Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

3Мар/160

«КУХНЯ БЕЗ ГРАНИЦ-2016»: ПРИЕМ ЗАЯВОК НАЧАЛСЯ

20160302_150258В уютной атмосфере ресторана «Купеческий» состоялось первое заседание организационного комитета по проведению фестиваля-конкурса «Кухня без границ».

Это уже будет четвертый фестиваль-конкурс, который с каждым годом становится все более популярным. К примеру, в 2015 г. фестиваль собрал в 2 раза больше участников (22), чем в 2014 г. Жюри фестиваля (а в него входят авторитетные и уважаемые люди) оценивает конкурсантов с разных сторон. Это и сами блюда, и как оформлено меню, как передан национальный колорит, представлены ли национальные костюмы, есть ли презентация национального творчества. Все желающие смогли отведать блюда национальной кухни, стать участниками мастер-классов, познакомиться с традициями и обычаями разных народов.

И вот первая в 2016 г. встреча представителей оргкомитета по проведению фестиваля-конкурса «Кухня без границ». Приятно, что сегодня даже не возникает вопроса проводить ли такой фестиваль. Проводить однозначно! Он нужен и рестораторам, и посетителям кафе и ресторанов, и национально-культурным центрам Хабаровского края. В своем приветственном слове начальник управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края Александр Петрович Ивагин сказал, что уже проявили интерес к фестивалю предприятия общепита из Совгаванского района и это желание нужно всячески поддерживать.

20160302_150356

Консультант отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями управления по реализации государственной национальной политики главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края Татьяна Сергеевна Аршинова высказала уверенность, что в предстоящем фестивале активное участие примут и национальные рестораны Комсомольска-на-Амуре.

Председатель Хабаровской краевой общественной организации «Ассоциация рестораторов Хабаровского края», член Общественного совета при Комитете потребительского рынка, , пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края Андрей Николаевич Веретенников поднял тему более широкого информационного освещения фестиваля: «Рестораторов очень важно, чтобы о них узнали, чтобы больше людей смогли оценить их желание красиво представить национальные блюда».

Начальник отдела развития услуг общественного питания и бытового обслуживания Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края Виктория Викторовна Ваниватова попросила обратить особое внимание на критерии оценки, чтобы они были максимально прозрачны и понятны рестораторам.

Консультант отдела развития туризма и международных связей управления по туризму министерства культуры Хабаровского края Людмила Алексеевна Близнюкова попросила продумать и участие иностранных туристов в мероприятиях в рамках фестиваля.

Шеф-повар ресторана «Бирфест», член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Федор Анатольевич Антипьев обратил внимание на грамотное приглашение гостей фестиваля. Ведь не секрет, что во время презентаций прошлого фестиваля некоторые рестораны не смогли вместить всех желающих стать участниками кулинарного праздника.

IMG-20160303-WA0001

Доцент кафедры «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» торгово-технологического факультета ФГБОУ ВО «Хабаровский государственный университет экономики и права», член бурятского землячества «Гэсэр» Жан Жанович Чимидоржиев всерьез задумался о привлечении студентов в качестве волонтеров в мероприятиях фестиваля: ведь для них это очень хорошая практика.

Я же предложил в этом году подумать о «народном жюри»: интересно же узнать мнения о качестве блюд не только членов «официального» жюри, но и рядовых посетителей ресторанов и кафе.

Заседание организационного комитета по проведению фестиваля-конкурса «Кухня без границ» получилось очень продуктивным. В 2016 г. фестиваль пройдет с 1 июля по 15 октября. Заявки принимаются до 25 июня 2016 г. Если у кого-то есть вопросы по участию в фестивале: обращайтесь в главное управление внутренней политики Губернатора и Правительства края: t.s.arshinova@adm.khv.ru, arshinova.tatyana@bk.ru. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71 каб. 304, тел: 8-(4212)-40-21-81 (доб 1295)

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.