Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

1Июн/150

КАК НАШ ТЕПЛОХОД ТОНУЛ У ФУЮАНЯ…

Всегда поражаюсь, как наши информационные агентства любят создавать из мухи слона. В погоне за сенсацией совершенно не обязательно ведь проверять факты. Самый свежий пример – новость о том, как пассажирское судно потерпело бедствие на реке Амур в Хабаровском крае. Ее в минувшие выходные опубликовали сразу несколько агентств, написав такие страсти, которые могли бы у туристов отбить всякое желание отправляться в приграничный китайский город Фуюань.

Какие яркие и устрашающие фразы были использованы в этой новости: «Судно находится под угрозой затопления в районе российско-китайской границы»,  «Российское пассажирское судно терпит бедствие в районе китайско-российской границы», «Полесье-18» в результате неполадок двигателя потеряло управление и село на мель», «Пограничники КНР спасли от гибели 45 человек», «Из-за сильных волн возникла опасность его затопления». Правда, страшно?

На самом деле история и выеденного яйца не стоит. Я связался и с теми, кто был на этом теплоходе «Полесье-18», и с теми, кто в момент «катастрофы» находился на китайском берегу и внимательно наблюдал за «спасательной операцией» (вот только почему также не поступили горе-журналисты - не обратились к очевидцам?). И мне подробно рассказали о том, что случилась обычная неполадка с двигателем – сколько их бывает за навигацию! Двигатель заглох. Случилось это примерно в 60 км от Хабаровска, у самого берега Фуюаня. Судно, как полагается по инструкции, встало на якорь. Его капитан связался с другим российским судном – «Полесье-19» и попросил забрать туристов с борта своего теплохода.

Пока «Полесье-19» двигалось на помощь (а на это ушло более часа), никакой паники на борту не было. Руководитель группы от туристической компании «ТОР», известная хабаровская поэтесса Марина Самаркина читала туристам свои стихи, которые были встречены аплодисментами. Все проявляли выдержку и хладнокровие, много шутили.
Можете представить реакцию этих людей, когда они прочитали в местных СМИ, что
чуть не погибли!

В итоге все пассажиры благополучно пересели в теплоход «Полесье-19» и были доставлены в Фуюань. Судно же со сломанным двигателем другой теплоход – «Якоб Лобастов»,  увёл назад в Хабаровск: по договоренности между двумя странами каждая ремонтирует свои судна на своем берегу.

И спрашивается – зачем было нагнетать страсти этой новостью? Напугать народ, чтобы не ездил в Фуюань? Но ведь наш народ этим не испугаешь! А свой непрофессионализм местные «журналисты» опять показали во всей красе…

 

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.