Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Мар/160

ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ ПОД ЗАПРЕТОМ

_2_~1Перебирая свой огромный архив, я наткнулся на наброски сценария программы «Такое кино», которую я делал в течение нескольких лет на телеканале «Губерния». Уже и не помню, почему я так и не закончил этот сценарий, но тема его мне показалась интересной и сейчас: почему в разных странах запрещают тот или иной фильм. При этом фильмы – очень известные во всем мире. Факты мне показались довольно любопытными, и я решил ими поделиться с вами…

«Ромео и Джульетта»

Этот фильм запрещен к показу на Филиппинах, потому что исполнительница роли Джульетты – актриса Клэр Дэйнс, однажды очень нелицеприятно о стране высказалась в одном из интервью.

«Образцовый самец»

Авторы фильма зачем-то решили сконцентрировать свое внимание на некоторых подпольных предприятиях в Малайзии, поэтому картина там сразу попала под запрет.

«Голодные игры»

kinopoisk.ru

В США это один из самых популярных приключенческих фильмов, а вот во Вьетнаме даже не знают о его существовании. А всё из-за того, что цензура запретила его показывать из-за сцен насилия над детьми.

«Назад в будущее»

kinopoisk.ru

Все части этого фильма запрещены в Китае. Китайские чиновники от кино посчитали, что негоже экспериментировать с пространством и со временем: это очень серьезны понятия, в которые человек не имеет права вмешиваться. Но на DVD фильм в Поднебесной при желании всё-таки можно найти...

«Симпсоны в кино»

Эту невинную картину запретили в Бирме. А всё потому, что оппозиция этой страны выступает под флагом с желтым, красным и белым цветами. Сами понимаете, что именно желтого цвета в картине хоть отбавляй!

«Голдфингер»

kinopoisk.ru

Это одна из старых серий фильмов о Джеймсе Бонде долгие годы была под запретом в Израиле. Виной тому стал актер актёр

Герт Фрёбе, сыгравший самого Голдфингера. По своим убеждением он был нацистом. Говорят, что запрет отменили лишь тогда, когда было доказано, что Фрёбе в годы войны всё-таки помог спастись одной из еврейских семей.

«Анна и король»

kinopoisk.ru

Эта историческая драма запрещена в Таиланде. И всё потому, что по мнению тайских историков образ короля Монгкута исторически описан неправилен. А вот почему картина также запрещена в Тринидаде и Тобаго и в Иране, мне непонятно.

Связано с категорией: Кинозаметки Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.