Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

25Дек/153

«ИДЕАЛЬНАЯ КУХНЯ» ЗА САЛАТ «ОЛИВЬЕ»

20151224_134433Семь разных вариантов самого популярного новогоднего блюда - салата "Оливье", мне пришлось попробовать за 1 час в ресторане "Дача". Именно там прошел финал конкурса "Идеальная кухня", организованного и проведенного радиостанцией "Ретро FM Хабаровск" и мебельной фабрикой "Династия".
В финал вышли 9 слушателей "Ретро FM Хабаровск", которые в течение 3-х недель в эфире сражались за главный приз - за сертификат на 100 тысяч рублей на право приобрести кухонный гарнитур на фабрике "Династия".

20151224_133912

В итоге до ресторана "Дача" добрались только семеро - двое мужчин и пять женщин. Им предстояло приготовить свой вариант салата "Оливье".

20151224_140546

Кулинарные творения оценивало жюри, в которое пригласили меня, руководителя ресторана "Дача" и представителя мебельной фабрики "Династия".

20151224_144652
Ох, и нелегко нам пришлось! Любимый миллионами салат «Оливье», история происхождения которого начинается в 19-м веке, связан с именем французского повара Люсьена Оливье, приехавшего в Россию с целью умножения капиталов. Для этого он открыл в Москве ресторан «Эрмитаж», мгновенно ставший излюбленным местом гурманов. Оливье лично разрабатывал меню и, хорошенько изучив вкусы местной публики, придумал фирменный салат.
Мастер творчески подошел не только к рецептуре, но и сервировке. Главным ингредиентом салата были обжаренные кусочки мяса рябчиков и куропаток. По краям он выкладывал отварные раковые шейки, ломтики телячьего языка и паюсную икру. Центр композиции украшала искусно собранная горка из кусочков картофеля, яиц и корнишонов. Всё это пестрое многообразие обильно поливалось соусом «Провансаль» собственного сочинения. Однако Оливье с недоумением обнаружил, что гости, не отдавая должное его дизайнерскому таланту, смешивают компоненты в бесформенное месиво, после чего с аппетитом его поглощают. На следующий день Оливье исправил ошибку, и перед подачей сам смешал все компоненты. Салат в одночасье прославил французского кулинара и незамедлительно получил его имя.

20151224_145401
Финалисты конкурса "Идеальная кухня" действительно каждый по своему подошел к рецептуре приготовления салата. Кто-то сделал ставку на дикое мясо, кто-то использовал креветки. Были и те, кто вместо майонеза использовали йогурт и сметану. Два конкурсанта украсили салат даже красной икрой.

20151224_145510
Мы, члены жюри, с трудом выбрали лучший из лучших. Разрыв между первым и вторым местом составил всего один балл!

20151224_150113

И в итоге победителем стал Николай Колесников! Именно он теперь имеет возможность заказать кухню в "Династии". Но без подарков не остался никто из финалистов!

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (3) Пинги (0)
  1. Конкурс отличный, еда превосходная!) Планирую теперь несколько видов оливье на новогодний стол ставить )

  2. а где рецепты финалистов? и отзывы дегустаторов?

  3. Дегустаторы в восторге! Рецепты остались у финалистов!


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.