Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

16Мар/160

ДЕНИС ГРИБЕНЮК: КОГДА УЧЕБА И РАБОТА В РАДОСТЬ

3-Денис ГрибенюкПо доброй вузовской традиции каждый год в апреле в ДВГУПС проводятся Дни аспирантуры. В это время можно получить всю интересующую информацию об учебе в аспирантуре вуза, пообщаться с самими аспирантами и их научными руководителями…

Аспирант кафедры «Электротехника, электроника, электромеханика» Электроэнергетического института ДВГУПС Денис Грибенюк отличается от своих коллег. Он учебу успешно совмещает с активной работой. Денис – машинист-инструктор локомотивных бригад по обучению эксплуатационного локомотивного депо станции Хабаровск-2. По словам   научного руководителя аспиранта – профессора, доктора технических наук Станислава Васильевича Власьевского, такое совмещение учебы и работы идет только на пользу.

3-Грибенюк и Власьевский-2

Денис родился в одном из самых «железнодорожных» городов на востоке России – в Белогорске. В семье Дениса было 4 поколения железнодорожников, и его отец искренне надеялся, что сын продолжит династию. Но Денис не сразу порадовал отца. Сначала он хотел поступать в университет в Благовещенске: его привлекали новые и модные тогда IT-технологии. Но в судьбу тогда еще школьника в 2003 г. вмешался… профессор Власьевский. По рабочим делам с целью проведения научно-исследовательских экспериментов Станислав Васильевич часто посещал разные локомотивные депо ДВЖД, и во время одного из своих приездов в Белогорск познакомился с отцом Дениса – машинистом-инструктором Владимиром Николаевичем Грибенюком. В разговоре с Грибенюком-старшим Власьевский и посоветовал обратить внимание на Департамент электроэнергетики ДВГУПС (так тогда назывался нынешний Электроэнергетический институт университета). И попросил настолько настойчиво, что сначала в ДВГУПС поступила учиться дочь Владимира Николаевича, а потом уже и сын Денис.

3-Грибенюк и Власьевский

Сегодня профессор Власьевский (кстати, в 2016 г. отмечающий 50-летний юбилей трудовой деятельности в ДВГУПС) вспоминает студента Грибенюка как очень целеустремленного молодого человека. А сам Денис говорит, что полюбил выбранную специальность «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» сразу. Он понимал, что учится в одном из самых главных учебных подразделений ДВГУПС – гордости университета. Выпускники-энергетики легко находили и находят работу в самых разных сферах экономики: в энергетике, на транспорте, в строительстве, в нефтяной и газовой отрасли, и даже на военной службе.

Интересно, что в школе Денис Грибенюк был равнодушен к физике, а в вузе этот предмет для него открылся совершенно по новому. Учебники по «Силовой электронике», «Электроприводу» чуть ли не стали настольной книгой. А всё потому, что с первого курса студентов смогли «зажечь» будущей специальностью преподаватели.

- Удивительно, но на занятия хотелось всегда, - вспоминает Денис, - особенно нравились практические занятия в лабораториях университета.

3-Денис Грибенюк в электровозе-1

Именно с практики началось и увлечение наукой. После первого курса летнюю практику Денис Грибенюк проходил в локомотивном депо родного Белогорска. Стал углубленно изучать информационную и силовую электронику, и понял, что есть поле деятельности для усовершенствования работы. В современных электровозах управление электроприводом осуществляется на базе микропроцессорной техники, а это по настоящему увлеченному специалисту дает массу преимуществ.

- Я, увидев, что Денис – один из самых талантливых студентов в своей группе, тут же понял, что он может добиться успеха в науке, - говорит Станислав Васильевич Власьевский. – Я поговорил с ним о его будущей судьбе ученого, привел аргументы, подтверждающие, что такими молодыми специалистами не разбрасываются. И меня радует, что Денис сразу со мной согласился.

DSC_0046

Как научный руководитель, Станислав Власьевский полностью погружен в тему кандидатской диссертации Дениса Грибенюка. На пару они готовы о ней говорить часами и вдохновенно. Хотя, неспециалисту тема кажется очень сложной.

- Тема моей работы: «Совершенствование системы автоматики рекуперативного торможения на электровозах переменного тока», - говорит Денис и далее начинает пояснять:

- Рекуперативное торможение — вид электрического торможения, при котором электроэнергия, вырабатываемая тяговыми электродвигателями, работающими в генераторном режиме, возвращается в электрическую сеть. Рекуперативное торможение используется для подтормаживания состава в случаях, когда поезд идет по относительно некрутому уклону вниз. Данный вид торможения дает ощутимую экономию энергии, так как выработанная электрическая энергия передается в контактную сеть и может быть использована другими локомотивами на данном участке контактной сети.

Откуда вдруг интерес к такой теме? Работая машинистом электровоза, Денис Грибенюк быстро заметил, что в начале процесса рекуперативного (электрического) торможения происходят очень динамичные процессы сжатия состава поезда. Сейчас этот процесс практически неуправляемый и состав испытывает сильные динамические воздействия. Пассажиры при этом чувствуют толчки, в грузовых составах идет процесс износа автосцепки (появляются «усталостные трещины»), что приводит к аварийным ситуациям. Да и качество перевозимого груза от этого может пострадать.

Станислав Власьевский сделал предположение, что разработчики этой системы сами никогда не водили составы, поэтому не представляют особенности ее работы. А Денис как практик на это не только обратил внимание, но и разработал специальные предложения по решению столь актуальной проблемы.

Защита диссертации намечена на 2016 год. Пожелаем аспиранту ДВГУПС удачи!

P.S. Еще будучи студентом дневного отделения Электроэнергетического института ДВГУПС, Денис Грибенюк устроился в локомотивное депо. Он умудрился не только закончить вуз с красным дипломом, но еще и стать лучшим машинистом ДВЖД в специализированном конкурсе, проводимом на дороге. А потом был подобный конкурс Всероссийский, и там Денис вошел в тройку лучших! Так что молодым специалистом сегодня гордятся не только в ДВГУПС, но и на Дальневосточной железной дороге.

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", №1 - 2016 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.