Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

17Апр/150

В КОФЕЙНЕ COFFEE REPUBLIC ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ КОФЕ

Друзья давно мне советовали посетить новую кофейню Coffee Republic, которая открылась в самом центре Хабаровска. И даже карточку VIP-клиента вручили (их было выпущено всего 50 штук)! Но судьба как-то меня туда всё не заносила. Может, потому, что я больше люблю пивные рестораны, чем кофейни? Но 17 апреля я уже не мог пройти мимо Coffee Republic! Ведь именно в этот день отмечается Международный день кофе! И к столь знаменательному событию в Coffee Republic решили пригласить на информационную встречу представителей ведущих кофеин и компаний, занимающихся реализацией кофе в Хабаровске. Это - «Кафема»,  «Плантация», «Кофе-Центр» (Кустов Олег), «Кофе-лайк», «Пряное», «Сиеста». Модератором встречи стал представитель набирающего популярность портала «Пространство Хабаровск».

"Хороший кофе должен

 быть черным, как дьявол,

горяч, как адский огонь, и

 сладок, как поцелуй девушки"

 

Никто не будет спорить, что кофе -  напиток богов! Он бодрит тело и дух, спасает от усталости и плохого настроения. Кроме того, кофепитие - это прекрасный повод для тихих разговоров по душам, верный шаг к новому знакомству.

По всему миру каждое утро открывают двери миллионы кофепитейных заведений. И для миллиона людей по всей планете, доброе утро начинается с чашечки бодрящего напитка кофе. Финны, при расчете до 12 кг порошка кофе на человека в год, являются лидерами по его потреблению в Европе.

Немцы опережают Италию и Испанию примерно на 6 кг. В Италии популярен классический эспрессо с сахаром. Благодаря бывшим колониям, португальцам стали известны особые сорта кофе, которые могут смешиваться. Самая новая тенденция приходит из США: в кофейных магазинах к кофе предлагаются сиропы для ароматизации в большом ассортименте.

В Европу кофе эмигрировало из арабских стран, приблизительно более четырёх столетий назад. А в России кофе получил свое распространение в эпоху правления Петра I. Сам Петр пристрастился к кофе во время поездки в Голландию. По приезду из страны тюльпанов, он издал указ, предписывающий подавать кофе на своих ассамблеях. И даже больше — кофе стали предлагать при входе в Кунсткамеру.

Первый кофейный дом был открыт в 1740 императрицей Анной Иоанновной. Она была большой поклонницей этого напитка богов. Но самым большим кофеманом среди государей была императрица Екатерина II, причем ее пристрастие к кофе было довольно самобытно. Чтобы сварить для императрицы пять чашек, придворные повара использовали 400 г молотых зерен — менее крепкий кофе Екатерина II просто не признавала.

Но вернемся к информационной встрече в Coffee Republic.
Уже по первым минутам было видно, что собравшиеся коллеги – жадные до общения. Еще не успели сесть за стол, как стала друг другу задавать вопросы. Особенно был
активен представитель легендарного в Хабаровске «Кофе-Центра», сертифицированный судья вкуса Олег Кустов.


Он рассказал своим молодым коллегам, что еще 20 лет назад в Хабаровске не было
качественного кофе: на весь город было 2-3 кофе-машины. И особенно ценилось
кофе в ресторане «Интурист». Ну а потом, когда люди всё больше стали путешествовать по странам мира, они стали постепенно понимать толк и в кофе.


Хотя, истинных ценителей терпкого напитка в краевой столице всё равно немного.
Почему-то  в Хабаровске часто считают, что если чашка кофе стоит 250 руб., значит он - хороший.  А о вкусовых качествах никто и ничто пояснить не может.

И тут появляется основная проблема: как хабаровчанам привить культуру пития кофе? Кто этим должен заниматься? На первый взгляд, ответ лежит на поверхности – бариста как специалист должен нести в массы преимущества кофе. Но тут уже сами бариста
такую идею принимают «в штыки». И, наверное, справедливо. Ведь их задача – уметь варить вкусный кофе, а не читать лекции о нем посетителям.

И тогда героями обсуждения стали официанты – посредники между посетителями и бариста. Почему бы им не вести просветительскую работу?

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что настоящих профессионалов в кофейнях мало. Бариста в своем большинстве очень редко участвуют в соревнованиях со своими коллегами. И не потому, что они против этого участия. Всё упирается в банальный финансовый вопрос.

И тут же подсчитали: чтобы отправить одного бариста, к примеру, на соревнования в Москву, с учетом организационного сбора, билетов, проживания необходимо не менее 50 тысяч рублей! Такие траты себе может позволить не каждая кофейня. Вот и «варятся» бариста в  кругу своих коллег…

Обсудили на информационной встрече и то, каким должно кофе завозиться в Хабаровск. И пришли к общему мнению, что лучше кофе обжаривать на месте.

Под приятную процедуру дегустации разных сортов кофе, сделали попытку составить рейтинг кофе в Хабаровске. И пришли к единому выводу, что чаще всего заказывают «Капучино». «Эспрессо» считается горьким, и его пьют только истинные эстеты.

Немало интересных тем обсудили специалисты по кофе. Но всё равно согласились с утверждением, что надо чаще встречаться. Быть может такие обсуждения и обмен мнениями помогут сделать работу хабаровских кофейней еще более лучшей и эффективной.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.