Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

14Июн/150

ФУЮАНЬ: НОВАЯ ВСТРЕЧА СО СТАРЫМ ДРУГОМ

За первую неделю июня 2015 г. мне дважды пришлось пересекать российско-китайскую границу. Сначала я ездил на гастроли в солнечный Жаохэ, и познакомился со знаменитым пограничным переходом в Покровке. Потом съездил в родной Фуюань. И оба раза меня ждали разговоры с очаровательными женщинами-пограничниками на одну и ту же тему: «А почему у вас в заграничном паспорте так много печатей?» - удивленно спрашивали они.

Я в ответ пожимал плечами и говорил: «Просто много путешествую…». «А зачем?» - не унимались милые дамы в погонах. «Интересно просто…», - опять пожимал плечами я. На Покровке попросили назвать последнюю страну, в которой я был в этом году. Я назвал Республику Корея. «Неправильный ответ! - радостно сказала молоденькая защитница российских границ. – Вы были в Беларуси!». «Но это же союзное государство и штамп о посещении Беларуси в  паспорт не ставится!». «Но я же не про штамп спросила, - не унималась красавица, - а про последнюю страну, в которой вы были!».

Я не стал оправдываться, понимая, что разговор о моих путешествиях может затянуться, а в затылок дышали страждующие сограждане, желавшие поскорее покинуть Родину и попасть в объятия китайского пива и массажа. А вот на хабаровском переходе женщина-пограничник даже как-то восхищенно заметила: «Вы даже в Грузии бывали!». По всей видимости, поездка в эту дружелюбную республику – мечта всей ее жизни…

Но чем хороши разговоры с пограничниками, они (разговоры, а не пограничники) рано или поздно заканчиваются. Вот и в этот раз обсудив нюансы путешествий, я ступил на борт теплохода «Лунтан 17», который меня и еще четыре десятка пассажиров умчал в любимый многими хабаровчанами китайский приграничный город Фуюань.

Руководителем одной из двух групп, что были на теплоходе, оказалась известная хабаровская поэтесса Марина Самаркина. Она подарила мне сборник своих стихов с автографом, а другим пассажирами прочитала несколько своих бессмертных творений. Мне особенно понравилось стихотворение про шоп-туры в Китай: жаль, не могу его здесь воспроизвести, не запомнил…

Первый вопрос, который мне все задают после возвращения из Китая – о соотношении стоимости юаня и рубля. Напомню, что неделю назад в Жаохэ нам сначала поменяли по курсу 100 юаней – 870 рублей. В Фуюане в автобусе переводчик Саша нам уже менял по курсу 100 юаней – 1000 рублей. Но совершенно неожиданно  я узнал о том, где курс намного выгодней. В… банкоматах! Правда, мне пришлось исходить весь город, прежде чем я нашел банкомат, принимающий мою карту VISA Сбербанка. Нашел. И банкомат мне выдал юани по очень приятному курсу 100 юаней – 900 рублей. Правда, не обошлось без курьеза: мне надо было снять всего 200 юаней (не хватало на сауну и на прощальный ужин). Но от радости, что банкомат готов выдать деньги по моей карте, я вместо 200 юаней нажал на кнопку «Получить 2000 юаней». И мне банкомат легко выдал пачку китайских денег! Комиссия составила 184,6 руб. Когда я постарался в банке обратно поменять юани на рубли, банковские служащие разводили руками: мол, такие операции мы не производим.  И вот думаю я сейчас: то ли сделал удачное вложение рублей в  валюту, то ли сам себя обманул. Но зато вы понимаете, с каким интересом я теперь слежу за ростом юаня!

На таможне, как всегда, меня встречали мои старые китайские друзья. Мы поговорили о бизнесе в Петей-Фуюань. Я расспросил о здоровье сына у Леши-бандита. Эдик-шубы поспешил мне сообщить, что сейчас его магазин переехал. Переводчик ресторана «Макс» Харитон с улыбкой поинтересовался о том, не забыл ли я адрес их ресторана. Даже Андрей – бывший переводчик «Макса», а ныне торговец шубами, приехал на таможню поприветствовать меня…

Первое, что удивило в Фуюане (а в этом году я там еще не был) – массовые переезды магазинов, бутиков, аптек, ресторанов. Уже вполне можно выпускать путеводитель по переехавшим объектам Фуюаня.

Как-то пустынно на центральном рынке без аптеки Сережи – она там была более 15 лет и у многих хабаровчан знакомство с таблетками для похудания «Лида», средствами для чистки печени, пластырями от ревматизма и секс-шопными игрушками начиналось именно в аптеке у Сережи. Но он продолжает трудиться, теперь его аптека чуть ниже «Саша оптика» и всё также там толпится народ, желающий поправить свое здоровье, подорванное китайским алкоголем и танцами до утра на дискотеке «Банана».

Сейчас эта дискотека самая популярная у российских туристов – легендарный клуб «АК-47» «приказал долго жить». Дискотека «Банана» находится прямо напротив входа в гостиницу «Дракон».

Зато сейчас на рынке более выгодное место для продажи получила Лена-алкоголь: вы ее увидите сразу, как только войдете на рынок через центральные ворота. У Лены всегда большой выбор алкоголя, чая, конфет и фруктов. Если ей скажете, что пришли от меня, получите хорошую скидку!

Многих огорчил факт закрытия одного из самых стильных кафе Фуюаня «Встреча». Спешу всех успокоить: «Встреча» открылась чуть ниже «Саша оптика», недалеко от аптеки Сережи.

Интерьер по прежнему выполнен во французских тонах, там варят божественный кофе, пекут вкусные пирожные  и по прежнему всем рады.

Переехала Оля-фото. Говорят, что сама Оля покинула Фуюань, и сейчас работают в фотосалоне ее родственники. Точно уехал из города Миша-запчасти. Сейчас его дела ведет жена Вера. Но недавно Веру сбила машина, Вера лечится. Я пожелал ей скорейшего выздоровления!

Зато на прежнем месте мой любимый магазин «Красотуля». Только здесь можно купить фирменную китайскую косметику.

Хотя, покупки в этом магазине делают как россияне, так и китайцы.

Пришлось из-за повышения арендной платы съехать с самого центра Фуюаня моей подруге Любе-шторы. Ее салон сейчас по той же стороне, что и кафе «Встреча» - рядом с «Сашей оптика». Я, как истинный джентльмен, пригласил Любу на ужин в ресторан «Макс».

Люба пришла. Надела свои самые лучшие наряды, подкрасила губки, припудрила носик. Любезно позволила мне сделать выбор блюд у Макса.

Я, чтобы женщине сделать приятно, заказал пельмени и легендарные максовские пирожки с черемшой и луком.

Ну, а из напитков выбрал пиво: не хотелось столь благородную даму спаивать крепким алкоголем, да и муж ее не одобрил бы это – он в это время осблуживал покупателей в салоне. Поэтому мы с Любой с удовольствием пили разливной пенный напиток из пивзавода Харбина.

К нам периодически присоединялся сам Макс.

В конце трапезы мне очень захотелось карасей. Увы, в ресторане их не оказалось. И как вы думаете, что сделал Макс? Мыслите в верном направлении – он действительно отправил своего сына Митю на рынок за карасями! Я просил два карасика, но Митя, чтобы дважды не мотаться на рынок, купил три карася.

Ах, как они выглядели аппетитно в мешке!

И не менее аппетитными стали после того, как несколько минут понежились на сковороде в кипящем масле. Вкуснотище!

Макс еще предложил попробовать его фирменное мясо (свинину) в томатном соусе. Попробовали. Блюдо меня не очень впечатлило: в нем была какая-то пищевая добавка, мне не понравившаяся…

Самое время сказать про цены в ресторанах Фуюаня. С учетом того, что рубль упал, покушать стало не так уж и дешево. К примеру, в ресторане «Макс» порция пельменей стоила и стоит 30 юаней. Сейчас это 300 рублей! По моему, многовато! Даже в Хабаровске порция пельменей в столовых и кафе стоит значительно дешевле. Это хорошо еще, что в «Максе» я никогда не оплачиваю напитки – они всегда мне идут в подарок. Иначе ужины были бы еще более накладными…

Не упустил я возможность на память сфотографироваться с женой Макса Леной и их уже взрослым сыном Митей.

На завтрак я тоже пришел в ресторан «Макс». Кроме меня. в ресторане лишь была собака Макса - она  мирно лежала на полу и лениво смотрела на меня с немым вопросом в глазах: «Чего тебе надобно, старче?».

Заказал я на завтрак немного еды - куриный бульон, яичница и фаршированные с мясо блины.

Оставил 350 рублей. Почему-то не могу я в Фуюане без куриного бульона – он реально возвращает к жизни! И хотя я уже не в том возрасте, чтобы до поздна куражиться на дискотеках, всё равно утречком душа просит бульончика. И он реально придает силы!

Не понимаю я китайский вариант фаршированных блинов: тесто толстое, жирное, фарш мелкий. Еле доел эти два блина, что заказал в «Максе» утречком…

В основном зале ресторана «Макс» появилась… новая печка на четыре газовых конфорки! Оказывается, в нынешнем сезоне Макс решил показать русским туристам, что такое настоящая китайская кухня. Вот в этих котлах его повара готовят вареное и тушеное мясо по традиционным китайским рецептам.

Можно даже попробовать острые блюда сычуанской кухни! Я пока не рискнул,  ограничился блюдами, «адаптированными» к русским желудкам…

Рекомендую заглянуть в магазин подарков, что открылся слева от ресторана «Макс». Там меня особенно впечатлил выбор настенных часов! Особенно хороши были часы в виде… гитары! Отличный подарок для музыкантов!

Чем хорош Фуюань, так это тем, что там постоянно можно встретить на улицах знакомых. Вот и на этот раз я с радостью встретил своих подруг из торгового центра «НК-Сити» - управляющую центра Елену Юрьевну Ткач и директора супермаркета Наталью Юрьевну Ефременко. Обнялись.

Потом мы вместе пообедали и поужинали. Они меня уговорили сходить в легендарный ресторан «У Сони» - один из старейших ресторанов Фуюаня. Я там не был около 7 лет, поэтому согласился на предложение посмотреть, как сейчас живет легендарный ресторан.

К ресторану было подойти нелегко: весь Фуюань сегодня похож на одну большую стройку. Особенно много ремонтируют тротуары. Вот и «У Сони» всё выкопано, но мы добрались до заветного местечка.

Встретила нас сама хозяйка. И тут же сделала мне замечание:

- Зачем написал на своем сайте, что у Сони мало посетителей?

Я был потрясен! Действительно, около двух лет назад я писал, что ресторан «У Сони» переживает спад. Но кто бы мог подумать, что Соня читает мой сайт! Я ей сказал, что специально пришел к ней в ресторан, чтобы самому попробовать блюда, а потом написать как у Сони вкусно. Соня приветливо заулыбалась и пригласила на 2 этаж.

На 2 этаже, кроме нашего, в обед было занято еще 2 стола. На ужин – три, при этом за одним из них сидела компания мужчин и материлась как сапожники. Пришлось сделать замечание. Хорошо, что они оказались понятливыми и стали материться тише…

Обстановка в ресторане «У Сони» простая, но уютная. Чистенько. Впечатлило художественно выполненное меню с большими фотографиями. Начали делать заказ. Перечислю всё, что заказали и на завтрак, и на ужин.

Из салатов – классический «Харбин». Елена Юрьевна и Наталья Юрьевна уверяют, что у Сони – самый вкусный «Харбин» во всем Фуюане.

Но мне всё-таки больше понравился салат из баклажанов с чесноком. Это просто чудо!

Вкусным получилась овощная нарезка. В ней главная изюминка – в соусе и в кинзе.

Заказали язык с огурцом. Кинза в это блюде тоже была совсем не лишней.

Впечатлил сазан в соевом соусе. Его так мастерски разделали, что вообще не чувствовались косточки.

К пиву заказали жареных креветок.

Картофель с баклажанами оказался простым, я бы даже назвал его пресным – пришлось мне немного посолить.

Мясо в кисло-сладком соусе было тоже классическим, но не хватало в нем глюконата натрия. Мы решили, что это даже хорошо: надо есть здоровую пищу.

Меня приятно удивил рис с морепродуктами. Вроде бы простое блюдо, но благодаря тому, что рис был еще немного обжарен перед подачей, он получился пропитанным чуть-чуть кунжутным маслом.

Но и самое вкусное блюдо этого дня – свиные косточки в фольге! Они были божественны! Мясо само отходило от кости и буквально запрыгивало в рот. Соня поделилась рецептом. Оказывается, мясо на косточках сначала тщательно отваривается. Поэтому становится мягким. А уже потом со специями жарится. Очень вкусно, рекомендую попробовать!

Во время ужина «У Сони» за соседним столиком оказались мои поклонники – приятные женщины. Я выполнил их просьбу и с удовольствием с ними сфотографировался. Фотографию они обещали скачать с этого сайта, поэтому тоже ее публикую.

Уходя от Сони, я сделал хозяйке комплимент и сказал, что у нее действительно вкусно. А еще утром Соня сама привезла завтрак на таможню – вот такая забота о клиенте!

А еще я люблю в Фуюане ранним утром отправиться на продовольственный рынок. Обычно это делаю в 6 часов утра, когда самые активные русские туристы только покидают дискотеку и неуверенной походкой несут свои тела в мягкие постели.

Жизнь на рынке начинается рано. Кругом выложены горы овощей и фруктов, специй, разной выпечки. Но особенно много мяса и рыбы. И всё свежее! На рынке вообще нет холодильников, и просто удивительно, как торговцы умудряются реализовывать всё это продовольственное богатство в течение дня. Тем более особого ажиотажа вокруг рыбы и мяса я не наблюдал: активно раскупали только овощи.

А еще над рынком витает удивительный аромат Китая – смесь специй, мяса, рыбы, овощей и фруктов. Не знаю как вы, а я этот запах обожаю!   Есть в нем какой-то элемент бесшабашности, понимания, что весь мир перед твоими ногами!

Стало больше на улицах Фуюаня передвижных лотков с фаст-фудом.

Правда, китайский фаст-фуд намного вкусней и полезней фас-фуда американского: морепродукты всё-таки лучше котлеты с булкой!

Эти лотки весьма популярны у местных жителей: за 5 юаней можно очень хорошо подкрепиться!

А еще я люблю во всех странах мира изучать супермаркеты. Вот и в Фуюане зашел в один из старейших супермаркетов.

У меня такое ощущение, что китайцы больше всего любят овощи и фрукты – их на прилавках особенно много. И ведь раскупают активно!

Порадовал меня отдел с пивом – выбор достаточно большой. Жаль только, что всё пиво было теплым: холодильники вокруг не наблюдались.

Удивили 5-литровые бочоночки, особенно с моим любимым пивом «Циндао». Жаль, что через границу можно провозит только 3 л напитков: привез бы в подарок своим друзьям в баню этот бочоночек…

Есть в  супермаркете и отдел с молочной продукцией. Но он тоже как-то не пользуется спросом у покупателей. Всё-таки у китайского молока какой-то специфический вкус, как будто на полях Поднебесной гуляют совершенно иные коровы.

Обратил внимание на передвижной лоток перед входом: все желающие могли сами сформировать себе супчик из предложенных ингредиентов. Еще нюанс в супермаркете Фуюаня: на выходе надо обязательно показать чек, по которому строгий контролер проверяет наличие товара в ваших пакетах.

На этот раз очень интересно я поступил с посещением в Фуюане SPA-салона. Сначала я зашел в сауну «Кай Лай». Время было послеобеденное и людей там было мало. Попарился, сделал чистку тела, помылся (за все отдал 50 юаней) и распаренным тут же на такси отправился в SPA к Антонине. Там заказал себе часовой массаж (60 юаней) и получил истинное удовольствие для тела и души. Просто массаж в самой сауне меня сейчас не устраивает: разучились девочки его там делать…

Ездил я в Фуюань по мэрской программе, но на экскурсии на этот раз не поехал: посвятил освободившееся время прогулкам по окрестностям, по лесам. Так хорошо в одиночку гулять и размышлять о смысле жизни, о планах и перспективах, пребывая в состоянии «сабэй-сабэй» и понимая. что жизнь удалась! Присутствие такого состояния – это еще один плюс для поездок в солнечный и гостеприимный Фуюань…

Спасибо туристической фирме «Фортуна» (телефон 202-361) и лично Анжеле Александровне Савельевой за прекрасную организацию моей поездки в Фуюань. Отдельное спасибо руководителю группы Ольге Юрьевне за заботу и внимание.

 

Связано с категорией: Путешествия Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.