Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Мар/165

ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ САМОГО ЖЕНСКОГО ИНСТИТУТА

 Институт экономики ДВГУПС имеет неофициальный титул «самого женского» в вузе. Неудивительно, что Международный женский день там считается одним из самых любимых праздников. Накануне праздника мы встретились с директором Института экономики ДВГУПС, кандидатом экономических наук, доцентом Еленой Химич.

- Елена Викторовна, вы согласны с утверждением, что ваш Институт экономики – самый женский в ДВГУПС?

- Если мы обратимся к статистике, то 65 процентов обучающихся у нас это, действительно, девушки. То есть парней всего одна треть! Хотя, в нашем институте в последние годы появились такие направления и специальности, которые, в первую очередь, должны быть интересны юношам – например, «Бизнес-информатика», «Экономическая безопасность», «Торговое дело». Ну а на классическом бухгалтерском учете традиционно «властвуют» девушки. Так уж исторически сложилось. Но и для девушек, и для юношей в нашем институте реализуются действительно востребованные, и что немаловажно, интересные направления и профили. Я советую всем нашим будущим студентам почаще заходить на страницу Института экономики на сайте ДВГУПС, не стесняться задавать вопросы директору института, заведующим кафедрами, посещать Дни открытых дверей.

3-к Химич - Статистик-шоу-1

- Для обывателя экономика – это сплошные цифры и графики. Вряд ли ее можно назвать веселой наукой. Но желающих учиться в Институте экономики ДВГУПС всегда много. Чем же он привлекает абитуриентов?

- Не соглашусь с вами, что экономика – это скучно! Ее нужно понимать и любить, тогда уж точно скучной ее не назовете. Хочу отметить, что абитуриенты к нам спонтанно не приходят. Они советуются с родителями, со старшими товарищами, изучают возможности обучения у нас, и поступают вполне осознанно. Об этом говорит тот факт, что у нас очень мало переводов из нашего института. А вот обратных примеров могу привести немало. С экономическими знаниями больше возможностей успешно вести свой бизнес. Радует, что к нам поступают учиться дети известных в регионе бизнесменов, предпринимателей. Они хотят продолжить дело своих родителей, поэтому идут за экономическими знаниями к нам. А если нет своего бизнеса, на каждом предприятии любой отрасли нужны экономисты, даже на самых маленьких. Кроме того, в нашем институте есть возможность продолжить обучение в магистратуре и в аспирантуре.

3-к Химич - Статистик-шоу-2

- А ваша любовь к экономике сразу была взаимной?

- Я стала изучать экономику 20 лет назад и могу сказать, что экономика затягивает. И это не только сухие цифры, а деятельность, заставляющая постоянно думать, анализировать, уметь прогнозировать, организовывать. Не согласна, когда экономику причисляют к гуманитарным специальностям. Здесь всё-таки нужны математические способности. В нашем институте сегодня есть возможность еще до поступления в вуз проверить себя на предмет «любви» к экономике: вот уже не первый год для старшеклассников    работают школы «Юный экономист» и «Юный бизнесмен»; в университете организованы курсы для подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию – это один из предметов, который необходим для поступления в Институт экономики.

3-к Химич - Статистик-шоу-3

- Развейте миф. Говорят, что в Институт экономики ДВГУПС поступают только сильные абитуриенты, а слабым лучше об этом институте и не думать…

- Это не так. Ребята поступают разные. Но наш учебный процесс так построен, что за первый год мы подтягиваем тех, кто чуть слабее, и дальше уже проблем в учебе нет: если, конечно, студент сам желает учиться, ведь насильно никого обучить нельзя. Я сторонник особого отношения к учебе: она ни в коем случае не должна быть скучной. По этой причине мы вводим элементы деловых игр, неформальных мастер-классов, активно привлекаем к занятиям самих студентов не просто как слушателей на лекции, но и как участников учебного процесса. Традиционно популярно у нас «Статистик-шоу»: сухая статистика у наших студентов становится поводом для проведения КВН, различных конкурсов и викторин. Еще отмечу большой плюс: у нас много занятий проводят экономисты-практики. Одно дело учить по учебникам, другое – быть в постоянном контакте с профессионалами, решать реальные задачи. По этой же причине ежегодно часть дипломных проектов наши студенты защищают в стенах управления Дальневосточной железной дороги. Попадают туда они не просто так. До этого студенты проводят серьезные исследования на основе реальных экономических показателей различных подразделений ДВЖД. Все проекты наших ребят направлены на повышение эффективности железнодорожных предприятий, снижение затрат. Приятно, что многие из них находят практическое применение.

3-к Химич - Статистик-шоу-4

- В СМИ любят пожаловаться, что у нас в стране больше всего юристов и экономистов. Ваши выпускники без работы не остаются?

- Наши специалисты востребованы всегда. Экономисты требуются на больших предприятиях, в постоянно создающихся небольших фирмах, банках, страховых компаниях, рекламных агентствах… Многие наши специалисты работают бухгалтерами на самостоятельном балансе, в аутсорсинговых фирмах. Выпускники профиля «Мировая экономика» помимо полученных знаний в области экономики, владеют двумя иностранными языками, что позволяет им работать в совместных фирмах, продолжать обучение за границей. А современные требования к руководителям любого уровня – в какой бы сфере человек не был специалистом, ему все равно потребуется диплом менеджера - обуславливают необходимость обучения у нас и представителей технических специальностей.

3-Елена Химич

- Вы – директор Института экономики, где учится большинство девушек, и каждая из них – красавица-звезда. Легко ли вам быть руководителем?

- У меня есть один главный принцип в работе: ко всем относиться по справедливости. Если студент заслужил порицание, он его от меня получит. Если заслужил похвалу, я и этого скрывать не буду. Студенты об этом знают, и у нас получается выстраивать ровные и деловые отношения. К тому же двери кабинета у меня всегда открыты, и наверное, все студенты института (и их родители) знают номер моего сотового телефона. А что касается умниц-красавиц – да, вы правы, у нас все и умницы, и красавицы!

- Весенний женский праздник в Институте экономики чувствуется?

- Конечно! Мы украшаем наш директорат, студенты поздравляют своих сокурсниц в группах, мужчины-преподаватели – коллег по кафедрам. Много цветов, поздравительных открыток. Учитывая «женственность» нашего Института экономики, цветов и открыток намного больше, чем в других подразделениях. Вот с этим уж точно не поспоришь!

Журнал "Лучшее в Хабаровске", март - 2016 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (5) Пинги (0)
  1. а Юлия Александровна Тюрина, разве не директор ИЭ?

  2. Юлия Александровна сейчас проректор по воспитательной работе ДВГУПС!

  3. А директор Института экономики сейчас Наталья Валерьевна Дербас!

  4. Очень хочется статью с Юлией Александровной

  5. Елена, пожалуйста, читайте интервью с Юлией Александровной — http://cl02425.tmweb.ru/2013/02/4000/#more-4000.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.