Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

27Май/151

НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО: СПЕЦИАЛИСТЫ ВОСТРЕБОВАНЫ ВСЕГДА

С каждым годом при выборе будущей профессии молодые люди всё чаще выбирают  профессии, связанные с нефтяной и газовой промышленностью. Эти отрасли развиваются очень динамично и потребность в кадрах есть всегда. Один из региональных вузов, где готовят специалистов нефтегазового дела – Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС).  Конкурс на специальность «Нефтегазовое дело» один из самых высоких в университете. В ДВГУПС  созданы отличные условия для подготовки специалистов нефтяной и газовой отраслей, будущие производственники с первых лет обучения представляют особенности своей будущей профессии, умеют успешно презентовать себя при трудоустройстве. Об особенностях подготовки студентов по специальности «Нефтегазовое дело» я попросил рассказать заведующую кафедрой «Нефтегазовое дело, химия и экология» ДВГУПС, доктора биологических наук, профессора Людмилу Ивановну Никитину.

- Людмила Ивановна,  каким  был ваш профессиональный путь на кафедру
«Нефтегазовое дело, химия и экология» ДВГУПС?

- Я окончила Хабаровский педагогический институт, в аспирантуре училась в Ленинградском государственном университете. И кандидатскую, и докторскую диссертации защищала по зоологии. Долгое время работала в ДВГГУ, 7 лет там была проректором по научной работе. Затем приняла предложение перейти работать в ДВГУПС, где у меня, признаюсь вам, буквально открылось «второе дыхание». Здесь я стала преподавать «Экологию» для студентов разных специальностей,  разрабатывать интересные экологические проекты. Потом была избрана заведующей кафедрой «Химия и экология». Через 2 года поступило очень интересное предложение от ректората ДВГУПС разработать учебную программу по совершенно новому для университета направлению «Нефтегазовое дело». Специалисты по этому направлению в регионе очень востребованы, спрос на них растет постоянно, и вполне логично, что в ДВГУПС решили их готовить.

- А в университет был тогда готов к подготовке таких специалистов?

- Да, в ДВГУПС   мощные и современные лаборатории кафедр «Гидравлика и водоснабжение», «Подвижной состав железных дорог» и «Химия и экология», на которых трудились и продолжают трудиться очень высококлассные специалисты – доктора наук, профессора. К примеру, на кафедре «Гидравлика и водоснабжение» давно активно занимаются трубопроводным транспортом в сфере водоснабжения и водоотведения, на кафедре  «Подвижной состав железных дорог» работают
специалисты по турбинным машинам, по насосам, по двигателям внутреннего
сгорания, без которых деятельность в нефтегазовой отрасли также невозможна. Ну
а наша кафедра «Химия и экология» давала хорошую теоретическую основу для
изучения технологических процессов в нефтегазовом деле.

- Когда был осуществлен первый набор студентов?

- Первый набор на новую специальность был произведен в 2011 г. Он был небольшой, приняли всего 16 человек. В этом году они – наш первый выпуск по специальности «Нефтегазовое дело». И что приятно, все 16 человек продолжают обучение. Большинство студентов  очень старательные ребята.   Студенты заинтересованы в получении именно выбранной специальности, учатся они с большим удовольствием.  Летом ребята проходили практику на нефтеперекачивающих станциях в пос. Галкино, в г. Вяземском, работали в «Хабаровсккрайгазе». Двое ребят, кстати, после этой производственной практики сразу получили приглашение на работу в  «Хабаровсккрайгазе»: такая востребованность наших студентов не может не радовать. Главное, что после этой летней практики студенты поняли, насколько необходима им эта специальность, к чему надо стремиться, как применить знания, полученные в университете.

- Какие отзывы были о ваших студентах от профессионалов за время практики?

- Отзывы о работе наших студентов только положительные, их уровень подготовки оценили по достоинству, некоторые студенты вернулись с грамотами и благодарственными письмами в адрес руководства ДВГУПС. И у ребят появился дополнительный стимул расти дальше.

- Сколько человек обучается сегодня в ДВГУПС по специальности «Нефтегазовое дело»?

- Всего обучается 98 человек (включая 12 студентов-заочников). Много это или мало? Учитывая растущие потребности в специалистах именно в нефтяной и газовой отраслях, думаю, немного. В регионе активно разрабатываются новые проекты, пошли инвестиции, и спрос на молодых специалистов есть.

- Студенты четко представляют свою будущую профессию?

- Поступая учиться в ДВГУПС на специальность  «Нефтегазовое дело», некоторые молодые люди, честно говоря, «витают в облаках». Им кажется, что они сразу получат большие контракты в крупных международных компаниях, начнут разрабатывать шельфы в регионах, которые у всех на слуху. Но это еще надо заслужить. Чтобы стать
специалистом высокого уровня, надо много учиться. Хорошо, что студенты быстро
это понимают, и «берутся за ум» с первых курсов.  На жизнь надо смотреть реально, и мы сразу предупреждаем, что основное место будущей работы наших выпускников – это местные компании: «Транснефть – Дальний Восток», «Хабаровсккрайгаз»,
«Роснефть», «Газпром». К примеру, «Транснефть» в регионе планирует создать
проектный офис, который будет заниматься не только расширением ВСТО
(нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан) до 2020 года, но и после 2020 года,
когда будет достигнута мощность нефтепровода. Вероятно, придется прокладывать
параллельные ВСТО трубы, т.е. возможность создания  направления на Дальний Восток не только объемов из Восточной Сибири, но и из других регионов. Поэтому специалисты будут нужны. Только недавно началось строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны
Азиатско-Тихоокеанского регион – это совместный проект «Газпрома» и
компаний  Китая. Продолжает работать в Дальневосточном регионе и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд» (Sakhalin Energy Investment Company Ltd.) — компания-оператор проекта «Сахалин-2».

- На какие предметы нужно сделать упор выпускникам школ, кто мечтает свое будущее связать с нефтегазовой отраслью?

- Это, прежде всего, математика и физика. Химия тоже нужна, но это предмет непрофилирующий, зная основы химии, можно его изучить в нужном объеме уже в университете. А вот без знания математики и физики никуда. Все технические науки базируются на математике и на физике.

- Нет ли опасности «вариться в собственном соку»: специальность всё-таки
специфическая…

- Нет, у нас идет тесное взаимодействие и с крупнейшими компаниями, и с вузами-партнерами. Так, преподаватели ДВГУПС, проходят стажировки и обогащаются знаниями на факультетах повышения квалификации в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва) и в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. Стали доброй традицией студенческие научные конференции, которые проводят «Роснефть» и «Транснефть». Традиционными в ДВГУПС становятся Дни «Роснефти»: это мероприятия, которые в стенах вуза проводят сами специалисты  компании. Наши ребята постоянно участвуют в международных интернет-олимпиадах по экологии, химии, математике, физики. Призовые места чаще всего занимают ребята в олимпиадах по экологии. Наши студенты – это те, кто заинтересован в развитии Дальневосточного региона, кто видит перспективы профессионального роста, кто готов принять участие в процессах положительного изменения условий жизни. Немаловажно и желание добиться успеха в карьерном росте – нефтегазовая отрасль сегодня дает массу возможностей добиться успеха. Работы много, есть где приложить свои энергию, талант, силу…

Сергей ХАМЗИН

Фото Леонида ДОРОФЕЕВА

Журнал "Дальневосточный энергопотребитель", №2 - 2015 г.

Связано с категорией: Образование Оставить комментарий
Комментарии (1) Пинги (0)
  1. Я хотел пероводится из ИТПС на нефтогазовое днло химия.экологии я сессии вовремя закрыл как можно переводить


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.