Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

24Май/150

РЫБНЫЙ ДЕНЬ

Погода в этот субботний день порадовала ярким солнышком, но огорчила сильным ветром. Но это ли преграда для истинных друзей известного в Хабаровске радиоинженера, чемпиона России 2015 года по радиосвязи Игоря Пястолова, которые приехали к нему в гости отметить его день рождения?

Что хорошо в гостях у Игоря, можно даже не заходить в душный коттедж и все мероприятия проводить на свежем воздухе. У небольшого озера на своей территории Игорь построил капитальную беседку, где к нашему приезду весьма оперативно накрыл праздничный стол. Тут же рядом любовно выложенная русская печь, в которой можно готовить всё – от шурпы и ухи до плова и блюд в горшочках. Но всё-таки главным блюдом этого праздничного дня стала речная рыба в шарабане. Шарабан Игорю на день рождения подарил наш товарищ – военный финансист Александр. Он привез и рыбу.

Шарабан - это металлический ящик с глухо закрываемой крышкой и с решеткой внутри. Размер шарабана зависит от аппетита рыбака и размера обитаемой в здешних водах рыбы. Мы в этот раз в шарабане решили приготовить речные рыбки – хариуса и ленка.

Хариусы - это род рыб семейства лососевых. Характерным признаком является большой спинной плавник, задняя часть которого у половозрелых самцов в сложенном состоянии достигает жирового, а иногда и основания хвостового плавников. Хариус живёт в реках горного типа с чистой и холодной водой. По словам Александра, этих хариусов он ловил на поплавочную снасть с наживкой (чаще всего это был червь). Известна также ловля хариуса спиннингом на блесну, но на этот раз на рыбалке на блесну рыба не реагировала.

Ленки – это род пресноводных рыб семейства лососёвых. Эта рыба распространена в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, Китая, Монголии а также в Западной Корее, западнее Урала не встречается. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные — в одиночку. Достигает длины около 70 см и массы 6 кг.

Не буду утомлять вас описанием процесса приготовления рыбы в шарабане, скажу лишь, что она была божественной!

Я же по традиции приготовил своей фирменное блюдо – запеченного в фольге сазана. На этот раз рыба томилась в печи почти час, но зато пропеклась полностью. В общем, нежданно-негаданно у нас получился на природе рыбный день…

Ветер в этот день был настолько сильный, что он умудрился поднять с тарелки кусочек соленой кеты и переместить ее в стакан с пивом! Подобного я еще не видел! Чудеса!

Отдых на коттедже у Игоря Пястолова невозможно представить без русской бани. На этот раз баньку протопили до 90 градусов и попарились вдоволь! Один из гостей Игоря – военный финансист Сергей был немногословен, но счастлив, что попал в такую душевную компанию.

Кстати, отдельное ему спасибо за соленые грибочки, которые он привез специально для меня. В самое ближайшее время дома отварю картошечки молодой, да устрою с этими грибочками кулинарный праздник!

Строитель Андрей в этот день всех нас восхищал своими знаниями гороскопов и легко предсказывал будущее каждого из нас. Мне он сказал, что я родился уже путешественником и на одном месте никогда сидеть не буду. Вот почему меня постоянно тянет в дорогу!

Настоящим украшением нашей компании стал хабаровский певец, мой большой друг Тарон Григорян. Где Тарон, там песни! Вот и в этот раз прямо в бане он пел нам песни на итальянском и армянском языках. Мы все были в восторге от песен и не уставали аплодировать!

Естественно, я не удержался, и тоже  спел с Тароном в дуэте нашу «фирменную» песню «Армения моя». По словам Александра, моя версия больше похожа на оригинальную, а вот у Тарона больше при исполнении песни импровизации. Но зато дуэт у нас всегда получается очень оригинальным! Кстати, мы с Тароном около 2 лет назад сделали студийную запись нашего дуэта – если я когда-то всё-таки решусь выпустить свой сольный альбом, то обязательно эту песню в альбом включу…

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.