Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Мар/160

СЕРГЕЙ ЛЮБАВИН: НАРОДНЫЙ АРТИСТ НЕ ПО ЗВАНИЮ, А ПО СУТИ

DSC_0349Прошедший 24 марта 2016 г. в Хабаровске концерт Сергея Любавина заставил меня вспомнить… 70-е годы! Не удивляйтесь этому, связь нынешнего времени и того очень уже наблюдается, особенно в нашей стране. Именно в 70-е существовала когорта артистов, которых не показывали по Центральному телевидении, о которых не писали в центральной прессе, но залы на их концертах всегда были полными. Потому что людская молва шла впереди всех официальных знаков внимания и народ из уст в уста передавал подробности концертов этих артистов.

Как пример можно вспомнить концерты полузапрещенных бардов, попавших тогда в опалу Валерия Ободзинского и Вадима Мулермана. Я уже и не говорю про подпольные выступления Аркадия Северного и Михаила Звездинского!

DSC_0353

Почему я об этом подумал именно на концерте Сергея Любавина? Так ведь его тоже не увидишь на центральных телеканалах (при этом его сольные концерты проходят даже в Кремле!), он не участвует в программах Малахова и Корчевникова, журналы типа «Тайны звезд» и «Суперстар» не посвящают ему свои полосы, по радио его песни крутят лишь на «Шансоне» и на «Дорожном радио».

DSC_0391

Но при этом Любавин умудряется собирать по всей стране полные залы! Как так? А причина этого как раз народная молва! Ведь зрителя невозможно насильно заставить полюбить артиста. А то, что Любавина любят и уважают, легко можно убедиться на любом его выступлении!

DSC_0377

В первый раз в Хабаровск Сергей Любавин с концертом приехал полтора года назад. Тогда в Городском доме культуры зал был заполнен примерно на треть, и большинство пришедших зрителей друг у друга спрашивали: «А кто это?». Зато после концерта проводили певца овацией.

DSC_0388

На этот раз зал Дворца культуры профсоюзов был заполнен на 90 процентов, и из этого количества зрителей более половины пришли на концерт Любавина впервые (Сергей Петрович попросил со сцены поднять руки тех, кто впервые пришел на концерт).

DSC_0394

Опять же яркий пример как людская молва дала характеристику артисту и зритель пришел. В шутку я организаторам концерта сказал, что к третьему приезду Любавина в Хабаровск можно будет уже арендовать многотысячную «Платинум Арену»…

DSC_0416

На этот раз во время концерта мне показалось, что певец выглядел слишком уставшим. Хотя, если посмотреть на график его гастрольного тура, приуроченного к 50-летию, чему тут удивляться? 22 марта он выступил в Биробиджане (думаю, об этом концерте жители столицы ЕАО еще будут вспоминать долго: настолько они испытали «культурный шок»), в Хабаровск вернулся поздней ночью.

DSC_0424

В обед уже было запланировано интервью на радио «Шансон Хабаровск», где уже по доброй традиции певца своими фирменными пирогами угощала режиссер радио Людмила Ивановна Матковская.

HYRSw57AGsM

Были и общение со слушателями в прямом эфире, и долгие беседы с коллективом радиостанции, которая вот уже более 10 лет Любавина считает «своим» певцом. И эта любовь взаимная! Вечером певца в буквальном смысле «поставила на ноги» русская баня, а на следующий день – уже новое выступление, на котором схалтурить невозможно.

DSC_0418

Да Любавин и не умеет это делать: опять полная самоотдача на сцене, опять удивительно уважительное отношение к зрителям, опять целый каскад любимых песен, при исполнении которых у меня всегда появляется беспокойство: а не сорвет ли певец голос? Но Любавин о бережном отношении к своему голосу думает в последнюю очередь. Главное для него проявить весь свой талант, всё свое мастерство, чтобы подарить публике праздник.

А публика пришла разная. Много женщин-пенсионеров, которые ласково называют певца «Сережей». Немало мужчин, которые свои эмоции старались скрывать, но всё равно во время концерта украдкой подпевали певцу, и громко кричали «Браво!».

DSCN3485

Были и представители «Боевого братства», для которых одна только песня Любавина «Волчонок» значит намного больше, чем парадные речи с высоких трибун о помощи участникам локальных воин…

DSC_0438

После концерта традиционная раздача автографов всем желающим, непременно с улыбкой – пусть и уставшей, но очень искренней. С наступающим юбилеем, Сергей Петрович! И до новых встреч на концертах!

12721995_1121794361193424_353440925_n

P.S. Мне на концерте приятно было встретить и победителей конкурса, который проводился на этом сайте, и со старыми друзьями.

DSCN3489

Встретил даже свою одну университетскую подругу, с которой когда-то работал в комитете комсомола Политена и с которой не виделся более 20 лет!

DSCN3484

Вот уж и в правду говорят: хорошие люди встречаются на концертах хорошего человека!

thutq DSCN3482

Связано с категорией: Музыка Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.