Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Ноя/160

ЗДРАВСТВУЙ, МОЙ МАГАДАН!

dscn8323-800x450Этот город меня всю жизнь одновременно пугал и манил. Пугал - потому что сколько сотен тысяч людей он переломил и навсегда оставил у себя. Манил - потому что мои друзья, прожившие там, считают его самым лучшим на земле, где по настоящему проверяется человек. Об этом городе написано немало песен и посвящено еще больше стихов. Он принимал у себя самых знаменитых людей, некоторым из которых здесь открыли или памятник, или музей-квартиру. Когда хотят не по доброму пошутить, его называют "солнечным", но отнюдь не теплым, понимая, что сильные морозы здесь обычное дело. Много можно рассуждать об этом городе, но лучше всего это делать, посетив его. Здравствуй, Магадан!

Ветер туман порвал,
Солнце сквозь щели туч
Здравствуй, мой Магадан,
Здравствуй, весенний луч.

В моем случае в этой песне нужно поменять только одно слово: "весенний" на "осенний", а в остальном вполне очевидно, почему именно эти строчки песни Игоря Слуцкого пришли ко мне на ум, когда я спустился по трапу самолета и ступил на легендарную магаданскую землю.

dscn8312-800x450

И пусть мороз для Магадана был несильным - всего лишь в пределах 4 градуса, но пронизывающий ветер сразу заставил меня похвалить самого себя, что я в дорогу взял зимнюю куртку.

dscn8319-800x450
Пассажиры всех стран мира одинаковы: после покидания салона самолета и доставки в аэропорт, они тут же, толкая друг друга, занимают места у багажной ленты. Но в магаданском аэропорту народ не пускают в помещение, где выдается багаж, пока тот на появится на транспортере. А когда багаж получен, работники аэропорта тщательно сверяют багажные квитанции с бирками на чемоданах. Молодцы! В Шереметьево, к примеру, такого нет: забирай любую сумку и уходи!
Мне спешить было некогда, и я спокойно рассматривал прибывших в столицу Колымского края. В своем большинстве люди простые, работяги. Получив багаж, они отправились по свои делам...

dscn8315-800x450

Возле пивной мужик
Кружку поднёс к губам,
И на руке возник
С чайками Магадан.

dscn8320-800x450

Это еще строчки из песни Игоря Слуцкого, но пивные у аэропорта мне не попались. Полчаса в пути (аэропорт находится в поселке авиаторов Сокол) и вот я уже заселяюсь в самую знаменитую гостиницу города, которая так и называется "Магадан". Ох, сколько я начитался в Интернете отзывов об этом отеле!

dscn8339-800x450

Все их авторы сходятся во мнении: здесь жить дорого и холодно. Но всё равно именно "Магадан" - лучшая гостиница в городе. Про холодно пока еще не знаю, а вот что касается цены, скажу. Самый дешевый (информация с официального сайта отеля) - шестеместный (!!!) номер стоит 2275 рублей в сутки. Стандартный двухместный - 3050 рублей в сутки. Дорого ли это? Всё относительно! Но точно известно, что при заказе через Booking омер вам обойдется дороже, чем при заказе на официальном сайте отеля. К примеру, на Booking одноместный стандартный  номер пре 4600 рублей в стуки, а двухместный - за 6500 рублей.

dscn8341-800x450

Мой номер был простой - стандартный одноместный, с холодильником... в коридоре!

dscn8342-800x450

Но меня уверили, что там ничего не пропадает (есть дежурная на этаже!), и можно всё спокойно оставлять.

dscn8344-800x450

Из недостатков отеля отмечу ремонт на 1 этаже и... отсутствие зубной щетки и пасты в номере! Хорошо, что я путешественник опытный, и всё свое вожу с собой!

dscn8349-800x450
Считается большой удачей поселиться в отеле "Магадан" так, чтобы окна номера выходили на Свято-Троицкий кафедральный собор. Это — храм-памятник жертвам политических репрессий. Начало строительства положено в октябре 2001 года, освящен 1 сентября 2011 года. Свято-Троицкий кафедральный собор — крупнейший на Дальнем Востоке православный храм. Общая площадь собора с учётом прилегающей территории — более 9 тыс. кв. метров. Свято-Троицкий собор - один из самых высоких в России: высота центрального купола с крестом составляет 71,2 м. Роспись собора выполнена Палехскими мастерами.

dscn8351-800x450

Из моего окна собор  был виден...
Бросив сумки в гостиничном номере, я отправился знакомиться с... рестораном отеля!

dscn8348-800x450

Стильно, просторно, светло. Работает до позднего вечера, есть бар с вкусными напитками...
Магадан был основан как рабочий посёлок для освоения полезных ископаемых Колымского края в 1929 году. Статус города приобрел в 1939 г. Река Магаданка делит город на две части.  Исторический центр образуют ансамбли зданий, построенные в 1950-е годы по проектам ленинградских архитекторов  в стиле неоклассицизма.

dscn8336-800x450
Живет в городе совсем немного людей - 92 081 человек (подсчитали аж до 1 человека!). Магадан расположен вокруг сопок на берегу Тауйской губы Охотского моря, на перешейке, соединяющем полуостров Старицкого с материком между бухтами Нагаева и Гертнера.
Прогуливаясь по улочкам, стал вспоминать, кто из знаменитостей бывал в Магадане. Актер Георгий Жжёнов после освобождения из лагеря до конца 1946 года служил в местном драматическом театре. В 1968 году Владимир Высоцкий приезжал в Магадан в гости к другу Игорю Кохановскому. После этой поездки родилась песня "Мой друг уехал в Магадан". Именно в Магадане свое название обрела группа "Ночные снайперы": в начале своего музыкального творчества дуэт Дианы Арбениной и Светланы Сургановой выступал с регулярными концертами в местном казино «Империал». Здесь же почти 50 лет прожил и знаменитый певец Вадим Козин: в Магадане открыт музей-квартира Вадима Алексеевича...
С 1971 по 1974 год в одном из ресторанов города работал Михаил Шуфутинский. В одном из интервью Михаил Захарович рассказывал, что уехал а Магадан по поддельному паспорту одного из своих друзей, который носил... бороду! И чтобы быть похожим на фотографию в паспорте, Шуфутинский тоже трастил бороду, с которой с тех пор больше не расстается. В отличие от большинства уезжающих в агадан по этапу, Шуфутинский поехал в столицу Колымского края исключительно по собственному еланию. В последствии эта поездка стала основой для разнообразных легенд о тёмном зэковском прошлом Шуфутинского. Именно в Магадане, во время работы в лучших ресторанах города, Михаил Захарович начал петь, а не только аккомпанировать. В тот период артист полюбил стиль, который в последствии принёс ему немалую славу и огромное количество поклонников не только в нашей стране, но и за её границами.
Когда певец жил и работал в Магадане, ему много раз приходилось отстаивать свою честь кулаками. В ресторане «Северный», где Шуфутинский пел, ему приходилось и брать нож в руки, и использовать микрофон в качестве ударного орудия. Вечерами, возвращаясь с работы, он всегда брал с собой молоток.
Именно в Магадане Михаил Шуфутинский сделал предложение своей будущей супруге - к сожалению, ушедшей из жизни в июне 2015 года. Маргарита прилетела к нему из Москвы, обманув родителей.
Впрочем, стоп! О Михаиле Шуфутинском я готов говорить и писать долго и много, но героем этого очерка всё-таки является не певец, а город Магадан, поэтому продолжу рассказывать о столице Колымского края.
После обеда в ресторане гостиницы "Магадан", я отправился в историко-геологический музей Северо-восточного комплексного научно-исследовательского института имени Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук (СВКНИИ РАН).

dscn8359-800x450
Первый приказ, касающийся создания музея, датирован 26 января 1973 года и подписан директором института Н.А. Шило. Из текста ясно, что решение об организации музея было принято дирекцией института осенью 1972 года. При этом достаточно долго, до 1976 г., сохранялась идея межведомственного музея, поддержанная и Северо-Восточным отделением Всесоюзного Минералогического общества в 1975 г. Но позже, после обсуждения на Ученом совете, эта идея все-таки трансформировалась в замысел о собственном геолого-минералогическом музее как научном подразделении академического института.

dscn8365-800x450

В музее 4 крупных крупных отделов: «Стратиграфия», «Магматизм и метаморфизм», «Полезные ископаемые», «Минералогия». Год официального открытия Музея был отмечен двумя уникальными находками – Киргиляхского мамонта и метеорита Алискерово – положившими начало экспозиции т.н. «мамонтового уголка» и  метеоритной коллекции.

dscn8366-800x450
Конец 70-х – 80-е годы прошлого века были периодом интенсивного внутреннего туризма и в стенах музея побывали тысячи человек со всех концов страны. Руководители музея всегда старались поддерживать традицию курирования ведущими научными сотрудниками института соответствующих подотделов экспозиции, группа специалистов института включалась в состав Музейного Совета.

dscn8377-800x450
В трудный для всей геологии период 90-х годов, когда резко сократились и  возможности пополнения экспозиций, и приток посетителей, музей продолжал выполнять свои основные функции, в большей степени ориентируясь на местную аудиторию - в первую очередь, на учащихся различных учебных заведений города.

dscn8378-800x450

Это же время отмечено открытием границ и, конечно, регион вызывал интерес у зарубежных коллег-геологов, официальных лиц разного ранга, людей, интересующихся историей России.

dscn8404-800x450

Была проведена первая каталогизация музейной коллекции, позднее (в начале 90-х годов) в экспозицию были включены материалы нового отдела – археологического, в 2002 г. оформленного в отдельном зале как этнографо-археологическая экспозиция, представляющая коллекции научных сотрудников лаборатории истории и археологии института, собранные и изученные на протяжении нескольких десятков лет.

dscn8413-800x450

Музей мне позволил узнать очень много о древней Колымской земле, прикоснуться к ее разным тайнам и богатствам.

dscn8389-800x450

Кстати, местные жители уже не одобряют, когда главной особенность Магадана и области называю лагеря ГУЛАГа. Они всё таки больше хотят, чтобы об их местах говорили как об удивительном месте на территории России, где из полезных ископаемых есть практически всё! И это - самый знаменитый край геологов. Похвальное желание, но от ГУЛАГа в Магадане скрыться невозможно...
Сопки угрюмо спят
Море свинцовый цвет
На берегу стоят
Баржи колымских лет
Мне бы из бухты той
С чайками улететь
Горькой всплакнуть слезой
И на прощанье спеть:
Магадан значит опять домой,
В этот волшебный сон.
Магадан - сон, где короткой весной,
Я как пацан влюблен...

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.