Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

22Мар/160

ПРАЗДНИК НАВРУЗ В КАФЕ «САЛАМ»

DSC_024921 марта 2016 г. в кафе «Салам» у дяди Физули мусульмане Хабаровска отметили праздник Навруз.

Гостеприимный хозяин Физули Алгусейнов лично встречал всех дорогих гостей на входе. Каждому нашел доброе слово. Каждому показал его почетное место за общим столом. По старым обычаям, для прекрасных дам и детей был накрыт отдельный стол, также уставленный праздничными яствами.

Праздник Навруз зародился в Хорасане (на северо-востоке Ирана) более трех тысяч лет назад, со временем распространившись в соседних государствах Передней и Средней Азии. И возник этот праздник не на ровном месте, а исключительно по велению самой природы.

imageCAC8C16O

Именно 21 марта, в день, когда равны день и ночь, наступает новый солнечный цикл, новый астрономический год, а, следовательно, закон обновления вновь вступает в свою силу. Поэтому Навруз для мусульман все равно, что Новый год для европейцев.

DSC_0202

Главное таинство празднования Навруза происходит в ночь на 21 марта. Это время для приготовления главного ритуального блюда из ростов пшеницы – сумаляка. Пшеница присутствовала и в кафе «Салам».

imageCAJ44F5K

Дядя Физули подробно рассказал как готовится сумаляк. За огромным котлом собирается вся махалля, в основном женщины: садятся в круг, поют песни, веселятся, каждая в ожидании своей очереди помешивать сумаляк. Утром сумаляк еще теплым раздают соседям, родственникам, знакомым. Пробуя сумаляк нужно обязательно загадать желание – сбудется.

imageCABZCURZ

Навруз крепко связан с новыми надеждами и ожиданиями. Поэтому в этот день принято прощать даже злейшим своим врагам, не ссориться, помогать слабым и нуждающимся.

imageCA359JIB

Все это приманит удачу в дом – верят люди. Еще одной доброй приметой считается угощать.

imageCAG64MJ8

В этот день хозяйки жарят особые пирожки с зеленью, готовят нишалду – сладкий десерт из яичных белков, взбитых с сахаром и душистыми кореньями трав, пекут слоеную самсу, в котлах дымится ароматный плов…

DSC_0207

Стол в этот день ломится от вкусностей. Изобилие – еще одна хорошая примета. У дяди Физули на столах были восточные сладости, фрукты и даже крашеные яйца.

DSC_0221

Из горячих блюд сначала всем гостям подали бозбаш - национальное азербайджанское первое блюдо на основе бульона из баранины, заправленного различными приправами.

imageCANLHQBR

Были на столе и традиционные шашлыки из баранины, и люля кебаб.

imageCAOTG0D1

Приглашенный на праздник шеф-повар грузинского кафе «Хмели сунели» Алико – человек, работавший в лучших ресторанах Тбилиси, не уставал нахваливать именно люля кебабы.

imageCAUI9TGZ

Но я то знаю, что у дяди Физули они одни из самых вкусных в мире!

DSC_0319

Для меня приятным кулинарным сюрпризом на этом празднике стал плов по-бакински с сухофрутками. Рецепт приготовления на удивление прост.   Несомненным плюсом такого плова является низкая калорийность и его насыщенность полезными витаминами и минералами.

imageCAMUGU6B

В этот вечер за праздничным столом было много сказано добрых слов в адрес друг друга и лично дяди Физули.

imageCAY726L9

Было много приятных воспоминаний и пожеланий всего наилучшего. И я опять убедился, что для мусульман Навруз - это что-то больше, нежели просто праздник.

imageCAX3WT78

Сколько веков Наврузу, столько и поверью, что чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа…

imageCATQUH5N

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.