Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

10Сен/160

#ВМЕСТЕЯРЧЕ: ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ХАБАРОВСКЕ

dsc_0664Признаюсь вам, что я  даже не ожидал, что в течение нескольких часов, пока проходило это мероприятие, я сам узнаю столько нового и интересного об энергосбережении. Дальневосточный государственный университет путей сообщения стал базовой площадкой для проведения 10 сентября 2016 года в Хабаровском крае Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках Международного форума ENES-2015 осенью 2016 года. Инициативу проведения Фестиваля сразу поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации.

dsc_0678

В Хабаровском крае организаторами фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче стали Комитет по развитию топливно-энергетического комплекса Правительства Хабаровского края и Электроэнергетический институт ДВГУПС.

dsc_0613
Фестиваль по всей стране проходит с 2 по 11 сентября в областных центрах и крупных городах в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

dsc_0622
«На региональном уровне проведение фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче поддержали 72 администрации субъектов Российской Федерации. Ежедневно о желании поддержать фестиваль и принять участие дополнительно объявляют новые города и компании. Несмотря на то, что сам Фестиваль пройдет первый раз, мы ожидаем, что он станет по-настоящему всероссийским», - отметил Антон Инюцын, заместитель министра энергетики России.

dsc_0657
В ДВГУПС стенды и площадки фестиваля расположились в холлах двух этажей. Для щколников были организованы занимательные и познавательные мини-лекции, на которых ребята учились бережному отношению к природным ресурсам и знакомились с основными способами энергосбережения.

dsc_0666
Гостям фестиваля - как детям, так и взрослым, специалисты энергетических компаний Хабаровского края рассказали, как сэкономить электроэнергию, чем отличаются лампы накаливания от светодиодных и люминесцентных, с помощью каких технологий происходит энергосбережение в городе, как утеплить свой дом, сделать мир чище и красивее.

dsc_0680

Также фестиваль помог привлечь внимание жителей края к вопросам правильной утилизации отработавших свой срок ламп и батареек.

dsc_0734
В качестве развлекательной и познавательной части студенты Электроэнергетического института ДВГУПС провели викторины по энергосбережению, за правильные ответы в которых вручались призы с символикой ДВГУПС.

dsc_0684
Энергетические компании региона для участников фестиваля подготовили свои специализированные информационные стенды и экспозиции.

dsc_0709

Они содержали важную информацию по альтернативным источникам энергии, правилам сбережения энергоресурсов, по истории энергетики и её будущем.

dsc_0723

Вниманию участников фестиваля были представлены модернизированные устройства энергосбережения.

dsc_0714
Из числа других городов Дальневосточного федерального округа фестиваль #ВместеЯрче прошел во Владивостоке, Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Якутске и Петропавловске-Камчатском.

dsc_0687

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.