Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Дек/150

РАЗГОВОР О ГАСТРОТУРИЗМЕ НА ХАБАРОВСКОЙ СТУДИИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

DSCN170928 декабря меня пригласили рассказать в одной из программ Хабаровской студии телевидения о гастрономическом туризме, который так активно сейчас стараются  развивать в Хабаровском крае.

Хабаровская студия телевидения – телекомпания для нашего города самая молодая, пока только встает на ноги, но при этом уже сумела собрать под свои знамена немало профессионалов.

DSCN1704

Сразу же я попал в надежные руки Евгении Медведевой, с которой когда-то мы вместе работали на «Губернии».

DSCN1705

С удовольствием пообщался с одним из лучших в Хабаровске телережиссеров и операторов Михаилом Пелевиным.

DSCN1707

Снимал меня в этот раз один из лучших операторов Хабаровского телевидения, ученик Юрия Аполлонова и Леонида Грушко - Алексей Игнатьев.

DSCN1715

Брала у меня интервью молодой автор Марианна Гейт. Для нас с ней это была первая совместная работа. Я с удовольствием ответил на все ее вопросы о гастрономическом туризме.

DSCN1708

Прежде всего, рассказал, что гастрономический туризм – это такой вид туризма, основной целью которого является знакомство с кухней той или иной страны. Гастрономические туры обычно рассчитаны на неделю, хотя я сам с удовольствием заказывал в Грузии однодневные гастротуры. Стоимость поездки зависит от ее продолжительности и от расстояния до выбранной страны. Так, кулинарное недельное путешествие в Италию обойдется не дешевле 1500 евро. Пятидневный гастрономический тур в Пекин с походом по знаменитым местным ресторанам, участием в чайной церемонии и обширной культурной программой стоит чуть дешевле.

DSCN1710

Гастрономический туризм показал себя достаточно доходной статьей государственной экономики, и не случайно за его развитие взялись даже те страны и регионы о гастрономической культуре которых обывателю раньше ничего не было известно.

В России гастрономический туризм еще только зарождается. И приятно, что одним из первыми об этом задумались в Хабаровском крае.

DSCN1729

Во всем мире гастротуры можно разделить на сельские и городские. Сельские гастротуры предполагают сбор дикорастущих ягод в лесу, винограда на виноградниках, овощей и фруктов на фермах. Городской гастротур может включать в себя посещение фабрики или цеха, производящих продукты питания, с дегустацией их продукции. Существуют гастротуры, которые знакомят туриста с различными блюдами в разных местностях. Во Франции популярны винные туры, в Швейцарии – сырные, в Чехии и в Германии – пивные.

Нужно помнить, что главная цель гастрономических туров — насладиться особенностями кухни той или иной страны. При этом данная цель не сводится к тому, чтобы попробовать какое-то редкое, экзотическое блюдо или перепробовать бесчисленное количество кушаний. Тут другая задача – через традиционную местную кухню познать особенности и культуру страны.

DSCN1731

Интервью, которое мы записали на Хабаровской студии телевидения, в эфир выйдет в начале января 2016 года. Не пропустите!

 

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.