Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Июн/163

МОСКОВСКИЙ ДЕСАНТ В ФУЮАНЕ

DSCN5107 (800x450)Когда в гости приезжают друзья, это всегда хорошо. А если еще гости и издалека прибывают: вдвойне приятно. И хочется показать им что-то этакое, чтобы край наш дальневосточный запомнили они надолго. Перебрав разные варианты «этакого», решил их удивить волшебной атмосферой самого близкого к Хабаровску китайского города Фуюань. Тем более я сам в этом году там еще не был, а судить о современной жизни города по рассказам очевидцев не совсем правильно…

Позвольте представить моих московских друзей: романтичного и доброго Михаила Николаевича Пятышева и строгого и философского Игоря Игорьевича Голова. Про сферу их деятельности принято говорить просто: волшебный мир шоу-бизнеса.

DSCN5022 (800x450)

Они настолько известны в московских кругах звезд эстрады, что лишний раз на их профессиональную деятельность не хочется обращать внимание. Ребята привыкли отдыхать на Кубе и в Доминикане, но с радостью забросили курорты этих стран, узнав, что можно съездить в волшебный Фуюань: в город, о котором в Москве слагают легенды!  Тем более съездить со мной: с человеком, который практически вырос в Фуюане!

DSCN5024 (800x450)

Да-да,  китайский город Фуюань рос вместе со мной! В первый раз я его посетил 13 лет назад. Это было время общих обедов и ужинов туристическими группами (самостоятельно сходить куда-либо в ресторан казалось многим рискованным занятием). Представляете себе картину: около сотни человек в одном огромном зале казарменного типа, поедающие одни и те же блюда! И ведь вкусными те блюда назвать нельзя было. Потом эта же сотня разбредалась по рынку в поисках дешевых товаров: бутики были не в чести, там всё стоило дороже, да и самих бутиков было немного.

DSCN5180 (800x450)

А как можно забыть, что   тогда еще гостиничные номера открывала только дежурная по этажу. И если вдруг загулял до утра, найти, где спит «куня», было весьма проблематично. А отель на рынке вообще на ночь закрывался на чугунную цепь, и до утра попасть туда было невозможно. Утром приходил сонный охранник, и выговаривая туристам свои претензии, открывал дверь.

Страшно подумать: 13 лет назад и машины на улицах Фуюаня были редкостью: ездили лишь немногочисленные такси.

DSCN5243 (800x450)

Но в том городе была своя провинциальная романтика, которая постепенно исчезает в современном Фуюане. Сейчас город стоит на распутье и от того решения, которое он примет, зависит будущее Фуюаня. последние два года он перестал быть ориентированным на туриста из России. Произошло это как-то само собой: упал рубль, поднялся юань, и стало дешевле товары покупать на китайских рынках в России. Вот и перестал наш народ ездить в Фуюань.

DSCN5173 (800x450)

А коль не стало русских, нужно ориентироваться на своих, на китайцев. Но и их пока не так много: туристическую инфраструктуру нужно развивать. Вот и нет знают власти Фуюаня в какую сторону сделать крен, на кого поставить: на россиян, которые так долго кормили китайцев, или же на своих, приезжающих в самую восточную точку Китая?

Давать советы – это последнее дело. Уверен, что в Фуюане сами решат  будущую судьбу своего города. Ну а пока туристов из России действительно стало мало: на нашем теплоходе было всего 8 россиян, все остальные – китайцы. Поэтому сегодня встретить русское лицо на улицах Фуюаня – большая редкость! И каждая встреча такая – праздник! Ну, как, к примеру, непразднично мне было отреагировать на встречу с директором кинотеатра «Фабрика грез» Ольгой Геннадьевной Рашевской? Встретились случайно, обнялись осознанно: всё-таки, нам есть что вспомнить…

DSCN4981 (800x450)

Но вернемся к началу нашей поездки. На речном вокзале нас благославила директор туристической компании «Фортуна» Анжела Александровна Савельева, обняв по матерински. Для Михаила Николаевича и Игоря Игорьевича всё было в новинку: и традиция выпить пивка на дорожку, и ритуал «срази пограничника своей улыбкой», и качающийся на амурских волнах пограничный пункт пропуска.

Как выяснилось в процесса ожидания своей очереди пройти пограничный контроль, Игорь Игорьевич уже бывал в Фуюане в годы своей молодости – 10 лет назад. И воспоминания о той поездке у него остались самые неприятные. Особенно запомнился баул весом 50 кг, который пришлось проносить через границу. Поэтому ко всему вокруг он относился скептически. Зато Михаил Николаевич не переставал радоваться как ребенок, тщательно фотографируя каждый свой шаг.

DSCN4983 (800x450)

Внимательно Михаил Николаевич прочитал и путеводитель по Фуюаню, отметив оригинальные названия местных ресторанов.

Еще будучи в Москве, ребята в Интернете внимательно изучили местные отели и свой выбор остановили на «Драконе» как на самой лучшей гостинице. Я их выбор одобрил! И вот, проплыв 1 час 20 минут на теплоходе «Лунтан-20», мы ступили на гостеприимную китайскую землю. Меня тут же обступили мои китайские друзья: Харитон, Петя-Фуюань, Андрей-куртки, Ваня-сотовый и Ваня-трусы, Эдик-шубы, Игорь-электротовары. Не увидел я только среди встречающих Любу-шторы и Олю-фото. Но мне сказали, что они все в работе. Не приехал и Макс – хозяин одноименного ресторана, но у того тоже была уважительная причина: он для нас накрывал стол…

Так как нас в группе было всего 8 человек, в отель нас повезли не на большом автобусе, а на минивене. Мои московские друзья удобно расположились в салоне в предвкушении долгой, но интересной поездки. Какого же их было удивление, когда до отеля мы доехали за 3 минуты!

На ресепшене отеля с каждого номера взяли депозит по 100 юаней, вручили нам магнитные ключи от номеров на 5 этаже и пожелали приятного отдыха.

DSCN4989 (800x450)

Да, отель «Дракон» в Фуюане – один из самых лучших эконом-класса в городе. Но, увы, «сдает» свои позиции. Ковролан и в коридорах, и в номерах прожжен пеплом сигарет, замызган и явно несвеж. В номерах прокурено.

DSCN4988 (800x450)

Кондиционер просто гонял воздух по комнате, не делая его холодным. Но всё равно внешне номера кончено смотрелись шикарно.

DSCN4990 (800x450)

Мои друзья по достоинству оценили их, особенно когда узнали, что в санузле есть даже горячая вода. Я дам им немного времени расположиться, оглядеться, после чего мы отправились на праздничный ужин в ресторан «Макс».

По дороге я поинтересовался: какие китайские блюда особенно хотелось бы попробовать моим друзьям? Михаил Николаевич назвал салат «Пекин». Игорь Игорьевич – гобаджоу. Я пообещал, что эти блюда они обязательно попробуют, но всё-таки главным на столе будет… самовар!

- Вы видели самовар? – спросил я.

- Конечно, - уверенно сказали мои друзья, - это пузатый чан для чая!

- Не угадали! – от удовольствия я даже потер руки. – В Китае самовар – это большая кастрюля с кипящим бульоном, в который кидают всё подряд!

Фраза «Всё подряд» немного насторожила московских гостей, а Игорь Игорьевич даже проверил: взял ли он с собой влажные салфетки. Как смог, я мнительных гостей успокоил…

DSCN4999 (800x450)

Встреча с Максом была одновременно радостной и трогательной. Да, он меня потрогал, искренне удивившись тому, как я похудел.

- Правильное питание и здоровый образ жизни! – пояснил я Максу. – Но сегодня об это можно позабыть: гуляем по полной программе!

DSCN5008 (800x450)

Я ребятам провел небольшую экскурсию по ресторану. Увы, кризис отразился и на нем: Максу пришлось один зал вернуть арендодателю, оставив только два. Ресторан полностью перепрофилировался под китайских посетителей, даже русскоязычное меню нашли не сразу. Но всё также на стене висит моя фотография и по прежнему действует акция: узнай Хамзина и получи подарок! Михаилу Николаевичу и Игорю Игорьевичу эта акция очень понравилась!

DSCN5006 (800x450)

Вышла меня поприветствовать и жена Макса – очаровательная Лена. Присоединился к нашей трапезе и еще один мой китайский друг Леша…

DSCN5007 (800x450)

На столе появилась электрическая плитка, на нее поставили кастрюлю с бульоном: в левой части с острым, в правой – с пресным.

DSCN5001 (800x450)

Чего только мы в бульон не бросали! И баранину, и морепродукты, и овощи!

DSCN5014 (800x450)

Московским гостям очень понравился такой «кулинарный Лего».

DSCN5010 (800x450)

Кроме заказанных ранее салата «Пекин» и гобаджоу, я предложил еще попробовать фирменного сазана в кисло-сладком соусе.

DSCN5017 (800x450)

Несмотря на костлявость рыбы, сазан тоже очень понравился Михаилу Николаевичу и Игорю Игорьевичу.

DSCN5013 (800x450)

Ну а кульминацией праздничного ужина стали пирожки с черемшой, которые повара Макса готовят особенно вкусно!

Поймав момент, когда у московских гостей лица особенно были счастливыми после трапезы, я поинтересовался у Игоря Игорьевича:

- Ну что, сейчас Фуюань нравится в отличие от 10-летней давности?

- Пока ничто не раздражает, - уклончиво ответил сытый товарищ.

DSCN5028 (800x450)

После ужина нам пришлось разделиться. Мы с Михаилом Николаевичем отправились в баню,  и наш третий друг отправился в отель отдыхать: он из разряда тех, кто не понимает в чем кайф сидеть голыми в 100-градусной парилке и при этом постоянно говорить: «Эх, хорошо!». Даже когда я сказал, что в китайской парилке не бывает больше 40 градусов, это никак не отразилось на банных взглядах Игоря Игорьевича.

Зато мы с Михаилом Николаевичем получили от бани удовольствие: и попарились, и чистку тела сделали, и помылись. Фотографии на память сделали, но выкладывать их здесь не будем: пусть сохранится интрига. Немного омрачил поход в баню тот факт, что мы так и не поняли за что нам в итоговый счет какие-то непонятные процедуры: чек был на китайском языке, но общую сумму мы поняли прекрасно: 150 юаней на двоих. Я попытался поспорить, но это было бесполезное занятие. В итоге, махнули рукой: 750 рублей на человека за баню с чисткой тела не такие уж и большие деньги…

DSCN5034 (800x450)

Как это часто бывает, после бани разыгрался аппетит. Время было позднее и работавшим мы нашли только ресторан «Хабаровск». Михаил Николаевич заказал себе к чаю что-то наподобие чак-чака и был потрясен его размерами. Доел он это сладкое богатство, когда часы показывали 2 часа ночи…

Завтрак в отеле мы благополучно проспали: он был до 9.30, мы же проснулись только в 10 ч. Видя голодные глаза гостей, я их успокоил и сказал, что специально позавтракаем в ресторане. Но сначала прогуляемся для аппетита и сходим на продовольственный рынок.

DSCN5043 (800x450)

Рынок в Фуюане – это еще одно место, где можно увидеть настоящую жизнь китайцев. Он бурлит с раннего утра.

DSCN5037 (800x450)

Ребят особенно поразили мясные ряды (без каких-либо холодильников) и ряды с конфетами.

DSCN5039 (800x450)

А вот разные живые рыбы их как-то не впечатлили. Меня же удивило что, что на рыбной улице двое китайцев готовили… рыбный плов!

DSCN5045 (800x450)

Вы ели когда-нибудь рыбный плов? Вот и я не ел, но рисковать не стал…

DSCN5047 (800x450)

Заглянули на рынок и вещевой. Он сейчас представляет собой жалкое зрелище. Он почти пустой. Одинокие торговцы при виде нас тут же набросились, завлекая к себе, в надежде, что мы что-то купим. Не купили ничего…

- Мы за полчаса успеем позавтракать? – спросил Михаил Николаевич.

- Ты что? Завтрак в Фуюане – это не просто прием пищи, это целый ритуал!

И я оказался прав: наш завтрак в ресторане «Дружба» у Миши продолжался почти полтора часа!

DSCN5059 (800x450)

Главным блюдом стали баклажаны в чесночном соусе. Вкуснотище!

DSCN5054 (800x450)

Не отказали себе в удовольствии попробовать и вареные креветки.

DSCN5061 (800x450)

Миша настоятельно предложил нам попробовать говядину тонким слоем в соевом соусе. Попробовали. Понравилось.

DSCN5066 (800x450)

На десерт решили заказать блинчики с клубникой. И хотя клубника на кухне закончилась, это не стало проблемой: Миша сам сбегал за ягодами и скоро аппетитные блинчики появились на нашем столе.

DSCN5062 (800x450)

Сфотографировались на память с женой Миши – с Зоей. Она на восьмом месяце беременности. Пообещала, что когда родится ребенок, назовет его или Миша, или Игорь: очень ей понравились мои московские гости…

DSCN5096 (800x450)

Вторую половину дня мы провели сначала в дороге, потом на легендарной площади Солнца. Это – самая восточная точка Китая, место поломничества туристов.

DSCN5116 (800x450)

DSCN5106 (800x450)

DSCN5084 (800x450)

На ее строительство и облагораживание потратили 3 млн. юаней.

DSCN5100 (800x450)

DSCN5097 (800x450)

DSCN5087 (800x450)

И хотя официально она была открыты еще 5 лет назад, работы на площади не заканчиваются.

DSCN5090 (800x450)

Сейчас это комплекс с памятником, пагодами, смотровой площадкой, выходящей на наш поселок Казакевичево.

DSCN5125

DSCN5137 (800x450)

Есть небольшой магазин и удивительно чистые туалеты. Чистые туалет в Китае – это нонсенс. Но здесь они действительно чистые!

DSCN5131 (800x450)

DSCN5079 (800x450)

По дороге на площадь Солнца наши китайские друзья завезли нас в плавучее кафе: прямо на теплоходе сделали кафе.

DSCN5067 (800x450)

Но, если учесть, что туалет там прямо на кухне, как-то не очень хотелось там кушать. Игорь Игорьевич даже высказал предположение, что рыбу в этом кафе ловят сразу через дырку в туалете: удобно!

Поразили нас автомобильные дороги из Фуюаня на площадь Солнца: настоящие автобаны. В свою очередь, наши китайские друзья удивились, что в России дороги плохие:

- Такая большая страна не может жить без хороших дорог!

Мы объяснили, что нам выгодней делать плохие дороги, а потом из бюджета получать деньги на их ремонт и растаскивать по карманам.

- У нас за такое расстрел, - ответили китайские друзья.

- А у нас премии выписывают за эффективные ремонты!

На площади мы перекусили заранее приобретенными шашлычками на шпажках с пивом. Михаил Николаевич показал китайцам на телефоне фотографию одного из концертов звезд российской эстрады в Кремле, который он продюсировал. Китайцы долго не могли понять что это. Мы им поясняли:

- Кремль, концерт, караоке (так мы тактично назвали исполнение песен под фонограмму)!

- А-а-а, - «дошло» до китайцев, - дискотека «Банана»!

«Банана» - это самая популярная дискотека в Фуюане. Но сравнивать ее с концертом в Кремле как-то неэтично…

Поездка на площадь Солнца запомнилась еще… обилием мошкары! Сразу понятно, что Россия близко. Особенно покусала мошка Михаила Николаевича…

DSCN5143 (450x800)

DSCN5146 (800x450)

После возвращения в город сначала на полдник зашли в кафе «Встреча» (там попили кофе с пирожными), потом в пельменную, где познакомились с местной «золотой молодежью».

DSCN5164 (800x450)

Мы им так понравились, что они даже подарили Михаилу Николаевичу две сигареты с золотым фильтром!

DSCN5170 (800x450)

Вот она – дружба народов!

DSCN5154 (800x450)

Не упустил я возможность познакомить моих друзей и с Саша-оптика. В салоне у Саши Михаил Николаевич проверил зрение и заказал себе крутые очки.

DSCN5153 (800x450)

В них он стал похож на профессора музыки.

DSCN5161 (800x450)

Сводил я московских друзей и самый большой супермаркет Фуюаня.

DSCN5150 (800x450)

Они не переставали переводить стоимости товара в рубли и при этом восхищались:

- Пиво – 25 рублей! Кетчуп – 10 рублей!

DSCN5156 (800x450)

Удивило наличие в магазине российского товара: например, пива. Но эта продукция не вызывала ажиотажа со стороны китайских покупателей.

DSCN5163 (800x450)

DSCN5162 (800x450)

Заглянули в торговый центр «Да Да»: занят только 1 этаж, на других царит разруха, эскалаторы не работают. Грустно на все это смотреть…

DSCN5200 (800x450)

Зато весело было вечером на главной площади!

DSCN5222 (800x450)

Мои друзья были поражены слаженностью китайцев, делавших дружно зарядку.

DSCN5231 (800x450)

DSCN5227 (800x450)

DSCN5234 (800x450)

Игорь Игорьевич даже хотел к ним присоединиться, но быстро был «разобран» китайскими девушками: почему-то все хотели с ним сфотографироваться на память!

DSCN5247 (800x450)

Ужинали мы в одном из самых старых ресторанов Фуюаня – «У Сони». Увидев меня, Соня воскликнула:

DSCN5250 (800x450)

- Сережа, а я ведь из Москвы только что приехала! Я Ленина видела! Он как живой!

DSCN5251 (800x450)

Мы порадовались за Соню, и чтобы ей сделать два раза приятно, заказали ее фирменный салат «Сонечка»: говядина с овощами под хабаровским майонезом завода МЖК.

DSCN5255 (800x450)

Угостил я гостей и местной экзотикой – лягушачьими лапками.

DSCN5260 (800x450)

Заказали и свинину на чугунке, но она нам показалась настолько простой по качеству, что мы даже ее не доели…

После сытного ужина сон был крепким. Утром отправились домой, увозя с собой яркие воспоминания о поездке в солнечный Фуюань. Правда, на теплоходе меня чуть «не добила» местная реклама по ТВ-монитору, вернувшая меня в начало 90-х годов. Именно тогда неухоженные тетки с экрана призывали что-нибудь купить. Особенно запомнилась фраза: «Здесь вы можете купить трусы и лифчики мужьям и детям!». Адресок этой торговой чудо-точки я записал: если кому надо – обращайтесь!

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Эмоции русского туриста очень далёкие от реальности и всего того что твориться в Фуюане и в Китае!! А где про российскую таможню на обратном пути???

  2. Таможня в день нашего возвращения лютовала! Но меня и Михаила Николаевича пропустили вообще без проблем, а вот у Игоря Игорьевича проверили содержимое сумки и заставили еще раз через сканер пропустить чай и лапшу «Доширак» (!!!)… Но у нас настрой изначально был позитивный, поездкой мы остались очень довольны, поэтому на злодеяния таможни внимание не обращали…

  3. А с ними хорошо на площади хороводоводить 🙂 В эту субботу, при любой погоде буду практиковать еще раз.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.