Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Апр/160

СТУДИЯ «РЕЗОНАНС» ДВГУПС: ТАНЦУЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!

Апрель-Демьянов-1 - копия
Апрель – особый месяц для всего студенчества Хабаровска. Именно в апреле проходит популярный краевой межвузовский фестиваль «Студенческая весна», каждый год открывающий новые таланты. Но, что интересно, есть один постоянный участник этого смотра, в успехе которого не сомневается никто. Это – студия современной хореографии «Резонанс» Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Она заставила всех привыкнуть к тому, что именно «Резонанс» – всегда фаворит в танцевальном направлении фестиваля. В ноябре 2016 г. у «Резонанса» юбилей – 20 лет! Отличный возраст, чтобы оглядеться назад и наметить планы на будущее. Наш собеседник – руководитель студии современной хореографии «Резонанс» Евгений Демьянов.

- Евгений, сомневаюсь, что в детстве вы мечтали стать танцором: мальчишки обычно мечтают, к примеру, о карьере военного…

- И я в детстве никогда не думал, что стану профессионально заниматься танцами. Но, будучи старшеклассником, влюбился и вслед за возлюбленной пришел уже в тогда гремевшую на весь Хабаровск студию «Резонанс». Любовь к той девушке прошла, а любовь к танцам осталась на всю жизнь. Благодаря «Резонансу» я открыл для себя и ДВГУПС, где учился в Электроэнергетическом институте, и благополучно его закончил.

- Что человеку дают танцы?

- Возможность подняться над суетой, быть выше всех мелочных проблем и забот. Танцы дисциплинируют, заставляют отказаться от всех вредных привычек, быть собранным, чувствовать людей рядом. А еще танцы помогают преодолеть психологические комплексы, найти новых друзей и только позитивно смотреть на жизнь.

- Есть разница, когда танцуешь один и когда танцуешь в команде?

- Одному сложнее. Команда все-таки задает общий темп и ритм, после многочасовых тренировок движения доводятся до автоматизма, и у тебя нет права подвести своих коллег на сцене, что дополнительно мобилизует. А когда танцуешь один, ты остаешься реально один на один с самим собой, и помощи ждать уже не откуда. Тут уже никто тебя не подстрахует, не подскажет правильные движения.

7-Демьянов-2

- Студия «Резонанс», которую вы возглавляете, в Хабаровске очень известная. На ваш взгляд, в чем секрет такой популярности?

- 20 лет назад мы были первыми в Хабаровске, кто занятие танцами поставил на такой высокий уровень. Организаторы студии – Наталья Николаевна и Алена Васильевна Красновы, хореограф Владимир Гущин и танцоры студии показали, что танцы – это не просто увлечение, это настоящий праздник, который может продолжаться всю жизнь. До 2005 г. у «Резонанса» в студенческой среде Хабаровска не было конкурентов.  А сегодня в городе нет ни одной танцевальной школы или студии, среди руководителей или преподавателей которых не было бы выпускников «Резонанса».Еще один секрет нашего успеха: с первого дня «Резонанс» не рассматривался как бизнес-проект. У нас всегда на первом месте стоит творчество. «Резонанс» - это, прежде всего, большая дружная семья, в которой все друг друга любят и уважают. И традиции, заложенные 20 лет назад, живут и развиваются, передаются из поколения в поколения.

- Что сегодня представляет собой студия современного танца ДВГУПС «Резонанс»?

- Это, прежде всего, люди. Очень много людей – талантливых, целеустремленных, самых разных возрастов. Они объединены в Школу танцев «Резонанс» и в несколько танцевальных коллективов. Первый - «ResonanceFamily». Это наш основной студенческий танцевальный коллектив ДВГУПС, которым руководят хореографы Денис Баранов и Елена Братусь. Второй – «ResonanceJunior». В этом коллективе под руководством Елены Братусь занимаются дети с 12 лет, будущие потенциальные студенты ДВГУПС. Третий коллектив – «ResonanceProject», в нём – выпускники разных лет студии «Резонанс». Эти люди закончили ДВГУПС, распрощались со студенческой жизнью, но не хотят расставаться с танцами. Вот и занимаются в студии «ResonanceProject».

- Что вы можете посоветовать тем, кто хочет заниматься танцами, но по разным причинам стесняется в первый раз выйти на танцевальную площадку?

- Таких людей предупреждаю сразу: страх перед сценой будет всегда. Если он исчезает, значит, на его смену приходит равнодушие. А этого творческому человеку допустить нельзя. Всегда чего-то не хватает: уверенности, чувства партнеров, техники танца, силы, выносливости. Но главное – начать заниматься, прийти к нам, посмотреть с каким удовольствием все танцуют. Это будет первый большой шаг. А дальше, как появится удовольствие от танцев, можно постепенно преодолевать все свои комплексы, идти к поставленной цели.

7-Демьянов-4

- А бывает в танцах конечная цель?

- Не бывает. Танцами можно заниматься всю жизнь, и в них нет предела совершенству.

- Какие награды, полученные студией «Резонанс» за 20 лет, вы считаете самыми ценными?

- Всеми наградами мы гордимся. Но, прежде всего, хотелось бы отметить приз за победу в московском международном конкурсе «Hip-HopInternational» в 2008 г.До и после этого мы много раз становились победителями и лауреатами Хабаровского краевого конкурса «Студенческая весна», но победа в том состязании доказала, что танцоры «Резонанса» вышли на совершенно новый международный уровень.Вторая награда, которой лично я горжусь, Гран-при«Студенческой весны» в 2013 году. Это уже лично моя первая большая награда в «Резонансе».

7-Демьянов-3

- За что можно и нужно любить танцы?

- За то, что они делают жизнь яркой! Танцы дают возможность быть на сцене при свете софитов, чувствовать на себе сотни пар глаз восторженных людей, понимать, что ты можешь сделать сейчас нечто, неподвластное другим. При этом нужно понимать: лично для себя ты танцуешь лишь в первое время. А потом уже искусство танца ты даришь другим, и люди тебе за это благодарны. А еще танцы надо любить за дисциплину, за желание всегда стремиться к большему. И за людей, близких тебе по духу, с которыми танцы тебя знакомят, и с которыми ты дальше идешь по жизненному пути!

Фото Ольги Эйсмонт, Леонида Дорофеева и из личного архива Евгения Демьянова.

Журнал "Лучшее в Хабаровске", апрель - 2016 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.