Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/170

«ДРУЗЕЙ МОИХ БЕССМЫСЛЕННЫЙ УХОД ТОЙ ТЕМНОТЕ ЗА ОКНАМИ УГОДЕН…»

Kopytov_600_BWЯ вроде бы уже в таком возрасте, когда нужно спокойно воспринимать уход из жизни друзей и коллег, привыкнуть к этому: законы природы отменить невозможно и все мы смертны… Но всё равно, каждая утрата – как будто ножом по сердцу… К этому привыкнуть невозможно… Сегодня. 24 марта 2017 года, не стало Олега Копытова…

Познакомило меня с ним, как и с другими замечательными людьми, Хабаровское краевое радио. Было это около 20 лет назад. Но уже тогда мне он казался «глыбой». А как по другому? Выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, он любил поговорить на темы, которые для меня были «космосом»! И лишь его коллега по маленькому кабинету на 3-м этаже Дома радио Виталий Привалов во время многочисленных «умозаключений» Олега Копытова улыбался, глядя на мое растерянное лицо.

Каждая радиопрограмма Олега Николаевича Копытова  для меня лично был «взрыв мозга»! Никогда не считал я себя малообразованным или "неначитанным". Но Олег не переставал удивлять и темами, и выводами по ним, и подходом к рассмотрению самых непростых вопросов. И при этом он всегда почему-то стеснялся, когда я честно говорил, что в восторге от его программ.

- Да брось ты! – всегда отмахивался он…

Когда развалили Хабаровское краевое радио, дальнейшая судьба была его «не сахар». Да что скрывать теперь-то? Копытов по настоящему бедствовал! Денег не хватало на элементарную жизнь! И когда в июне 2010 года в Хабаровске шла подготовка к большой международной российско-корейской конференции по журналистике (только из Республики Кореи приехало тогда к нам более 30 руководителей местных СМИ и журналистов!) и меня попросили быть среди организаторов этой конференции, я первым делом предложил выступить с докладом Олегу Копытову. Тем более корейцы платили тогда за доклады немалые деньги в твердой валюте. Олег Николаевич на конференции выступил, гонорар получил и потом еще долго благодарил меня за то, что за деньги за этот доклад он сумел немного поправить свое финансовое положение. Теперь уже пришло время мне ему говорить:

- Да брось ты!

Потому, что я понимал: его профессиональный анализ хабаровских СМИ на этой конференции стал просто украшением форума. И корейские журналисты не стеснялись это отмечать открыто!

Следующая наша встреча состоялась через 3 года. Олег Николаевич опять был в непростой жизненной ситуации и попросил меня стать протеже в его устройстве на работу в ТОГУ. Я тогда замолвил за него словечко, но Копытову в работе отказали. Понимаю, что моей вины в этом отказе не было никакой, но перед Олегом Николаевичем   мне было неудобно: как будто лично я не смог решить вопрос о привлечении к работе в университете одного из лучших филологов региона…

Могу только представить, чего стоила Копытову защита докторской диссертации. Но он ее защитил, стал доктором филологических наук, профессором кафедры журналистики и издательского бизнеса Дальневосточного федерального университета (коль не стал нужен Хабаровску, счастье он поехал искать в Приморье).

В последний раз мы  с ним виделись на встрече коллектива старого Хабаровского краевого радио в ноябре 2016 г. Он выделялся на фоне всех нас: веселых, счастливых от того, что встретились. Олег Николаевич был грустным и очень быстро собирался уйти. Спасибо Татьяне Петровне Ваниной, что смогла уговорить его остаться, и вроде бы дальше он чуть-чуть «ожил», на фотографиях, сделанных в тот вечер, даже улыбается…

DSC_0206-768x508

И вот страшная новость… Хорошие люди уходят рано… Но, они с нами, пока мы о них помним…

Ире Копытовой сейчас тяжелее всех… Вот номер ее банковской карты Сбербанка – 4276870042053764. Давайте поможем всем миром проводить Олега достойно…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.