Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

8Апр/160

ВИЛЛИ ТОКАРЕВ: ВОЗВРАЩЕНИЕ В ХАБАРОВСК

DSC_1036С нашей прошлой встречи с Вилли Токаревым прошло 20 лет. В богатой фонотеке знаменитого хабаровского звукорежиссера Людмилы Ивановны Матковской даже сохранилась аудиозапись того нашего разговора с легендарным певцом и композитором. Мы сидели в тесной гримерке Хабаровского театра музыкальной комедии и говорили с Вилли Ивановичем «за жизнь».

Разговор был долгим. Обсудили современную эстраду, о которой Токарев отзывался не очень лицеприятно (эх, знали бы мы тогда, во что эстрада превратится сейчас, спустя 20 лет), вспомнили основные этапы творческого пути Токарева, поведал он мне некоторые подробности своей жизни в Америке… В общем, разговор получился очень душевным и, расставаясь тогда, даже и не думали, что в следующий раз в Хабаровск Вилли Токарев приедет только спустя 20 лет…

DSC_0947

Хорошо помню свое знакомство с творчеством Вилли Токаревым. 1981 год. Мне 9 лет. Мы пришли в гости к друзьям, а у их сына уже был переносной кассетный магнитофон «Весна». И из него весь вечер раздавался какой-то хриплый голос, который пел про какие-то неведомые мне вещи: небоскребы, Гудзон, «держи вора», «Риточку, прикрывшую ниточкой»…

На кассете было написано одно слово – «Токарев». «Ого, какой смелый! – подумал я, имея в виду популярного тогда актера Бориса Токарева. – В кино играет таких правильных героев, а записывает такие хулиганские песни!». Те песни так легли на мою детскую, еще не израненную жизненными проблемами и не испорченную "Нарзаном" , душу, что я даже попросил переписать кассету. Хотя магнитофона у меня тогда еще не было!

DSC_0970

Понятно, что в доинтернетовскую эпоху найти какую-либо информацию о Токареве было невозможно. Но я быстро понял, что актер Борис Токарев к певцу Токареву не имеет никакого отношения. У кого бы из меломанов я не спрашивал о судьбе «настоящего» Токарева, все сухо мне отвечали: «Это эмигрант!». Какой эмигрант, за что эмигрант?

Потом совершенно неожиданно на диске-гиганте Эдиты Пьехи и ансамбля «Дружба» я прочитал, что автором песни «Дождь» является В. Токарев. Неужели тот самый? Оказалось, да! Потом эту фамилию я встречал на пластинках Анатолия Королева и Гюли Чохели. И интерес к творчеству незнакомца становился все сильнее…

DSC_0983

С приходом перестройки исчезла проблема покупки кассет с записью песен Токарева. Но информации о нем было всё равно немного. Переломным для знакомства с творчеством Токарева для меня стал 1989 год. Сначала в апреле на лестнице в своей школе я нашел… 30 рублей (огромные по тем временам деньги!) и сразу купил аж 3 аудиокассеты с новыми альбомами Токарева. А   летом вышла 90-минутная запись концерта артиста в Москве, во время которого он много рассказывал о своей жизни. Оттуда я узнал много нового!

Сегодня уже все знают, что полное имя Токарева – ВИЛен, назвали его так в честь Владимира Ильича Ленина. Родился будущий артист 11 ноября 1934 года на хуторе Чернышев Шовгеновского района Адыгейской АО Северо-Кавказского края РСФСР. Он не еврей, как думают многие, его предки из кубанских казаков.

DSC_0997

Вилен Токарев закончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова по классу контрабаса. Во время учёбы работал в оркестре Анатолия Кролла, симфо-джаз-ансамбле Жана Татляна, в ансамбле Бориса Рычкова. Работал в оркестре Ленинградского радио и телевидения, которым руководил Давид Голощёкин. Из-за гонений на джаз он уехал в Мурманск, где впервые сам стал исполнять свои песни.

В 1974 году Токарев эмигрирует в США. Там он был разнорабочим, почтальоном, таксистом. В 1979 году вышла первая пластинка «А жизнь, она всегда прекрасна», которая была не замечена, так как была записана в советском эстрадном стиле. А кому советская эстрада нужна в Америке? Известность Токареву принесла пластинка 1981 года - «В шумном балагане», с которой и началась его настоящая слава.

DSC_1011

На концерте в Хабаровске, который состоялся 7 апреля 2016 г., Вилли Токарев исполнил песню, написанную сразу после ухода Михаила Горбачева  с поста Президента СССР в 1991 г. «А он-то тут при чем?» - спросила у меня известная хабаровская певица Инна Верт, сидевшая в зале рядом со мной. Я стал ей рассказывать, что если бы не политика Горбачева, Токарев бы никогда не вернулся домой, ведь его песни были под запретом, а сам он был объявлен чуть ли не государственным преступником. Поэтому и раньше, и сейчас Токарев в своих песнях часто добрым словом вспоминает Михаила Сергеевича…

В СССР Вилли Токарев вернулся в 1989 г. И весь год с аншлагами давал концерты по всей стране. Можете представить мою степень расстройства и огорчения, когда Токарев приехал в сентябре 1990 г. с концертом в Хабаровск, а я в это время был… на картошке! Начало осени для всех студентов было временем уборки урожая, и на концерт я не попал…

DSC_0993

Но жизнь ведь штука мудрая. С Вилли Токаревым я всё-таки познакомился в 1996 г. И не просто познакомился, а даже сделал очень большое интервью для популярной в то время программы Хабаровского радио «Русский шансон». А спустя год познакомился и с его старшим сыном Антоном – он был ведущим большого фестиваля шансона, который в Хабаровске организовала ЛДПР. Записей песен Антона Токарева у меня тогда тоже было много в личной фонотеке, его творчеством интересовался и нам было о чем поговорить с сыном Вилли Ивановича. Кстати, самому младшему сыну Вилли Токарева - Милену, всего 13 лет…

DSC_1045

Сейчас Вилли Токареву 81 год. Он всегда уважаемый гость на всех фестивалях шансона и авторской песни не только в России, но и за рубежом. При этом Токарев не отказывается от приглашений приехать с концертами куда-нибудь, даже в Хабаровск: спасибо Сергею Владимировичу Кустову, который пригласил артиста к нам.

На концерте я встретил очень много знакомых. Приятно, что творчество Токарева не оставляет людей равнодушными.

Что можно сказать о выступлении Вилли Токарева в Хабаровске? Да, возраст дает о себе знать. Уже не так быстр, уже ноги не всегда слушаются, но уважение к зрителю никуда не пропало. Концерт Токарева в ДК профсоюзов начался в 19.10, закончился в 21.40 (с 15-минутным перерывом). Естественно, все песни исполнялись в живую. После почти каждой композиции он зачем-то уходил на несколько секунд за кулисы. «Коньячок пьет, связки смазывает», - делали предположение зрители в зале. А я вот думаю, что Вилли Иванович уходил сделать затяжку: он в жизни ведь почти никогда не расстается со своей сигарой.

IMG-20160407-WA0003

Даже когда он пришел в гости на радио «Шансон Хабаровск», без перерыва дымил. Кстати, оставленный им окурок от сигары работники радиостанции аккуратно упаковали в пакет и решили продать его на аукционе во время большого фестиваля русского шансона в июне 2016 г. в развлекательном центре «Сосновка». Вырученные деньги пойдут на благотворительные проекты…

DSC_1060

Я честно старался посчитать сколько Токарев спел песен на концерте. Но примерно на 25-й сбился со счету. Публика особо тепло принимала его старые хулиганские песни, дружно подпевая артисту. Пел он много и лирических песен, не переставая говорить комплименты женщинам...

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.