Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Июн/150

ТАКСИСТ-ГЕРОЙ?

f_4e1d4c74e69c2Болтливые таксисты – явление обычное. Скучно им молчаливо бороздить дороги города, вот и пристают к клиентам с разными историями из своей жизни.

Этот таксист начал разговоры еще до того момента, как я удобно плюхнулся на пассажирское место.

- Что так поздно? – последовал от него вопрос.

- С работы…, - вступать в дискуссию после напряженного трудового дня у меня не было никакого желания.

- Понятно. Я тоже много работаю!

И далее начался целый каскад историй о том, в какие ситуации попадал таксист. Я слушал молча, вежливо кивал и желал, чтобы поскорее добраться домой. Но вот в небольшом обсуждении одной истории я всё-таки принял участие.

- Представляешь, какие наглые девицы пошли? – вопрошал у меня таксист. – Тут приехал за одной – ее надо было везти в аэропорт. Чемодан у нее – выше меня. Ну, я открыл ей багажник и жду, когда она свой чемодана поставит. А она: «Почему вы мне не помогаете? Вот за границей таксист всегда поможет положить чемодан!». Ну не наглость ли мне такое говорить? Я ей: «За границей принято чаевые оставлять таксистам, вот они и помогают!».

- Подождите, - прервал я эмоциональный рассказ таксиста, - но ведь в заявке указывается, что клиент с багажом? И такая заявка стоит дороже!

- Так она это не указала! Решила сэкономить 30 рублей! Вот я решил ее проучить: не стал помогать укладывать чемодан в багажник. Ох, как она с ним намучилась! Но зато на всю жизнь ей теперь урок. Я ведь правильно поступил?

Отвечать на этот вопрос не хотелось. Для меня всё было очевидно. И мой отрицательный ответ тут же стал бы поводом для нового спора, в который мне вступать совсем не хотелось. Есть люди, которым невозможно что-либо доказать, если это не вложили в него с детства. Таксист был явно из разряда таких людей. Благо, на горизонте показался мой дом. И спустя минуту я с каким-то удивительным облегчением покинул машину этого героя-таксиста…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.