Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Сен/160

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: МЕКСИКАНСКАЯ И БРАЗИЛЬСКАЯ КУХНИ В РЕСТОРАНЕ «ЧИЛИ»

dscn7378

ФОТО АВТОРСКОЕ И ЕВГЕНИЯ ЩУКИНА

В ресторане "Чили" я бывал неоднократно (http://cl02425.tmweb.ru/2011/09/provody-leta-v-restorane-chili/#more-736). В целом мнение о ресторане сложилось позитивное. Но никогда еще я не был там в качестве члена жюри популярного краевого конкурса "Кухня без границ". И вот такая возможность предоставилась 14 сентября 2016 г.
Но сначала организаторы дегустации в "Чили" нас хорошенько запутали. Время начала кулинарного праздника то было назначено на 17 ч. Потом перенесли на 15 ч. Потом появились в сети афиши со временем в 15.30.

dscn7377

Но, как справедливо заметила консультант отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края Татьяна Сергеевна Аршинова, лучше подъехать к 15 ч. и тогда уж точно не опоздаем!

8r2a4783

Мы так и сделали. В итоге праздник начался в 15.30.

8r2a4763
Наконец-то нам продемонстрировали главную гордость всех причастных к фестивалю "Кухня без границ": награду и диплом за победу в региональном этапе Национальной премии в области событийного туризма Национальной премии «Russian Event Awards» Сибирского и Дальневосточного федеральных округов! Не зря столько сил и энергии тратится на организацию и проведение этого кулинарного фестиваля.

dscn7383
Но вернемся к мексиканской кухне. Я лично в Мексике не бывал, но там одыхал мой двоюродный брат, поэтому, из его рассказов, у меня ложилось представление об этой стране. Жизнерадостные мачо в ярких больших сомбреро, красивые сеньориты в пестрых нарядах, зажигательные латиноамериканские мотивы, деревянные повозки, кактусы... Но для меня всё-таки главное, что Мексика славится своей оригинальной и самобытной кухней!

8r2a4829
Традиционная мексиканская кухня отличается своей остротой. Обилие приправ, пряностей, неповторимых соусов всех оттенков цвета, запаха и вкуса. Я надеялся всё это разнообразие попробовать в ресторане "Чили".

8r2a4815
Рядом со мной за столом сел доцент кафедры «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» торгово-технологического факультета ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права», член бурятского землячества «Гэсэр» Жан Жанович Чимидоржиев, и мы с ним дружно обсуждали подаваемые блюда. А обсудить было что!

dscn7379
Но сначала нам исполнил несколько красивых композиций гитарист-виртуоз Александр Горбачев.

dscn7402

Себя он в этот раз именовал Санча.

8r2a4824

Ведущий презентации - выпускник ДВГУПС Никита Денисенко старательно не только доносил информацию о блюдах мексиканской и бразильской кухни, но еще и... пел! Правда, все песни почему-то у него были из репертуара солиста мужского квартета "Триумф" Тарона Григоряна. Наверное, дело в том, что вместе с Тарном они когда-то выступали в шоу-группе ДВГУПС "Планета Голливуд" и разучивали общие песни...

8r2a4903
Вадим Сухарев - танцор дуэта "Визави", на время перевоплотился в горячего мексиканского мачо и провел мастер-класс по испанским танцам, в котором особо активное участие приняли женщины.

8r2a4914
Но если говорить о танцах в этот день, особенно меня удивили... официантки! Представьте себе "картину маслом": девушки обслуживают посетителей, а потом вдруг резко начинают... танцевать! И не просто как попало, а очень слаженно и профессионально! Браво!
Однако, перейдем к тому, ради чего все собрались в этот день в ресторане "Чили": к бразильской и мексиканской кухне. Голодной публике впервые в Хабаровске была представлена система подачи блюд под названием "Радизио".
Я с этой системой уже сталкивался в бразильском ресторане во Владивостоке, но вот в Хабаровске ее предлагает посетителям только ресторан "Чили".

dscn7422
"Родизио" – это такой способ подачи блюд, при котором официант выносит вам блюда до тех пор, пока вы не попросите о пощаде. Приносить вам могут череду чего угодно – макароны или пиццу, или рыбу, но чаще подают мясо. При системе "Родизио" вы платите указанную цену и едите, сколько хотите, напитки оплачиваете отдельно.

8r2a4777
В ресторане "Чили" нам дали попробовать аж 17 (!!!) блюд!

8r2a4780

Готов их перечислить! Салат "Морелия",

dscn7392

салат "Чили", салат "Мексика", салат из маринованных овощей, закуска "Тако", кесадилья с перцем халапеньо,

dscn7429

рис с овощами, жареная кукуруза в початках, ананас на гриле с корицей,

dscn7425

куриные крылья на гриле, шашлык из свиной шеи, колбаски куриные на гриле, сочная баранья ножка на гриле,

8r2a5043

стейк из мраморной говядины, буженина по-бразильски на гриле, лосось под соусом "песто", кальмар на гриле.

dscn7414

Плюс хлеб собственного приготовления, 3 вида соусов и десерт из мороженого с острым перцем!

dscn7428
Про мороженое - отдельный разговор.

8r2a4951

Шеф-повар ресторана "Чили" провел мастер-класс по приготовлению этого десерта.

8r2a4994

И провел он его настолько аппетитно, что даже я, равнодушный к сладкому, с удовольствием попробовал это мороженое! Вкуснотище!

8r2a4972
Вполне логично было видеть среди представленных блюд и жареную кукурузу. Это - самый часто используемый в мексиканской кухне ингредиент. С древних времен представители цивилизаций, населяющих этот регион, научились готовить почти все блюда с использованием этого продукта. А кукурузная мука – основной компонент мексиканской кухни, используемый для приготовления совершенно разных блюд, даже конфет.

8r2a4832
Приятно, что перед тем, как подать гостям кесадилью с перцем халапеньо, ведущий предупредил, что с халапеньо блюда надо кушать аккуратно. Перец халапеньо занимает одно из самых достойный мест в мексиканской кухне, придавая восхитительный пикантный вкус мясным блюдам, сырам и пицце.
Перец халапеньо относится к категории средне-острых перцев. Согласно шкале Сковилла индекс его остроты приблизительно составляет от 2500 до 8000 баллов. Основной источник пикантности перчика халапеньо кроется именно в тканях плода, благодаря которым его семена могут прочно удерживаться в стручке. В связи с этим, для того, чтобы вкус стал менее острым и менее кислым, эти ткани желательно удалить.В состав перца халапеньо входит много полезных для человеческого здоровья витаминов - А, В2, В6, С, Е и Р, ценных веществ - эфирных масел, сахара, пиперидина, капсорубина, каротина, капсантина и хавицина, а также важных минералов - магния, железа, кальция, калия и фосфора.Правда, следует учитывать, что чрезмерное употребление халапеньо в любых видах может спровоцировать возникновение проблем с желудком. Также он противопоказан тем людям, которые страдают язвенной болезнью желудка и расстройствами желудочно-кишечного тракта, а также испытывают проблемы с печенью и почками.

dscn7395
Признаюсь вам, что всё попробовать было нелегко. Но спасла нас текила! Когда ее подали гостям, мексикано-бразильская трапеза пошла веселей! Это звучит странно, но с текилой я познакомился... во Вьетнаме в китайском ресторане! В 2004 году мы там ужинали с моим владивостокским другом Николаем Афанасьевым и впервые попробовали этот волшебный напиток.

dscn7432

История текилы начинается примерно с конца 19 века. Место рождения текилы считается государство Мексика. Но гораздо раньше текилы появился напиток мескаль, который считается прародителем текилы. Качественную текилу рекомендуют подавать при комнатной температуре. Но есть любители, которые пьют текилу почти замороженной. Вариант пить текилу «залпом» и закусывать ее лимоном с солью - это не мексиканская традиция, а вариант любителей голливудских фильмов.

dscn7418

Нам наливали текилу в рюмки, обмазанные солью. Довольно необычный получается вкус!

dscn7438
Покидая ресторан "Чили", гости не уставали фотографироваться в национальных мексиканских нарядах и не уставали благодарить за то, что так много нового узнали о мексиканской и бразильской кухне.

dscn7434

Если говорить о первой, то, главное, что она представляет собой своего рода сплав различных кулинарных традиций:

dscn7440

древних цивилизаций ацтеков и майя, испанских конкистадоров и техасских ковбоев...

dscn7444

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.