Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Мар/160

«ВСЁ ДЕЛАЕМ НА БЛАГО НАШИХ ЛИЦЕИСТОВ»

Накануне весеннего праздника мы отправились в гости в Лицей ДВГУПС. И чтобы с праздником поздравить его учителей, и чтобы узнать, как работается одному из самых женских коллективов университета. Нас гостеприимно встретила директор Лицея Татьяна Ивановна Хорошилова: чаем напоила, на вопросы откровенно ответила…

- Татьяна Ивановна, праздник 8 марта особенно почитаем в школах, так как там на 90 процентов коллектив – женский. А насколько его своим считаете вы в Лицее?

- У нас в Лицее 100 процентов коллектив женский, поэтому 8 марта для нас даже больше, чем праздник! Костяк нашего коллектива сформировался около 15 лет назад. При том, что мы все - разные, можно сказать, что мы - единое целое. Я не могу кого-то из учителей отмечать отдельно, петь дифирамбы, потому что каждый из них – личность и заслуживает добрых слов. Все мы отвечаем за то, что делаем. Мы любим свою работу, переживаем за учеников.

- Преподаватели ДВГУПС своих студентов часто воспринимают как юных коллег, а ваши ученики для вас кто?

- Прежде всего, дети! Я не могу их воспринимать как младших коллег, потому что им еще учиться и учиться. Это так же, как я не понимаю восторгов по поводу детских изобретений: ну что ребенок может такого изобрести, если он даже не знает, как складываются дроби, не понимает элементарных законов физики? Без базовых знаний ничего невозможно сделать! И детям нужно это объяснять постоянно…

- Вы в Лицее больше занимаетесь образованием учеников или их воспитанием?

- Думаю, что 50 на 50. Хотя, воспитываем мы ежесекундно: своим поведением, своими разговорами, своим отношением к делу. Можно сколько угодно говорить красивые слова, можно принимать различные правильные нормативные документы. Но исполнение спущенных сверху регламентов не гарантирует в нашем деле результат. Учитель - это не рабочий у станка. Здесь все несколько иначе. Если поступать не так, как учишь других, все твои слова будут напрасными. Если мы, учителя, будем говорить одно, а делать другое, то всю нашу деятельность можно будет назвать одним словом- ИМИТАЦИЯ. В Лицее мы очень требовательны и этого никогда не скрываем. У нас нельзя получить просто так «тройку», это удовлетворительная оценка и ее надо заработать. Лучше сейчас быть честными перед учениками и объективно оценивать их знания, чем приучать к тому, что в будущем они и «без труда вынут рыбку из пруда». Просто так ведь деньги никто им во взрослой жизни не заплатит: оплачивают труд и результат. Почему же тогда у нас за «просто так» можно получать «тройку»? Сначала такие наши требования, которые мы никогда не скрываем, не всем нравятся. Но когда родители видят результаты, понимают, что их дети меняются в лучшую сторону, тянутся к знаниям, они соглашаются, что усилия наши ненапрасные. Современные дети слишком избалованные обществом, у них слишком много всего «готовенького». Это нужно признать. И всем вместе надо воспитывать так, чтобы из них выросли специалисты своего дела, умеющие работать. Чтобы они не оказывали услуги (как это можно сейчас говорить), а профессионально выполняли то, чему научились. А основа всего этого закладывается именно в школе. Но мы не Боги, всех детей кардинально перевоспитать не можем. Но многие меняются, а вместе с ними меняемся и мы. Если перефразировать Шекспира, у которого весь мир театр, а люди в нем актеры, то мы считаем, что весь мир — образование, и все люди в нем - и ученики, и учителя, и учат друг друга.

- Выпускники прошлых лет часто приходят в Лицей?

- Постоянно! Просят посидеть на уроках, решают задачи, проверяя свои знания. Становясь взрослыми, они уже могут объективно оценить наш труд и чаще всего эти уже тёти и дяди говорят нам спасибо. И их слова нам намного приятнее слышать, чем когда, к примеру, проходят акции «Оцени ученик учителя». Ну как ученик может объективно оценить учителя? Не ставит «двойки», значит, хороший учитель? А требует готовиться к урокам, чтобы потом поставить заслуженную оценку «отлично», значит, плохой учитель? Всё познается с годами. Главное, мы всё делаем во благо наших лицеистов. Вот те, кто это понимает, становятся «нашими» и в Лицее учатся с огромным удовольствием. И нам с такими детьми приятно работать, мы с ними объединены общими интересами.

- В Лицее есть свои традиции празднования Международного женского дня?

- Конечно! Во-первых, лицеисты стараются накануне нас, учителей, немного разгрузить и дать возможность отдохнуть: у нас проводится день самоуправления. Именно в это день и директором, и завучем, и учителями становятся сами ребята. Вы бы видели, какие они важные в этот день! Во-вторых, своими силами лицеисты готовят праздничную поздравительную программу. Мы – учителя, никогда не вмешиваемся в ход ее подготовки, для нас это всегда сюрприз, но сюрприз веселый и приятный.

- Что хотели бы пожелать своим коллегам в весенний праздник?

- Главное, чтобы давали спокойно работать. Ведь наш женский коллектив Лицея – это профессионалы с большой буквы, немало специалистов с большим педагогическим стажем. Мы искренне переживаем за свое дело, за своих учеников. И сделаем всё возможное, чтобы в большую жизнь выпускники нашего Лицея вышли достойными людьми!

 

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.