Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/162

ХАБАРОВЧАНЕ, СИДИТЕ ВЕЧЕРАМИ ДОМА!

auto275Вот уж действительно, пока гром не грянет, мужик не перекрестится! Как и многие жители Хабаровска, я знал, что по инициативе Управления транспортом администрации Хабаровска сократилось время вечерних перевозок на общественном транспорте. «Я специально проделал несколько рейсов в качестве пассажира по центральному маршруту, — рассказал 15 февраля 2016 г. в интервью порталу www.dvnovosti.ru начальник Управления Сергей Суковатый. – При вместимости в 100 человек в салоне ехали 6 пассажиров. После следующей остановки остались 3 человека».

Знать-то я знал о новшествах, но, почему-то, подумал, что это больше «страшилки»: как можно такой большой город, как Хабаровск, оставить без вечернего транспорта? Оказывается, можно…

Концерт популярного певца Сергея Любавина 24 марта 2016 г. в ДК Профсоюзов закончился в 21.20. Пока публика дождалась автографы, пока получила свою одежду в гардеробе, часы показывали 21.40. В это время на остановку «Центральный рынок» вышел и я. Меня сразу удивило просто обилие такси: таксисты всегда чуют, где можно подзаработать. Но для меня время 21.40 (особенно весной и тем более летом) – почти «детское». Но совершенно по другому, по всей видимости, его оценивают в Управлении транспортом администрации Хабаровска. Я, как и несколько десятков вышедших из ДК Профсоюзов зрителей, стал ждать автобус. Меня вполне устраивали проходящие мимо маршруты №№13, 26, 42. Последний я и не ожидал дождаться, так как он коммерческий, а вот муниципальные №13 и №26 хотелось бы увидеть.

В 21.50 подъехал ожидаемый многими автобус №13. Но оттуда высадили пассажиров, и кондуктор радостно заявила, что автобус идет в парк: «По расписанию мы свое отработали!». И всё! Я покинул «гостеприимную» остановку около 22.20, так и не дождавшись больше ни одного автобуса! Пришлось вызывать такси.

Ехали мы с таксистом по центральной улице и автобусы по пути тоже не попадались. Видел лишь один троллейбус, шедший по маршруту №1. Зато час пик наблюдался у таксистов: горожанам надо же добираться до дома!

Транспортная реформа в Хабаровске завершена! Отчеты готовы, новые расписания составлены. А впереди лето, когда еще и в 22 ч. светло, и горожане любят прогуляться вечерком, отдыхая от дневного зноя. Но вот только при прогулках далеко от дома теперь лучше не отходить: дорогое это удовольствие возвращаться обратно на такси. А об общественном транспорте в вечерний час можно позабыть…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (2) Пинги (0)
  1. А дальние районы вообще друг от друга таким образом отрезали!

  2. С дачным сезоном вводится летнее расписание, и транспорт будет ходить, как раньше, а где-то даже дольше.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.