Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Сен/160

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: РУССКАЯ КУХНЯ В «ВАРВАРКЕ»

DSCN7161Русская кухня... Казалось бы, чем она еще может удивить нас, выросших в России? Независимо от национальности, в наших домах с детства готовили блюда русской кухни и мы наизусть помним бабушкины рецепты пирогов, пельменей, винегретов и малосольных огурчиков. Поэтому ресторану "Варварка" изначально было нелегко удивить строгое жюри и просто участников краевого конкурса "Кухня без границ". Но удивить смогли!

А всё благодаря тому, что очень удачно был выбран формат презентации русской кухни: в виде званого обеда в хабаровском купеческом доме 19-го века.

DSCN7156

Да-да, атмосферу старину создать удалось очень точно. И здесь немаловажную роль играло музыкальное наполнение. Когда в живую звучат русские романсы, равнодушным к истории остаться невозможно.

DSCN7150

Хочу отметить удивительную игру на пианино (по-моему, на очень старинном) известного в Хабаровске музыковеда Ирины Батраченко. Она своим талантом просто погружала всех в атмосферу того далекого времени.

DSCN7155

И вот на фоне прикосновения с "душою русского романса" как-то на второй план отошли блюда русской кухни. Хотя они тоже заслуживают самых теплых слов...

DSCN7159
Отварная картошечка с курицей - что может быть прекрасней для того, чтобы победить чувство голода? Посыпанная свежей зеленью, она просто была восхитительна.

DSCN7162
А как можно пройти мимо разного вида пирогов и пирожков? Пироги – это уж точно самое национальное русское кушанье. На Руси относились к пирогу с таким же почтением, как и к хлебу. Сложно сказать, когда именно на Руси появился первый пирог. Также не до конца определено и происхождение слова «пирог». По одной из версий оно произошло от древнерусского «пыро», что значило «пшеница». Однако, слова «пирог» и «пир» также имеют общий корень, и их сходство выглядит весьма очевидным.
С пирогами связано множество русских традиций. Без пирога на столе не обходилось ни одно важное событие, будь то праздник, именины, свадьба или похороны.
На торжества обычно пекли большие пироги. Но существовали и миниатюрные разновидности – ватрушки, расстегаи, шаньги.

DSCN7149

Известное нам сегодня блюдо «пирожки», также произошло от больших пирогов. Здесь также есть тесто и начинка, но только сами изделия небольшого размера. В старину маленькими пирожками угощали нищих, их было удобно брать с собой в поле. В ресторане "Варварка" пирожки сделали с самой разной начинкой: с картофелем, с мясом, с рыбой...

DSCN7146
Удивило меня то, что на стол подали сразу два вида заливных блюд. Необычно еще было и то, что в России заливное почему-то чаще готовят в холодное время года. Наверное, потому что эта холодная закуска хуже хранится в жару? Мы привыкли, что для нас заливное – это праздничное блюдо, быстро его не приготовишь. Желеобразная консистенция заливного возникает из-за использования желеобразующих веществ. Обычно использует желатин.

DSCN7147
Всегда сначала готовят бульон для заливного. Когда он готов, делают уже само заливное: ингредиенты готовят и заливают их бульоном с разведённым желатином. По желанию добавляют морковь, яйцо, сладкий перец, зелень, и затем охлаждают. Получается очень нарядное и вкусное заливное. Заливное можно приготовить с чем угодно, лишь бы был бульон.

DSCN7148
И всё-таки королевой стола была фаршированная щука! Признаюсь вам, что я лично это блюдо готовить не умею! Да и вообще готовить фаршированную щуку решится не каждый. Знаю, что в начинку добавляется поджарка из большого количества лука и моркови, что перебивает свойственный щуке аромат. А чтобы придать рыбному фаршу сочности, обязательно следует класть в него небольшой кусочек свежего сала.
Презпентация русской кухни в "Варварке" получилась очень душевной. Вот уж действительно это редкий случай, когда еда позволила больше узнать об истории родного города.
2 сентября в ресторане «Самарканд» (ул. Чкалова, 1) вас ждёт увлекательная встреча с узбекской кухней. Не пропустите! Начало в 19.00. Запись на участие в презентации по тел. 209 – 029.

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.