Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

6Сен/163

АННА И СЕРГЕЙ УВАРОВЫ НА МОЕЙ АРТ-КУХНЕ

DSCN7242На мою арт-кухню заглянули очередные творческие гости: Анна и Сергей Уваровы, талантливые певцы. Хорошо, что они с собой захватили своего друга и коллегу, художественного руководителя мужского квартета "Триумф" Владимира Бабенко. Иначе бы всё, приготовленное мной с любовью и с душой, не съели бы...
А покушать в этот вечер было что. Сначала я приготовил картофельные зразы с куркумой. Можно было бы обойтись и без куркумы, но она придает такой приятный солнечный цвет блюду.

DSCN7221
Запек я в духовке толтолобика в чесночно-майонезном соусе с овощами.

DSCN7219

Но меня это блюдо не устроило: слишком пресным оно получилось, хотя приправ я добавил очень много.

DSCN7220

Не поленился даже соком лимона обработать рыбу!

DSCN7240
Для любителей острых блюд приготовил филе курицы в томатном соусе с красным перцем. С рисом это блюдо было идеальным.

DSCN7223
Был на столе и плов с бараниной, но к нему гости отнесли как-то равнодушно.

DSCN7237
Зато "на ура" пошли печеночные оладьи: я даже не успел заметить, как их не стало.

DSCN7235
Из холодных закусок приготовил грузинские блюда: баклажаны с орехом и баклажаны с морковью.

DSCN7233

Жаль, что без майонеза баклажаны с морковью получаются сухими, ведь много майонеза есть вредно...

DSCN7225
Простой салат из помидоров, огурцов и сладкого перца я заправил подсолнечным маслом из Ростова-на-Дону. Спасибо Галине Федоровне Родиной! Именно она привезла для меня это масло, которое, кстати, уже почти закончилось...

DSCN7227
Порадовал я гостей и "Венским" салатом: венские копченые колбаски мелко порезал, смешал с также мелко порезанными маринованными огурчиками, добавил тертый сыр. По желанию в салат добавляется майонез.

DSCN7228
Не остались гости равнодушными и к малосоленым огурчикам: когда их еще кушать, если не сейчас?

DSCN7239
Приготовил я и просто винегрет, который тоже особым спросом не пользовался. Как сказали гости, винегрет мы можем и дома поесть...
Но главным, конечно, на арт-кухне было приятное общение. Вот уж действительно тот самый случай, когда невозможно друг с другом наговориться...

DSCN7247
Могу назвать точно, когда я познакомился с Анной и Сергеем Уваровыми: осень 2009 г. И познакомил нас Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Этот вуз и в их жизни сыграл огромную роль. Впрочем, обо всём по порядку...
Дорога к музыке у каждого своя. В 14 лет Сергею Уварову родители подарили гитару. Тогда он жил в городе Нерюнгри, и с появлением музыкального инструмента стал проводить долгие якутские вечера, разучивая разные песни. Плоды творчества показывал друзьям, которые были в восторге от вокальных данных Сергея. Сейчас то уже очевидно, что тогда Сергей Уваров и петь-то не умел, но первая слава именно в те годы настигла юное дарование. На выпускном вечере в школе Сергей выступал уже как самая настоящая местная звезда: до этого были победы в различных школьных музыкальных конкурсах. Свое будущее с музыкой Сергей связывать не собирался: просто нравилось петь и видеть, что это нравится и другим, аплодисментами он был не обделен.

DSCN7243
Самодеятельность закончилась, когда Сергей стал студентом Дальневосточного государственного университета путей сообщения. С первых дней он пришел в студенческий клуб с желанием петь. Но его для начала хотели отправить в хор, что совершенно не входило в планы Уварова: какой хор? Он же рожден быть солистом! И тогда на дерзкого студента, желавшего петь, обратила внимание художественный руководитель студенческой вокальной группы "Планета Голливуд" Дарья Алферова. Правда, Дарья Александровна сильно раскритиковала сольные возможности Сергея и заявила, что пению надо учиться. Уваров спорить не стал, к советам прислушался и вскоре успех пришел к нему: одна только победа в дальневосточном фестивале "Студенческая весна" чего стоит!

DSCN7244
Анна Уварова петь начала еще... в детском саду! С малых лет она в родном городе Свободный хотела быть певицей. Родители это желание как могли поддерживали: записали в музыкальную школу, поощряли участие в разных местных конкурсах. После окончания школы Анна приехала в Хабаровск и тоже поступила в ДВГУПС, и тоже пришла в студенческий клуб с намерением петь, и тоже оказалась в группе "Планета Голливуд". Там она и познакомилась с Сергеем, который к тому времени также стал солистом вокального коллектива. Ну а далее по жизни они идут вместе (4 года они - муж и жена), всё больше понимая, что главное в их жизни - это музыка. Анна Уварова не побоялась даже оставить престижную работу ради того, чтобы всё время уделять музыке. И что интересно: их успехи очевидны!

DSCN7245
Сначала семейный дуэт Уваровых стал победителем Всероссийского конкурса "Голоса ХХI века". Их заметили и пригласили принять участие в другом Всероссийском конкурсе, уже в телевизионном - "Новая звезда". Его проводило Министерство обороны РФ на телеканале "Звезда". Особенность музыкального состязания была в том, что в нем принимали участие представили разных регионов России. Ребята достойно отстояли честь края несмотря на очень строгое и требовательное жюри во главе с легендарным композитором Максимом Дунаевским (именно Максим Исаакович авто музыки к таким кинохитам, как "Д`Артаньян и три мушкетера", "Карнавал", "Мэри Поппинс, до свидания!").
Кому-то со стороны могло показаться, что члены жюри сознательно придирались к паре из Хабаровска. Но Сергей и Анна считают, что все замечания были высказаны по делу, без справедливой критики расти невозможно. Дуэт Уваровых дошел до полуфинала конкурса и запомнился зрителям своим удивительным лиризмом. Даже по количеству просмотром их выступлений в "Ютюбе" можно сказать, что количество поклонников у Уваровых значительно увеличилось.
Сейчас новый этап жизни Анны и Сергея связан с подготовкой и проведеним сольного концерта. Ответственность огромная! Одно дело выступать просто в сборных концертах, другое - быть главными на сцене в течение всех 2 часов концерта и владеть вниманием публики. Хотя, как признаются сами ребята, перед ними не стоит задача обязательно добиться полного зала: они рады видеть на концерте тех, кому неравнодушно их творчество.
Большим плюсом супруги Уваровы считают, что вместе прошли школу вокальной группы "Планета Голливуд": они понимают друг друга с полуслова, не спорят о том, что будут петь, и легко выбирают именно "свои" композиции. Правда, есть серьезная проблема: отсутствие песен от местных авторов - именно таких композиций, которые хотелось петь именно Уваровым. Но это общая беда для всех провинциальных артистов: талантливые композиторы и поэты предпочитают жить и творить в столицах. Но очень хочется верить, что и в Хабаровске рано или поздно появятся свои авторы, чутко понимающие музыкальные чаяния местных исполнителей...

DSCN7248
Встреча с Анной с Сергеем Уваровых на моей арт-кухне состоялась за несколько дней до одного из самых главных творческих событий в их жизни - до сольного концерта. Он пройдет 24 сентября в Городском Дворце культуры. И вполне естественно, что много разговоров было именно о предстоящем концерте. Я, например, поинтересовался: хватит ли песен и как вообще строится программа?
- Программа строится так, чтобы показать дуэт в разных проявлениях, - говорят ребята. Будут и сольные номера. Будут и сюрпризы, о которых пока, естественно, не рассказываем.
Нелегкое бремя организатора концерта на свои плечи взвалил Владимир Бабенко. Он не скрывает, что подготовка к этому концерту началась давно. И первым делом был составлен репертуар. Потом его "почистили", от многих песен, к сожалению, пришлось отказаться: 2-часовой концерт имеет свои ограничения. При этом точно уже известно, что концерт будет не тематический, он больше сборный по песням. Будет много премьер.
- Надеемся, это не испугает слушателей: новое всегда тяжело приживается, - улыбается Владимир. - Соотношение русскоязычных и англоязычных песен будет примерно одинаковое.
Интересным у нас получился разговор о том как важно знать кто авторы исполняемых песен.
По словам Сергея Уварова, он редко задумывается кто автор песен.
- Нравится, моё - пою! Тем более иностранных авторов установить бывает трудно...
Сергей уверен, что главное для певца - принять песню, понять, что она "твоя", а авторы - вторичны.
Тут я Сергею возразил: всё-таки когда ты знаешь историю создания песни, через что в жизни пришлось пройти авторам, она будет совершенно по другому восприниматься, и исполнение ее будет более проникновенным. А ведь еще есть понятие "мой автор": человек, пишущий как будто про тебя. И каждая его новая песня ожидается особенно. Но, думаю, Анна и Сергей к этому пониманию еще придут.
Анна и Сергей раскрыли мне такой нюанс: для дуэта песни искать особенно тяжело. Ведь у кажого свои особенности голосовых возможностей.
А еще когда речь идет о новых песнях, сразу встает вопрос о качественном "минусе". То,что есть в Интернете, не устраивает: слишком примитивно и часто не та необходимая тональность. Заказывать "минус" столичным профессиональным звукорежиссером и аранжировщикам - очень дорогое удовольствие. В Хабаровске таких специалистов практически нет. Спасибо Антону Изотову, что выручает ребят и делает качественные "минуса" для песен дуэта. Но и его возможности не безграничны. Да и невозможно работать только с одним человеком, хочется творческого разнообразия.

DSCN7259
Еще один нюанс, о котором я лично не задумывался. По музыкальным законам тенор должен петь с альтом, а сопрано - с баритоном. Аня - сопрано, Сергей - тенор, диапазоны очень похоже, поэтому нужную песню найти вдвойне трудно.
- Но мы стараемся справляться с этим, - говорит Сергей. - Нельзя называть это проблемой, эта непростая задача, которую нужно решать.
Анна и Сергей вообще считают, что проблем в их жизни не может быть. Есть они - талантливые и влюбленные друг в друга и в музыку. Есть почитателои их таланта, с нетерпением ожидающие каждое выступление Уваровых. Есть друзья, которые всегда во всем помогут. А всё остальное, что случается непредвиденное - это временные трудности, которые можно и нужно решать.
Мне казалось, что в творческом плане Сергей Уваров загружен больше. По крайней мере, в концертах мужского квартета "Триумф" он участвует регулярно. Но и Сергей, и Владимир в один голос стали меня убеждать, что и Аня не сидит без работы. У нее есть свой акустический проект с легкими джазовыми композициями, плюс она солистка коллектива "Леди Голливуд".
Люблю задавать им один вопрос: кто в дуэте главный? Сергей считает, что главняа в дуэте Аня. Она вдохновляет, направляет. У нее за плечами музыкальная школа и она больше разбирается в музыкальных нюансах. Но нельзя говорить, что Сергею от этого удобно. У каждого своя роль, есть четкое разделение труда, которое всех устраивает. А еще Уваровы пришли к выводу, что не должно быть репетиций дома: дом есть дом!
Владимир Бабенко с удовольсвтием порассуждал на тему как в Хабаровске можно пробиться на большую сцену. Он уверен, что талантливых людей в Хабаровске много, но так мало людей, готовых помочь талантам. И дело даже не в деньгах, а в желании помочь. Ведь многое можно сделать и без денег.
- А для чего тебе концерт Уваровых? - спросил я у Владимира.
- Для чего делаем концерт? Показать талант артистов!
- А что дальше, что будет после концерта?
- Об этом не думаем, главное хорошо сделать здесь и сейчас.
Владимир не сомневается, что концерт даст новый толчок, откроет что-то новое. Ведь ничего не приходит само собой.
Большое значение имеет малая Родина. Там надо начинать свой путь на эстрадный Олимп. Только на малой Родине больше шансов, что тебя поддержат, помогут. Тем более Уваровы уже не новички в музыке: есть опыт участия во Всероссийском телевизионном конкурсе, выступлений на крупнейших площадках региона.
Я согласился, что в этой жизни нужно пробовать всё и не отказываться ни от каких предложений. Встреча и знакомство с кем-либо просто так не бывает, это - знак судьбы, и этот знак нужно понять.
После приятного общения с супругами Уваровых я понял одну простую истину. Быть дуэтом во всем - трудно. Не только на сцене, но и в жизни. Песня всегда пропитана отношениями исполнителей, их любовью, Анна и Сергей песню проживают вместе.
Посиделки на арт-кухне закончились далеко за полночь. Но, расставаясь, поняли, что не наговорились. Хорошо, что есть люди, с которыми общаться приятно всегда...

И не забываем! 24 сентября! ГДК! Сольный концерт Анны и Сергея Уваровых!!!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Сергей, большое Вам спасибо за вкусный ужин, за приятные беседы и за отличное интервью! Всегда приятно ощущать поддержку от маститых деятелей Хабаровска! Всего Вам самого наилучшего!

  2. И вам, Владимир, спасибо! С творческими людьми всегда приятно общаться!

  3. Впечатления от концерта потрясающие! Дуэт прекрасный, музыка потрясающая. И Сергею удалось держать очень теплый искренний контакт с публикой. Ни тени намека на провинциальный конферанс. Как раз в точку- не переиграл и может быть чуть не до сказал.Умница! Особенно как то донес свое уважение к публике.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.