Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Май/180

КАФЕ ДЛЯ КОШЕК

Я слышал о кафе для кошек, но никогда не удавалось в них побывать. И вот наконец-то в китайском городе Цзинань я посетил такое специализированное кафе...

Первое в мире кошачье кафе было открыто в Тайване в 1998 году и располагалось в городе Тайбэй. Оно стало известным местом. Первое такое кафе на Японских островах было открыто в Осаке в 2004 году. Затем подобные кафе открылись в других городах и на сегодня только в Токио их существует несколько десятков. В японских кафе за почасовую оплату можно поиграть с любой понравившейся кошкой или покормить её.


В 2012 году было открыто кошачье кафе в Вене, позже они появились в городах Германии — Мюнхене, Берлине и Кёльне. Первые кафе во Франции появились в Париже (2013 год) и Лионе (2014 год). B октябре 2014 первое в Прибалтике котокафе открылось в Вильнюсе. В 2015 году подобное кафе открылось в Риге.


В Бельгии концепцию кошачьего кафе изменили: в июле 2016 года в Генте открылось кошачье кафе, в котором живут кошки из приюта для бездомных животных. Хозяйки кафе говорят, что создали кафе на благо не только людей, но и животных: понравившуюся кошку можно забрать из кафе домой, заполнив необходимые для этого документы, по которым новый хозяин обязуется хорошо ухаживать за своим животным. За первый месяц работы гентского кошачьего кафе через него нашли новый дом 4 кошки.
В США первое котокафе было открыто в 2014 году в Нью-Йорке.


В России кафе для кошек существуют в Москве, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже и других крупных городах. В Эрмитаже существует «Клуб друзей котов Эрмитажа», ветеринар которого — Анна Кондратьева — организовала кошачье кафе «Республика кошек». В январе 2017 года в Нижнем Новгороде открылось котокафе «Мурррчим», в котором проживало около 100 кошек. Кафе было создано на базе приюта.
Интересно, а когда в Хабаровске будет открыто подобное кафе?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.