Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Сен/160

ИВАН ЗАСУХИН НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

dscn7304Очередным гостем на моей арт-кухне стал Иван Засухин - человек, который себя позиционирует в Хабаровске как ведущий-конферансье мероприятий различной направленности. Хотя, за его плечами уже работа и на радио, и на телевидении. И всё это в 21 год! Чем не повод поговорить на тему когда и как всё он успевает? И вообще порассуждать об "индустрии праздников" в Хабаровске...
Немаловажная составляющая любой арт-кухни - это приготовленные блюда! Когда собеседник сытый, он охотнее раскрывает секреты своей жизни.

dscn7297
На этот раз я начал с приготовления летнего салата. Помидоры, огурцы, сладкий перец, заправка из донского растительного масла, немного укропа - и блюдо готово! Мне в нем особенно нравятся яркие краски, очень позитивный получается салат!

dscn7295
После того, как я приготовил манты, обильно посыпал их зеленью: люблю это делать, во вкусе чувствуется сочетание свежести и мяса с приправами...

dscn7302
Куриное филе с овощами по-грузински натёр сыром сулугуни. Да, в результате термовой обработки cыр практически растворился, но его аромат-то остался.

dscn7299
Мясные биточки я приготовил из смешанного фарша: немного свинины, немного говядины. Это разное мясо очень хорошо дополняет друг друга.

dscn7298
Хотел на гарнир просто отварить рис, но потом решил всё-таки приготовить плов с говядиной. Времени на это у меня уходит немного, а блюдо всё-таки получается намного сытнее и вкуснее. Тем более приправы из Узбекистана у меня еще не закончились...
Когда все блюда были выставлены на столе, пришло время приступить к вечерней трапезе и к неторопливому разговору "за жизнь". Начали с воспоминаний о том, как мы познакомились...

dscn7308
Иван Засухин появился в нашем преуспевающем радиоконсорциуме два с половиной года назад. Я хорошо помню его первый приход в качестве стажера на радиостанцию "Европа плюс Хабаровск": стеснительный, немного зажатый молодой человек, но при этом с огромным желанием научиться работать ди джеем. Ему тогда было около 18 лет: возраст, когда перед каждым человеком мир открыт для свершений.
Для нашего коллектива приход Ивана еще был знаменателен тем, что он оказался первым среди нас, кто родился и вырос в постсоветском пространстве! И очень интересно было на его живом примере наблюдать как современная российская пропаганда воспитывает современное поколение. Да, случались и жаркие споры на разные темы (особенно на политические), но ведь этим и прекрасны люди, что у каждого есть свой взгляд на разные события.

dscn7309
Не забыть и долгие разговоры с Иваном Засухиным до и после вечерних прямых эфиров о нюансах работы на радио. Ему хотелось узнать всё! Я ему раскрывал какие-то свои секреты работы радиоведущего, давал советы к кому можно в Хабаровске обратиться за постановкой голоса, как правильно вести себя при общении со слушателями...
А еще именно я был "продюсером" празднования 19-летнего дня рождения Ивана на студии: вы же понимаете, что новому человеку не легко сразу влиться в коллектив "радиозубров". Тут надо быстро стать "своим", но при этом не сильно навязывать свое общение. Тогда мы с Иваном разработали и меню, и подобрали вкусные напитки, и прикинули сценарий празднования, и пригласили коллег. Праздник прошел "на ура" и с того момента Засухина стали воспринимать в нашем радиоконсорциуме как полноправного коллегу.

dscn7305
Жаль, конечно, что на долго на радио "Европа плюс Хабаровск" Иван не задержался: как любому молодому творческому человеку ему захотелось поскорее открыть и волшебный мир телевидения. Поэтому от приглашения поработать в утреннем эфире "Даль-ТВ-ТНТ" он отказываться не стал. Там он приобрел небольшой, но необходимый телевизионный опыт, и уже без страха совсем недавно стал полноправным участником творческого коллетива программы "Утро с "Губернией". Но радует, что радио из жизни Ивана Засухина не ушло: сейчас он трудится на радио Energy под мудрым руководством Александра Лескова.
Особая страница в жизни Ивана Засухина - учеба в ТОГУ (хотя, начинал он заниматься в театре-студии "Тандем" у Лины Занозиной в ДВГУПС). Я, как истинный политеновец, прекрасно понимаю, как засасывает творческая жизнь в вузе. Вот и Иван после отъезда в Москву незаменимого ведущего всех массовых мероприятий в ТОГУ Дмитрия Дерябина бысто занял место штатного политеновского шоумена. И началось! Бесконечные концерты, конкурсы студенческой самодеятельности, презентации факультетов, юбилеи подразделений... А еще Free TV: не будем забывать, что в ТОГУ есть свое телевидение и Засухин быстро стал его лицом. Начались поездки за пределы Хабаровска, где снимались программы об участии студентов ТОГУ уже во Всероссийских мероприятиях. А еще ведь никто не отменял учебу: Иван учится по специальности "Финансы и кредит". Тут самое время сказать: какая насыщенная жизнь! Но рано: мы не рассмотрели еще одну сферу деятельности Ивана Засухина. Почти год он - резидент ночного клуба "Доберман"! А это еще дополнительная работа по организации и проведению различных вечеринок.

dscn7306
На моей арт-кухне мы затронули вечный вопрос: из чего склывается стоимость приглашаемого ведущего? На одном их хабаровских сайтов я нашел список из 121 (!!!) человека, кто предлагает свои услуги по проведению различных праздников в дальневосточной столице. Стоимость - от 100 000 рублей до 600 рублей. Разница в деньгах колоссальная! Но как выбрать именно "свой" ценник?
- Я считаю, что стоимость работы ведущего складывается из следующих показателей: опыт, отзывы клиентов, статусность, накопленная база сценариев, повышение квалификации на семинарах и тренингах, - говорит Иван.
Поспорили мы с Иваном и на тему того, всегда ли телеведущий - хороший ведущий свадеб, юбилеев, корпоративов. Я неоднократно видел, как "человек с экрана" умеет работать только по бумажке, импровизировать вообще не умеет. Иван же считает, что на телевидении априори не могут работать те, кто не умеет работать на публике. Мол, профессия обязывает! И привел свои примеры...
Еще я не согласился, что Иван считает "отцом-основателем шоу-бизнеса" в Хабаровске некоего Сергея Руденко. Для меня всё-таки таким "отцом-основателем" является Александр Петрович Емельянов, легенды о праздниках, на которых он был ведущим, ходили в Хабаровске еще в начале 90-х годов! Хотя, наверное, каждый сегодняшний ведущий может назвать "своего" "отца-основателя": все мы у кого-то учились...
Иван Засухин не скрывает, что он торпится жить. За 2,5 года активной деятельности уже столько перепробовал, но эксперементировать продолжает.
- Это же так интересно!
Ну что же, пожелаем Ивану Засухину новых успехов в творчестве! Как хорошо, что в жизни бывает период, когда всё самое интересное еще впереди!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.