЦВАЛЕ»

В этот раз нас с друзьями на ужине в ресторане грузинской кухни "Генацвале" удивило сациви. Часто бывая в Грузии, я знаю, что сациви - это прежде всего соус. И отличительной чертой соуса является использование в нём в большом количестве измельчённых грецких орехов...

В России этим словом принято называть холодное блюдо из птицы, чаще всего из курицы. Но известный исследователь кухни В. В. Похлёбкин в своих книгах отмечал, что настоящее блюдо сациви делается только из индейки.

К чему такая долгая предистория? Да к тому, что в ресторане "Генацвале" нам подали соус сациви именно с индейкой! И было очень вкусно!


Порадовала также долма - голубцы в виноградных листьях. Точное происхождение долмы неизвестно, хотя турки и греки приписывают её происхождение себе. Упоминание долмы отсутствует в ранних персидских и арабских источниках, но она уже известна во времена Османской империи, как часть султанской кухни. Возможно, долма появилась в это время, но также возможно, что она была заимствована из греческой кухни, богатой кулинарными традициями.


Отметим также рулетики из баклажанов с ореховой начинкой.


Хороши были и кучмачи по-грузински — очень вкусное и питательное горячее закусочное блюдо. Его основу составляют потроха: куриные сердечки, желудочки и печень.


Ну а вместо хлеба мы на ужин заказали классическое хачапури по-аджарски. Его лепят в виде лодочки, начиняют сыром, а в конце приготовления заливают яйцом. В оригинале тесто для этого грузинского пирога замешивают на мацони, но в наших условиях допускается заменить этот кисломолочный напиток кефиром или молоком.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.