Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

23Ноя/160

СЕМИНАР ПО НАУЧНОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ

20161123_101256По роду своей деятельности мне часто приходится писать научные и научно-популярные статьи и очерки по заказу разных изданий. Моим студентам-журналистам всегда на практических работах такие статьи давались нелегко. Но это и понятно! Я, со своим 27-летним стажем в журналистике, и то к каждой научно-популярной работе готовлюсь особенно, а что уж про юные создания говорить!

Помню, особенно много мне пришлось проштудировать специализированной литературы, когда готовил материал с директором Хабаровского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза", доктором медицинских наук, профессором и просто с замечательным человеком Виктором Васильевичем Егоровым (http://cl02425.tmweb.ru/2013/08/s-trepetnym-otnosheniem-k-pacientam/#more-5373). Но зато материал получился!  И вот специально для тех, кто не силен в научной журналистике, Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования организовал семинар, посвященный основам научной журналистики. Площадку для семинара предоставило ДВО РАН.

20161123_102018
Провести семинар пригласили преподавателя курсов научной журналистики МГУ им. Ломоносова и Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", основателя научно-популярного агентства "Чайник Расселла", научного редактора информационного портала "Лента.ру", выпускающего редактора раздела "ТАСС: Наука" Ирину Игорьевну Якутенко. Я не упустил возможность посетить этот семинар, чтобы обновить свои знания и проверить насколько в правильном русле я двигаюсь в научной журналистике.

20161123_102008
Семинар получился очень интересным. Ирина Якутенко рассказала о том, зачем писать о науке, кто пишет о науке и для кого. Подробно рассмотрела структуру новостей о науке и научно-популярных статей.

20161123_101229

Публика на семинар пришла самая разная: журналисты, научные сотрудники, работники музеев и библиотек. Не сомневаюсь, что каждый из них ушел с семинара с большим багажом знаний, и получили хорошее представление о том, что же такое научная журналистика...

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.