Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Ноя/160

ВЛАДИМИР КОРНУТА НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

dscn8230С очередным гостем на моей легендарной арт-кухне мы сразу договорились, что говорить будем исключительно о кино! Нет, объективности ради признаюсь, что иногда мы переходили на обсуждение представительниц прекрасной половины человечества (куда без этого!), но всё равно быстро брали себя в руки и возвращались к теме кино. Тем более музыкальным украшением встречи на моей арт-кухне стали мелодии из популярных голливудских, европейских и советских фильмов.

Владимир Корнута - профессиональный переводчик. С детства влюблен в кино, поэтому не упускает возможность посетить самые крупные кинофестивали: в Каннах, в Венеции, в Берлине. Он много интересного рассказал об особенностях проведения таких фестивалях, о ярких моментах кинофорумах, в которых он сам лично участвовал. Ведет авторскую колонку о кино в журнале "Дорогое удовольствие".
Обсудили мы с Владимиром очень подробно тенденции развития мирового кинематографа. Поговорили о том, почему до сих пор актуальны фильмы таких мэтров еропейского кино, как Антониони и Пазолини. Долго выбирали самые лучшие фильмы у Скорсезе и Копполы. Спорили насколько "попокорновым"режиссером является Спилберг.
dscn8229
Не забыли мы, что по правилам организации моей арт-кухни, кроме интересных собеседников и увлекательных разговоров, на столе обязательно должны быть вкусные блюда от хозяина! Процессу приготовления я посвятил почти половину своего драгоценного рабочего дня...

dscn8218
Одним из первых я приготовил Чахохбили. Это блюдо относится к национальной грузинской кухне. Другими словами его можно охарактеризовать как рагу из птицы, но с некоторыми особенностями приготовления. Для его приготовления используют жирное мясо молодой птицы, а так же специи, присущие грузинской кухне.

Для приготовления Чахохбили из курицы в духовке мне понадобились мясо курицы, овощи (помидоры, лук, морковь), зелень (кинза) и грузинские специи (благо, пока еще у меня есть запасы приправ, привезенных из Грузии).

dscn8213
Еще одна птица была у меня на столе в этот "кинематографический" вечер: индейка, маринованная в грузинской аджике, и запеченная в духовке.  Получилось очень вкусно! К тому же это мясо диетическое, подходящее для повседневного питания тех, кто блюдет фигуру или стремится сбросить вес.
Самая распространенная проблема, возникающая при запекании индейки в духовке – сухость мяса. Чтобы филе индейки не получилось суховатым, нужно  запекать его, соблюдая некоторые нюансы приготовления этого вида мяса. Я по себе знаю, что наиболее сочным оно получается, если запекать его в  фольге. Важно не передержать его в духовке – мне для приготовления хватило 30 минут. Но при этом кусочки я порезал размером с ладонь.

dscn8217
Рыба в этот вечер на моей арт-кухне была представлена моими любимыми котлетами из щуки. Я уже не раз рассказывал об их приготовлении на этом сайте, поэтому повторяться не буду.
Были у меня сомнения: насколько мой гость любит печень, но всё-таки рискнул приготовить печеночные оладьи.

dscn8214

Оладьи из печени очень полезны, особенно оладьи из печени говяжьей. Они повышают гемоголобин и несут нашему организму много витамина В. Делают оладьи из печени говяжьей, оладьи из свиной печени, оладьи из куриной печени.
Печеночные оладьи я приготовил из сырой говяжьей печени, которую для начала пропустил через мясорубку. Обязательно при приготовлении небольшое количество обжаренного лука.
Плюс немного муки и 2 яйца. Мука, лук, яйца смешиваются, а потом к смеси добавляется прокрученная печень. А далее всё просто: берём ложкой тесто и на сковороде с маслом жарим оладьи из печени.

dscn8211
Было у меня на столе и мясное блюдо - классические тефтели (хорошо, что вы это слово только читаете, а не слышите, а то опять бы ломал голову на каком слоге ударение). Тефтели готовятся из мясного фарша в виде шариков. Под различными названиями существует это блюдо в кухнях многих народов мира. В состав тефтелей кроме мясо входит и рис. Также по вкусу в фарш можно добавить хлеб, панировочные сухари, лук, различные специи, а также яйца.

dscn8225
Немного пересолил я зразы с грибами, хотя, вроде бы, и ни в кого не влюбился. Будем считать, что соль мне попалась слишком соленая... Сначала я очистил картофель и отварил его до готовности. Мелко нарезал лук и шампиньоны. На растительном масле обжарил лук до полуготовности и добавил к нему грибы с двумя дольками раздавленного чеснока.
Отварной картофель размял до состояния пюре, добавил 3 столовые ложки муки, яйцо, соль, перец и перемешал до однородности. Из полученной массы сформировал лепешки. В центр каждой лепешки положил начинку (грибы с луком). Завернул края лепешек и сформировал зразы. Обвалял зразы в муке с двух сторон и выложил в противень. В духовке они у меня готовились ровно 45 минут при температуре 180 градусов. Получились вкусными и почти не разваливались.

dscn8208
Удачным получился у меня и салат из баклажанов. Давно замечено, что баклажаны являются одним из самых простых продуктов для приготовления салатов. Любое блюдо из этого овоща получается пикантным, с приятной острой ноткой. Благодаря сочетанию овощей блюдо получается свежим и в то же время сочным.

dscn8220
Ну а на гарнир у меня был плов из курицы с изюмом.
За вкусными блюдами и интересными разговорами общение затянулось далеко за полночь. Но разве кто-то из нас будет смотреть на часы, когда действительно есть о чем поговорить с интересным собеседником?

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.