Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Ноя/160

СВЕРХБЫСТРЫЙ ИНТЕРНЕТ ПРИШЕЛ И В МАГАДАН

dscn8448Из всех операторов сотовой связи у меня особенно доверительные отношения сложились с "МегаФоном": я с ним не расстаюсь с 2004 года. Хорошо помню, как "попал" в сети этого оператора. "МегаФон" тогда только-только пришел на Дальний Восток и был очень активен в продвижении своих услуг. Тогда рекламой "МегаФона" в Хабаровске занимался известный сегодня певец Сергей Михайлин. И он предложил мне принять участие в одном из рекламных проектов нового оператора связи. Я согласился, за что был вознагражден двумя трубками и двумя номерами "МегаФона". Так как в самое ближайшее время я собирался отправиться на Украину (тогда еще "на"), мне подключили удобный тариф "Первый федеральный".

В пути я не мог нарадоваться новой игрушке: связь была устойчивой, звонил я домой из Украины по несколько раз в день. Именно тогда я впервые понял по настоящему, что маленькая игрушка под названием "телефон" реально может соединять города и страны без особого ущерба для личного бюджета.

После моего возвращения из Украины, вместе с "МегаФоном" мы провели большую промоакцию в кинотеатре "Гигант" и организовали презентацию фильма "Я, робот" с участием Уилла Смита.

По условиям договора, бесплатно двумя номерами "МегаФона" я мог пользоваться только полгода. После истечения этого срока я понял, что мной мегафоновский номер знает так много народа, что менять мне его просто глупо. Вот с тех пор я с "МегаФоном" неразлучен. Внимательно наблюдаю за успехами компании, радуюсь победам и удачам, стараюсь внимательно изучать новые тарифы. В феврале 2015 г. именно мне доверили быть ведущим киновечера "Немое кино", на котором представлялся в Хабаровске формат 4G от "МегаФона". И, когда я узнал, что "МегаФон" будет представлять 4G+ в солнечном Магадане, я не мог отказать себе в удовольствии стать участником этого исторического события.

dscn8432

Пресс-конференция, посвященная презентации сверхбыстрого Интернета 4G+ состоялась в местном стильном кафе "Терраса". Были приглашены представители СМИ Магаданской области, органов власти и технические специалисты.

Каждый смог убедиться, что отныне в Магадане появился Интернет со скоростью 100 Мбит/сек. Область стала 81-м субъектом Российской Федерации, в котором развернута сеть 4G+ "МегаФона".

На сегодняшний день обеспечено покрытие 75 процентов территории Магадана. В следующем году продолжатся активные работы по увеличению зоны покрытия, благодаря чему и жители области смогут по достоинству оценить все прелести быстрого Интернета.

dscn8444

Резонный вопрос дилетанта (к коим себя причисляю и я): а что дает эта самая таинственная сеть 4G+? Технические специалисты мне с удовольствием об этом рассказали, не забывая загибать пальцы, перечисляя преимущества. Загибаем вместе:

- за считанные секунды можно скачать файлы большого размера,

- за считанные минуты можно отправлять файлы такого большого размера,

- можно смотреть online видео в FullHD-качестве без ожидания загрузки,

- играть в online-игры,

- можно развернуть полноценный мобильный офис в любом месте, где есть покрытие "МегаФона".

dscn8451

 

За счет чего удалось добиться такого чуда? - еще один вопрос дилетанта. И вновь ответ профессионалов: за счет перевода магистрального канала со спутниковой трансмиссии на оптико-волоконную линию (или, точнее, на волоконно-оптическую линию (ВОЛС)), в результате чего пропускная способность канала выросла в 7,6 раза!

За последние 3 года объем передачи данных в сети "МегаФон" в Магаданской области вырос в 2 раза. Неудивительно, что специалисты Магаданского регионального отделения компании "МегаФон" заранее начали готовить инфраструктуру к приходу ВОЛС в регион. В итоге они первыми из мобильных операторов переключили свой магистральный канал на оптоволокно. Это дало возможность максимально оперативно развернуть сеть 4G+/LTE в Магадане.

Я не переставал "пытать" специалистов, задавая вопросы обывателя. "А все ли модели телефонов смогут поддержать столь революционные перемены?". И на этот вопрос мне дали подробный ответ: для работы в сети 4G+/LTE достаточно устройства, поддерживающего эту технологию, и наличия USIM-карты. Сейчас в России представлено более 100 моделей смартфонов, планшетов, модемов и роутеров с поддержкой LTE. Большой ассортимент таких гаджетов представлен и в салонах связи "МегаФона".

dscn8459

И еще на один немаловажный нюанс обратили мое внимание специалисты. Рост скоростей мобильного интернета "МегаФон" сопровождает снижение стоимости этой услуги. Оператор увеличил более чем в 2 раза пакеты мобильного интернета на популярной линейке тарифных планов "Всё включено", а также на интернет-опциях для абонентов в Магаданской области. При этом на большинстве тарифов линейки "Всё включено" и ряде интернет-опций была снижена абонентская плата.

В Хабаровске все прелести 4G мы начали изучать еще в феврале 2015 г. Сейчас сверхбыстрый Интернет пришел и в Магаданскую область. Можно только искренне порадоваться за жителей этого края - далекого, но нашенского!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.