Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

26Мар/161

КАК КУПИТЬ ДЕШЕВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ: МОИ СОВЕТЫ

frigateecojetzastavkaВсе чаще мои друзья, коллеги и просто незнакомые люди, читающие мой сайт, задают мне вопросы как наиболее эффективно подобрать в Интернете билеты на самолет. Ведь переплачивать никто не хочет, при этом все мечтают о рейсах удобных и комфортных. Я решил систематизировать свой опыт покупки авиабилетов и поделиться некоторыми советами бывалого путешественника  с вами.

Прежде всего, хочу сказать, что покупка билета – это своеобразная лотерея, в которой можно и выиграть, и проиграть. Лучше всего для начала почитать советы профессионалов: я, к примеру, всегда заглядываю на сайт UZNAJU.COM - там много полезной и нужной информации. Ну а дальше начинаются рабочие нюансы.  Если вы сейчас нашли понравившуюся вам цену, но покупку билета отложили «на потом» (до зарплаты, до стипендии, до пенсии), не факт, что эта цена продержится хотя бы час. Ведь наличие мест в системах бронирования постоянно меняется. Поэтому первым делом подпишитесь на какой-нибудь поисковик, чтобы он хотя бы раз в сутки информировал вас о вариантах покупки билетов. Принцип работы поисковиков - сравнивать цены на билеты по нужному вам направлению среди сотен авиакомпаний и всех крупных агентств и находить лучшее (минимальное по цене) предложение.

К примеру, в августе 2015 г. я решил, что 31 декабря 2015 г. полечу в Санкт-Петербург. Подписался на поисковик Skyscanner, задал нужные параметры и стал ждать. Каждый день мне приходила информация о минимальной стоимости билета по маршруту Хабаровск – Санкт-Петербург. Чаще всего цены колебались от 28 тысяч рублей до 54 тысяч рублей. И вот в конце сентября пришла новость, что билет сегодня можно купить за 23 тысячи рублей! Я тут же его купил, радуясь удачной цене. Но спустя месяц пришло сообщение, что можно купить и за 20 тысяч такой же билет. Ну и что? Я, конечно, вздохнул, но успокоил себя тем, что такое предложение больше не появлялось. До конца декабря цена ниже 27 тысяч рублей не опускалась…

Рекомендую подписавшись на один поисковик, и при получении информации об идеальной (на ваш взгляд цене) все-таки проверить эти цены в других поисковиках. Как говорят у нас в Одессе: «А бывали случаи!»… Разница в ценах обычно не превышает 5 процентов, но всё равно экономия…

Польза именно поисковика Skyscanner еще в том, что он хорошо помогает тем, кто еще не решился куда и когда полететь, но хочет сделать это как можно дешевле. Ведь в форму поиска билетов можно задать не только конкретные города и аэропорты, и четко фиксированные даты, но и варианты неопределенные. Например, в графе "Откуда" можно указать всю страну целиком (все ее аэропорты) - например, пропишите "Россия", "Грузия", "США". Плюс не будет лишним установить галочку на пункте "Добавить аэропорты поблизости".

Бывает так, что к конкретным датам поездка может быть не привязана: «А полечу-ка я в начале июня!». В этом случае рекомендую воспользоваться опцией «Календарь низких цен». Эта опция дает возможность осуществлять поиск по нескольким месяцам сразу; задать продолжительность срока планируемой поездки. По ряду направлений система показывает даже информацию об интересных событиях и праздниках в том или ином месяце. Один мой приятель именно благодаря этой функции совсем неожиданно в феврале улетел на карнавал в Рио-де-Жанейро…

samolet12

Не будет лишним следить за акциями авиакомпаний. Понятно, что очень часто эти акции - просто маркетинговый ход для привлечения внимания с призывами поскорее купить авиабилеты. Но всё равно можно поймать интересные предложения. К примеру, благодаря акции «Аэрофлота» я в феврале 2016 г. слетал в мою любимую Грузию: грех было отказаться от билетов по маршруту Москва – Тбилиси – Москва всего за 10 тысяч рублей!

Купить самые дешевые авиабилеты можно только в определенное время, постоянно информации о них не будет. Поэтому запомните золотое правило: как только появился шанс приобрести дешевые билеты, им нужно воспользоваться, не медлите – покупайте!

Также хочу вам сказать, что на себе проверил еще один нюанс. Билеты на самолет можно купить дешевле за год до планируемого путешествия, за 2-3 месяца до вылета, за несколько дней до вылета. Но на последний вариант надеется рискованно.

Несколько раз я убеждался еще в одном правиле: смотрите на стоимость билетов с вылетом из соседнего города. Я несколько раз вылетал во Вьетнам, в Республику Корея и в Индонезию из Владивостока, хотя живу в Хабаровске. Просто даже с учетом затрат на дорогу до Владивостока, оттуда улетать было дешевле! И экономия составляла порой до 20 тысяч рублей!

Хочу порекомендовать покупать авиабилеты ночью или рано утром до начала рабочего дня. Почему-то цены на билеты в это время ниже, а выбор больше.

Покупайте авиабилеты с вылетом/прилетом в середине недели. Самые дешевые билеты продают на вторник, среду и четверг, а самые дорогие — на выходные и в праздники. Авиабилеты с вылетом вечером или ночью стоят дешевле, чем утром или днем.

Покупайте авиабилеты сразу в обе стороны. Билет в одну сторону может стоить дороже, чем с возвратом.

Очень часто выгодно лететь не прямым рейсом, а с пересадками. В этом я убедился, когда покупал на июль 2016 г. билеты по маршруту Ростов – Тбилиси. С пересадкой в Москве билет стоит дешевле на 7 тысяч рублей по сравнению с прямым рейсом Ростов – Тбилиси! Но в этом случае обязательно обращайте внимание на время между стыковочными рейсами и общую длительность перелета.

 

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Сережа,очень полезная информация.Хотя я и активный пользователь полетов,но некоторые ньюансы я не замечала,поэтому спасибо!Буду применять!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.