Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

15Апр/160

КАК ПОЧУВСТВОВАТЬ АРОМАТ МОРСКОГО КУРОРТА В ХАБАРОВСКЕ?

DSCN3750Знаете, что для меня является прежде всего символом отдыха на каком-нибудь морском курорте? Не шум прибоя, не зонтики на пляжах и даже на шорты и сланцы в любое время года. Для меня таким символом является... аромат кальмара на гриле! Ничего не могу поделать с этим!  Сколько его жарят в многочисленных кафе на любом курорте Азии! Даже лобстер на гриле меня не так сильно привлекает, как именно кальмар. Поэтому когда в свой очередной поход в клуб любителей мяса на гриле "Тапас-гриль" я увидел в меню "Кальмар на гриле" (400 руб.), не смог удержаться и заказал это блюдо. Спустя 15 минут из кухни пошел так любимый мною аромат морского курорта...

Прежде чем укладывать кальмара на гриль, его необходимо подготовить. Пусть вас этот процесс не пугает: подготовка занимает считанные минуты. С кальмара следует снять шкурку, затем вытащить из тушки хитиновые пластины и прочие немногие внутренности, тщательно промыть и распластать. После чего на внутренней стороне надо сделать несколько неглубоких косых надрезов. Некоторые делают такие надрезы в виде сетки. Для чего? Это позволит кальмару лучше удерживать на себе соус и специи. После этого кальмар можно жарить на гриле.

DSCN3751

Но только помните: кальмары - существа нежные, поэтому и готовить их следует весьма деликатно. Жар должен быть максимально сильным, но время приготовления - очень недолгим. Передержанный на огне кальмар легко превращается в резиновый ластик. Опытные повара советуют держать кальмар на гриле по 2 минуты с каждой стороны.

Жареный на гриле кальмар прекрасен сам по себе, поэтому не требует к себе особых соусов. Я обычно ограничиваюсь солью и перцем. Можно добавить немного лимонного сока, или полить соевым соусом, или присыпать зеленым луком и перцем чил. Но можно не ограничивать фантазию и, например, добавить к кальмару приготовленные на гриле овощи или какой-нибудь легкий салат.

DSCN3742

Я в "Тапас-гриле" к кальмару заказал именно легкий овощной микс (250 руб.) из листьев салата, редиски и зелени. Комбинация ингредиентов получилась просто фантастическая! Советую попробовать и вам!

Связано с категорией: Кухня Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.