Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

9Сен/160

РЕАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ НА ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВА

1-dvgups-na-dne-goroda-xabarovska-1Учеба в аспирантуре Дальневосточного государственного университета путей сообщения дает возможность молодым людям не только существенно пополнить свой багаж знаний, но и подарить обществу очень нужные и полезные изобретения и открытия. Сегодня о своих научных разработках рассказывают аспиранты ДВГУПС.
Сергей КЛИМЕНКО, аспирант по направлению «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация» ДВГУПС:
- Долгие годы я жил в городе Уссурийск Приморского края. Выбирая вуз для дальнейшего обучения, серьезно рассматривал два университета – ДВГУПС (там училась моя мама) и ТОГУ (его заканчивал мой отец). В итоге решил продолжить семейную династию железнодорожников и поступил в ДВГУПС, на специальность «Электроснабжение железных дорог».
В школе я учился хорошо (в аттестате только одна четверка, все остальные пятерки) и с первых дней серьезно себя настраивал и на учебу в университете. Плюс меня сильно подстегивал пример моей мамы, которая окончила Железку с красным дипломом, и ее имя есть на стенде лучших выпускников вуза. Мне тоже хотелось быть среди лучших, и я добился этого, закончив вуз с отличием.
Наукой я стал интересоваться на 3 курсе. Мой преподаватель Александр Сергеевич Сапов предложил мне сделать определенную работу, с которой я справился. Потом успешно выполнил еще одно задание, и в итоге стал работать совместно с Александром Сергеевичем. Тогда же произошло знакомство с одним из ведущих энергетиков региона – с доктором технических наук, профессором Валерием Николаевичем Ли. Он стал моим дипломным руководителем, и вот тогда я стал заниматься более серьезными научными исследованиями.
После успешной защиты диплома я поступил в аспирантуру, где сегодня работаю над диссертацией - опять же под руководством профессора Ли. Валерий Николаевич – специалист по контактной сети, поэтому и тема моей работы «Исследование качества токосъема и его влияния на прочностные свойства проводов контактной сети электрифицированных железных дорог».
Если говорить по-простому, то на железных дорогах часто повреждаются провода контактной сети. Под воздействием различных факторов происходит их обрыв. Чаще всего причина этого – пережег. Пережоги происходят в результате воздействия на провод тока большой величины. Профессор Ли в результате своих исследований ввел в науку понятие «тепловой износ» проводов. До этого износ был двух видов – механический и электрический. Валерий Николаевич доказал, что есть и третий вид износа – тепловой. Моя задача: изучить, как тепловой износ влияет на материал проводов, разработать методику и создать аппаратуру, которая могла бы фиксировать степень этого износа. Подобная аппаратура могла бы заранее предупредить, где произойдет обрыв проводов и принять необходимые меры. Ничего подобного в мире пока нет.
Работа близка к завершению, я написал несколько статей на эту тему, недавно участвовал в краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края, вошел в тройку призеров. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь, хочется закончить исследования и потом с гордостью говорить – это сделал я! При этом всем показать, как плодотворно и эффективно трудятся ученые в стенах ДВГУПС…
Яна КОВАЛЕВА, аспирант кафедры «Мосты тоннели и подземные сооружения» ДВГУПС:
- Я окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Я - инженер путей сообщения в третьем поколении, поэтому особых проблем с выбором вуза для учебы не было. Мой трудовой путь начался в 2000 г. Вспоминая студенческие годы, хочу сказать, что я всегда была активисткой - как в общественной жизни, так и в профессиональной: заняла даже первое место в олимпиаде на тему «Безопасность движения поездов».
После окончания вуза и распределения я уехала работать в северный район Дальневосточной железной дороги, на станцию Новый Ургал. За 12 лет инженерной производственной деятельности я прошла путь от небольшого предприятия на станции до управления Дальневосточной железной дороги. Сегодня я работаю в службе технической политики, занимаюсь инженерной деятельностью.
Обновление компании ОАО «РЖД» – это не только замена подвижного состава, но и внедрение новых технологий, предлагаемых в том числе и молодыми сотрудниками. В рамках конкурса инновационных проектов «Новое звено», проводимого в компании ОАО «РЖД», мне удалось защитить два проекта и получить инвестиции для их внедрения. Оба проекта стали призёрами конкурса.
Первый, участвовавший в конкурсе 2011 года - «Автоматическая система предупреждения о сходе снежных лавин на железнодорожный путь». Сегодня разработка уже запатентована, система работает на Высокогорненской дистанции пути.
Вторая моя идея, с которой я выступила в 2014 году - «Автоматическая система контроля уровня ливневых и паводковых вод». Районов, страдающих от паводков и размывов на полигоне Дальневосточной железной дороги немало, и мои разработки очень востребованы. Оба проекта обеспечивают сезонный мониторинг природных явлений.
Работа над этими проектами проводится в рамках моей учёбы в аспирантуре ДВГУПС. Планирую в 2017 году защитить диссертацию, тема моего исследования «Обоснование использования геотехнического мониторинга природных бедствий повышающего безопасность движения поездов Дальневосточной железной дороги». Так же я прошла стажировки в ведущих железнодорожных компаниях в Испании и в Республике Корея…

Журнал "Лучшее в Хабаровске", май - 2016 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.