Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

4Июн/161

С ЛЮБОВЬЮ К УКРАИНЕ

DSC_0452Украинская культура – это моя слабость. Не могу пройти мимо украинских песен и танцев, всегда ласкает мой слух украинский говор. Всё-таки украинская кровь во мне дает о себе знать (не будем забывать, что отец мой украинец– Микола Столяренко). Поэтому, узнав о выступлении хора украинской песни "Мрия" («Мечта») Общества украинской культуры Хабаровского края "Зелёный клин" в Доме ветеранов на улице Серышева, не упустил возможность сходить на концерт. Тем более, после гонений на украинскую культуру в нашей стране в течение последних двух лет, любое выступление украинцев сегодня на вес золота…

Я лично с хором «Мрия» знаком почти 10 лет. Никогда не забуду, как в рамках фестиваля «Лики наследия» в 2007 г. мы с этим коллективом бороздили амурские просторы на теплоходе «Василий Поярков». Ах, какими варениками участники хора всегда меня угощают на фестивалях украинской культуры! Со шкварочками, со сметанкой! Эх!

DSC_0403

А образовалось в Хабаровске краевое общество украинской культуры «Зеленый клин» в 1992 году. Цель создания общества была простой:  поддержать культурно тех, кто в душе ощущает себя украинцем. Ну и, естественно, сохранения и популяризации богатейшей национальной культуры.

Марк Романович Прокопович

Руководит «Зеленым клином» профессор Дальневосточного государственного университета путей сообщений Марк Романович Прокопович.

DSC_0424

Основа Хабаровского общества «Зеленый клин» - пенсионеры.

DSC_0442

Не все они украинки. Много русских. Но они с удовольствием изучают украинский язык, чтобы правильно петь, правильно говорить. Всех роднит любовь к песне.

DSC_0466

Члены общества «Зеленый клин» регулярно организуют Дни украинской культуры, совместно с министерством культуры края проводит краевые фестивали украинской культуры.

DSC_0491

«Зеленый клин» – активный участник практически всех краевых и городских культурных мероприятий, а хор «Мрия» традиционно дает  много благотворительных концертов для населения. Он выступал практически во всех селах Хабаровского района.

DSC_0504

На концерте в Доме ветеранов участники хора исполнили для зрителей эстрадные и народные песни акапелла и под баян.

DSC_0546

В репертуаре хора много патриотических, лирических и шуточных произведений.

DSC_0553

Я обратил внимание, что особо тепло зрители на концерте приняли казачью походную — "Ой, при лужку, при лужке".

DSC_0558

Это еще один пример того, что у песен национальностей нет…

DSCN4544 (800x450)

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Я люблю УКРАИНУ, украинцев и украинскую культуру включая Гоголя


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.