Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Янв/160

В АЛМАТЫ НАС ЖДЕТ ГОРЯЧИЙ ИЮНЬ

file0037Середина июня 2016 г. в Алматы обещает быть жаркой. С 15 по 17 июня в одном  из крупнейших городов Казахстана состоится 7-я международная промышленная  выставка «Expo-Russia Kazakhstan».

Она будет организована при поддержке  Министерства иностранных дел РФ, Торгово-промышленной палаты Российской  Федерации, отраслевых министерств Российской Федерации и отраслевых  министерств и ведомств Республики Казахстан. Цель выставки: развитие
экономического, научно-технического, культурного, политического  сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан,  установление и укрепление связей между странами, развитие совместного  бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений.
Лично для меня эта выставка будет интересна 5-м Алматинским Бизнес-форумом,  который пройдет в рамках выставки. Именно в деловой программе бизнес-форума  состоится круглый стол «Перспективы расширения межвузовского сотрудничества  России и Казахстана. Обмен опытом развития вузовской науки и внедрения научно- технических достижений в промышленность», в котором приму участие и я - как представитель Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
То, как ДВГУПС эффективно старается работать с республиками бывшего СССР,  очень наглядно показывает сотрудничество с Кыргызстаном. Перед самым новым  2016 годом В ДВГУПС ректор университета, профессор Юрий Давыдов и почетный  консул Республики Кыргызстан в Хабаровске Кадырбек Мырзабаев подписали  Договор о сотрудничестве между Дальневосточным государственным  университетом путей сообщения и Кыргызской Республикой.
В Договоре отражены основные направления сотрудничества и совместной  деятельности в реализации совместных проектов и инициатив в:
- подготовке и переподготовке специалистов из Кыргызской Республики по
программам высшего и дополнительного профессионального образования;
- проведение научных исследований, разработка проектов по приоритетным
направлениям;
- проведение семинаров, конференций научно-практического характера;
- проведения совместных действий представительского характера;
- содействие учреждению и деятельности общественных молодежных организаций
- проведение в Кыргызской Республике подготовительных мероприятий,  связанных с проведением набора абитуриентов для последующего обучения в  ДВГУПС.
В своем вступительном слове Юрий Давыдов отметил, что это – не первая его  встреча с Кадырбеком Мырзабаевым. Но уже после предыдущей встречи началось  тесное сотрудничество, результатом которой стало поступление в 2015 г. 41  гражданина Кыргызстана в ДВГУПС. Радует позитивный настрой молодых ребят из  солнечной республики, их желание учиться именно в ДВГУПС.
Кадырбек Мырзабаев признался, что держит тесную связь с родителями  студентов из Кыргызстана, и они всегда с радостью отмечают, что их дети  довольны условиями и учебы, и проживания. Также почетный консул Республики  Кыргызстан в Хабаровске поблагодарил Юрия Давыдова за то, что ДВГУПС в  качестве одной из приоритетных республик для сотрудничества выбрал именно Кыргызстан.
И вот впереди уже в другой солнечной республике - в Казахстане, 15 июня 2016 г. состоится  круглый стол «Перспективы расширения межвузовского сотрудничества России и Казахстана. Обмен опытом развития вузовской науки и внедрения научно-  технических достижений в промышленность». Не сомневаюсь, что его участники всесторонне  рассмотрят проблемы взаимоотношений вузов Казахстана и России, наметят  основные пути сотрудничества. Главное, что будет возможность познакомиться  с неравнодушными коллегами из разных вузов. А в то, что они будут  неравнодушными, не сомневается никто: подобные бизнес-форумы под свои  знамена всегда собирают людей заинтересованных и уважаемых.

Все подробности работы Седьмой международной промышленной выставки «Expo-Russia Kazakhstan 2016» и  Пятого Алматинского бизнес-форума - на сайте www.cl02425.tmweb.ru.

Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.