Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

2Июн/160

ДУШЕВНЫЕ ПЕСНИ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ

20160531_192146Во всех гримерках перед концертами царит одинаковая атмосфера - атмосфера волнения. Как-то народный артист России Игорь Евгеньевич Желтоухов сказал мне: "Я полвека на сцене, но до сих пор перед выходом у меня начинает от волнения болеть живот. Если этого состояния не чувствуешь, значит, всё - можно завязывать с выступлениями!". В гримерке Городского дома культуры перед концертом волновались все: и главная звезда вечера Александр Ковалев, и приглашенная звезда Инна Верт, и просто звезда Виктор Стеценко.

Хотя, справедливости ради, отмечу, что аккордеонист-виртуоз Виктор Викторович Стеценко волновался меньше других. А что? Он в своей жизни повидал что уже столько концертных площадок, принял участие в таких крутых концертах, что лишний раз волноваться не подобало по статусу.

IMG-20160531-WA0007

Обычно в гримерках для снятия волнения присутствует коньячок. Но в гримерке перед концертом Ковалева был "сухой закон"! Нужно ли удивляться, что в итоге волнение быстро передалось и мне. Хотя моя задача на концерте была самой простой: красиво объявить артистов...

20160531_180446

Александр Ковалев (в простонародии Сан Саныч) решительно мне сказал, что начинаем ровно в 19 часов: "Никаких 5 минут театральных! За эти 5 минут я смогу новую песню исполнить!". Я и вышел на сцену ровно в 19.00 и... получил свою порцию аплодисментов!

20160531_203410

Удивило, что зрителей в зале было много. Зря Сан Саныч переживал, что все его позабыли и никто на концерт не придет. Я, естественно, как мог его успокаивал, говорил, что если его позабыли, то уж Инну Верт помнят все (их имена были вместе на афише концерта)! Забавно было наблюдать за удивленным выражением лиц некоторых зрителей, которые сравнивали фотографию Ковалева на билетах со мной. "Подменили..." - тихонечко разносилось по рядам. Но я быстро всех успокоил и сказал, что на сцену поднялся ненадолго...

Во вступительном слове рассказал о нашем 35-летнем знакомстве с Ковалевым, об особенности его таланта, о песнях и Музе, которая не покидает его никогда. И под бурные аплодисменты (зрители искренне радовались, что вступительное слово у меня получилось коротким) пригласил на сцену мэтра.

Ковалев вышел: в белых брюках (подпоясанных черным ремнем под рубахой: но об этом знал лишь я, так как сам посоветовал снять этот ремень с других брюк - просто переживал, что без ремня белые брюки на сцене спадут и, не дай Бог, испачкаются), в черной рубашке. Сочетание "черный верх - белый низ" напомнило мне про старый жаргонный комплимент: "Эллегантный как рояль"...

Сан Саныч поздоровался. Поблагодарил всех, кто помнит о нем и нашел время прийти на концерт. И начал петь...

20160531_213220

В первом отделении пел практически все под гитару. Исключение составила песня "Домовой": ее Сан Саныч исполнил под аккомпанемент аккордеона Виктора Викторовича. Песню я слушал в первый раз, и она меня покорила! Это было готовое музыкальное произведение для Михаила Шуфутинского! Она была написана именно в стиле Михаила Захаровича! Уже после концерта Ковалев признался мне, что написал эту песню с поэтом Александром Тимофеевским специально для Шуфутинского. И песню уже передали артисту! Но тот пока из нее "конфетку" не сделал. Зато настоящий музыкальный шедевр из песни сделал сам Ковалев: по просьбе зрителей эта песня была исполнена во втором отделении еще раз.

В первом отделении звучали как новые, так и полюбившиеся песни. Ковалев так увлекся, что совсем не обращал внимание на время. Через полтора часа после начала концерта зрители в первых рядах могли услышать: "Саныч, завязывай!". Это Инна Верт за кулисами тактично напоминала Ковалеву, что пора и честь знать, ей тоже хотелось попеть. В итоге, через 1 час 40 минут (!!!) после начала концерта Ковалев объявил перерыв, и зрители ринулись в буфет.

А я перерыв использовал для того, чтобы поздороваться со своими знакомыми, которых в зале в этот вечер было очень много. Пока здоровался, подошло время второго отделения.

20160531_210945

Во второй части концерта Ковалев пел вместе уже с Инной Верт. Она исполнила очень куражную песню директора ГДК Александра Васильевича Сосиды - это была премьера песни. Спела и песню, с которой завоевала 1 место на фестивале шансона в Германии. И вообще, Инна очень пришлась по душе публике: встречали ее тепло, в провожали со сцены с еще более бурными аплодисментами.

20160531_211555

Меня умиляли некоторые поклонники таланта Александра Ковалева - дамы постбальзаковского возраста. В руках у них были миниатюрные театральные бинокли, в которые они рассматривали своего кумира. И суда по блаженным улыбкам на их лицах, были очень счастливы...

13335662_960047604113645_2781906626398495548_n

Закончился концерт в 22.10...

20160531_232235

А после концерта я вместе с Александром Ковалевым и Инной Верт по приглашению большого почитателя таланта и Сан Саныча, и Инны - Игоря Малышевского, отправился в его центр отдыха "Сосновка" на ужин. Ужин был поздним, но очень душевным. Нам подавали шашлыки из свинины и баранины, голубцы, печеную картошку, салаты. Украшением стола стала фирменная настойка Игоря Геннадьевича, которая просто согревала наши души. И всё это на фоне бесконечных тостов и просто душевного общения! День рождения Хабаровска (а всё это было 31 мая) удался!

20160531_221230

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.