Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

7Сен/162

ФЕСТИВАЛЬ «КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ»: ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ В РЕСТОРАНЕ «ВЕРСАЛЬ»

DSCN7271ФОТО АВТОРСКОЕ И ЕВГЕНИЯ ЩУКИНА

Так исторически повелось, что когда речь идет о высокой кухне, всегда вспоминают про французскую. Сумели всё-таки французы сделать свою кухню легендарной. Поэтому можете представить степень ответственности, с которой к участию в конкурсе "Кухня без границ" подошел ресторан "Версаль". Шеф-повару ресторана Максиму надо было удивить строгих членов жюри французскими изысками!

Фестиваль-конкурс "Кухня без границ" всё больше набирает популярность и неудивительно, что в просторном зале ресторана "Версаль" не было свободных мест.

8R2A3815

Гостей встречали официанты во французском стиле и подавали на подносе шампанское.

8R2A3786

Я не отказал себе в удовольствии пригубить шипучий напиток.

8R2A3816

Тут же мне вручили меню сегодняшней презентации: в нем значились три блюда и один десерт.
Я очень равнодушен к траве в кулинарии, поэтому меня немного "напрягло" первое блюдо в программе презентации: салат из рукколы с фуагра.

8R2A3764
Руккола относится к той траве, о которой споры не прекращаются. Она имеет и преданных друзей, и ярых противников. Одни считают ее одной из самых вкусных, другие не могут есть ее из-за горького вкуса. Я отношусь ко второй категории.

DSCN7272
Остались исторические свидетельства древнеримского врача, фармацевта и ботаника Диоскорида о то, что в античные времена семена рукколы применяли как приправу к вареным травам.

8R2A3769

Также он пишет, что руккола (как зеленая ее часть, так и семена), при употреблении ее в больших количествах, вызывает... сильное сексуальное влечение! Считалось, что семена ее обладают мочегонным действием и улучшают работу кишечника. Но даже эти полезные свойства не заставили меня полностью съесть рукколу. Да, я попробовал, но не более!

8R2A3773
А вот фуагра удалась! Напомню, что фуагра – это печень утки или гуся с жирностью до 40%. Получают такую печень, принудительно перекармливая птицу и ограничивая её движение. Поэтому печень вырастает в разы больше стандартного размера.

8R2A3820
Фуагра cчитается настоящим деликатесом. Главным его производителем считается Франция, где оно стоит в одном ряду с икрой и трюфелями и считается предметом национальной гордости. Вкусовые отличия гусиной печени и утиной незначительны. Хотя мне кажется, что у гусиной печени нежный сливочный вкус, а утиная печень имеет более насыщенный аромат. Хотя, как говорится, о вкусах не спорят...

8R2A3811
На первое подали "Буйабес" - бесподобную марсельскую уху из 8 (!!!) видов морепродуктов и овощей. "Буйабес" называют «рыбным супом». Но классический "Буйабес" – сложное блюдо, в котором должны гармонично сочетаться все его составляющие. И для рыбного бульона, и для самого блюда традиционно используется несколько видов рыб. Рыба при этом должна быть исключительно морская.

DSCN7267
История возникновения "Буйабеса" уходит далеко в прошлое. Согласно легенде, марсельские рыбаки продавали весь пойманный за день улов рыбы, а из того, что осталось в сетях, варили суп. Как правило, это были рыбы, креветки, моллюски, кальмары и многие другие морские обитатели. В те времена блюдо было распространено только среди бедных рыбаков и было оно очень простым и дешевым. Однако с тех времен многое изменилось.

8R2A3843
В настоящее время суп "Буйабес" пользуется огромной популярностью среди коренного населения Франции и приезжих туристов.

DSCN7268

Благодаря своей известности, а так же из-за активного развития туризма на средиземноморье Франции, "Буйабес" входит в меню абсолютно всех местных ресторанов.

DSCN7286
На второе гостям и членам жюри подали "Фрикасе из индейки" - грудку, томленную в белом соусе с гарниром из молодого картофеля и спаржи.

DSCN7274
Сейчас это блюдо можно встреть практически в любом французском ресторане или кафе, однако оно не всегда было таким популярным, ведь в прежнее время фрикасе было едой для крестьян и лишь благодаря Наполеону (как гласит легенда) распространилось среди высшего сословия.

8R2A3864

8R2A3866

На десерт нам подали желе на основе мартини со свежей ягодой и фруктовыми мармеладками.

8R2A3902

Мастер-класс от шеф-повара тоже был посвящен приготовлению этого десерта.

8R2A3885

Мне он показался слишком сладкий.

8R2A3947Покидал я ресторан "Версаль" сытым и довольным. В большинстве своем блюда мне понравились и можно сказать, что обед удался!

8R2A3847

А еще в этот день воплотилась в жизнь мечта Татьяны Петровны Ваниной: я подарил ей таджикскую тюбетейку!

DSCN7289

К ее черным глазам головной убор подошел идеально!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. Спасибо, Сергей, за подробный и информативный рассказ об обеде. Вы для нас, всегда почетный гость!

  2. Спасибо, вы же знаете, что я очень высоко ценю ваш ресторан и бывать мне у вас всегда приятно!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.