Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

11Фев/170

ЮБИЛЕЙНЫЙ УЖИН В РЕСТОРАНЕ BEERFEST (Г. ПАТТАЙЯ, ТАИЛАНД)

DSC_0338 (800x530)В последние годы я полюбил отмечать свои дни рождения за границей. Смена обстановки благоприятно влияет на настроение и на самочувствие. При этом нет традиционной суеты и волнений, связанных с организацией праздника. А еще нет постоянных обид от тех, кого не пригласил. Праздновать за пределами Родины проще: сообщил всем время и адрес празднования и… добро пожаловать, рад видеть всех!

Я в разные годы отмечал свой день рождения во Вьетнаме, в Камбодже, в Таиланде и в Грузии. На этот раз решил опять встретить личный праздник в солнечном Таиланде, в городе Паттайя.

DSC_0299 (800x530)

Ресторан для празднования выбрал еще в Хабаровске, и сомнений у меня никаких не было: BeerFest! Еще в свой прошлый приезд в Паттайю в 2014 г. очень понравился мне этот ресторан, благо его хозяин – Сергей Гаврилович Полянский, провел для меня экскурсию, показал весь механизм варки пива и приготовления блюд.

 

DSC_0302 (800x530)

Сейчас BeerFest в Паттайе переехал ближе к легендарной Уолкин-стрит, поэтому вдвойне было интересно познакомиться с «новым» заведением.

DSC_0303 (800x530)

Находится ресторан на 2-й улице Паттайи, и мимо него пройти невозможно. Огромные окна, стильный современный дизайн, улыбчивый персонал. Всё уже располагало к удачному началу праздника.

DSC_0310 (800x530)

Мы с Алексеем Поляковым тщательно готовились к нему, подбирали даже одежду. Специально купили мне бабочку и шляпу: юбиляр должен быть нарядным! В бабочке пришел на праздник и сам Алексей. И мы в зале ресторана в этот вечер были самыми нарядными!

В момент нашего прихода в ресторан он был заполнен посетителями примерно на 30 процентов. Когда мы уходили – больше половины мест было занято. Плюс еще немало людей сидело за столиками на улице.

DSC_0339 (800x530)

Нас встретила администратор ресторана BeerFest Светлана Полянская. Рассказала, что свое фирменное пиво начали в новом ресторане варить только в январе и сразу его оценили по достоинству местные жители. Тайцы пьют пива много, и для них качество пенного напитка имеет большое значение. Мы с Алексеем обратили внимание, что в самом ресторане пахнет солодом и хмелью – настоящим пивным ароматом!

DSC_0313 (800x530)

Первым делом обратили внимание на пивную карту. Пива несколько сортов, самые популярные – светлые и янтарные. Очень грамотно продумана «оптовая» система заказа: чем больше пива заказываете сразу, тем дешевле его один литр. Но нам Светлана посоветовала заказывать по 0.5 и потом делать дозаказ: так пиво не успевает «остыть». Тем более, мы попали в «счастливый час», и пиво всё равно продавалось со скидкой.

У меня уже есть свои любимые блюда в ресторане BeerFest еще с прошлого посещения. Я честно о них сказал Светлане. Она улыбнулась и кивнула головой:

- Они в меню остались!

DSC_0336 (800x530)

Поэтому первым я заказал колбаски по-деревенски, которые готовят непосредственно в самом ресторане (380 батов). Три крупных колбаски подали в обрамлении жареной капусты и картофельного пюре. Знаю, как нелегко в Таиланде приобрести картошку, по вкусовым качествам похожую на «нашу», но в этом случае пюре было очень вкусным. Колбаски были насыщенны приправами, и с пивом пошли просто «на ура».

DSC_0334 (800x530)

Второе мое любимое блюдо здесь – вареники с квашеной капустой (100 батов). Тесто настолько мягкое, а начинка настолько сбалансированная, что я не удержался и заказал аж две порции. И не пожалел! В маслице, со сметанкой они нами были съедены за считанные минуты. Правда, немного удивила сметана: она была сладковатой и больше напоминала йогурт. Но Светлана пояснила, что это – местная сметана, другой в Таиланде нет. С другой стороны, сочетание соленой капусты как начинки в варениках и сладкой сметаны к ним давало неповторимый вкус.

DSC_0323 (800x530)

А вот разницу местного майонеза с российским я совсем не заметил. Майонезом был сдобрен «Русский салат» (150 батов) – вариант нашего «Оливье». Ингредиенты в нем было порезаны непривычно крупно, но в большой салатнице они смотрелись гармонично. Мне лично не хватало соли в «Русском салате», но когда это было проблемой? Солонка стояла на столе…

DSC_0317 (800x530)

Алексей высказал желание попробовать «Папайя-салат» (100 батов). Он (салат Алексею, а не наоборот) ему понравился. Смутило немного лишь Алексея наличие в салате свежих помидоров: как-то со сладким фруктом они не очень сочетались. Но, может быть, мы не понимаем всю прелесть такого сочетания?

DSC_0329 (800x530)

Главным блюдом юбилейного ужина стали… свиные копытца (90 батов)! Да-да, в качестве закуски к пиву в ресторане BeerFest подают самые настоящие свиные копытца! Ослики осла пробовать мне приходилось, а вот копытца свиньи в готовом для употребления виде увидел в первый раз. Признаюсь вам – это блюдо не мое. Не хватило мне терпения обсасывать копытца, оценивая их тонкий пикантный вкус. Хотя, в BeerFest такую закуску к пиву заказывают в огромном количестве! Я же лучше к пиву возьму еще порцию колбасок…

DSC_0281 (800x530)

Юбилейный ужин завершился тем, что мы – сытые и довольные, еле-еле поднялись из-за стола. Мы поблагодарили Светлану за гостеприимство, пожелали удачи в ресторанном бизнесе и отправились гулять на Уолкин-стрит… Но это уже другая история…

DSC_0345 (800x530)

 

В Сеул обычно я отправляюсь "я поймал себя на мысли, что еще никогда никуда не летал "

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.