Сергей Хамзин | Очерки'О О жизни, о еде, о друзьях и путешествиях.

29Апр/150

ФУЮАНЬ: ОТКРЫТИЕ НАВИГАЦИИ 30 АПРЕЛЯ!

Вот и пришел праздник на улицу ценителей отдыха в любимом многими приграничном китайском Фуюане! 30 апреля первые теплоходы отчалят от российского берега, чтобы через 1 час 10 минут причалить к берегу китайскому. А там первые туристы сразу попадут в заботливые руки граждан Поднебесной и начнется веселая жизнь с обязательным посещением ресторанов, бань, буддийского храма, телевышки, а, может быть, и Площади Солнца (если хватит сил и денег на такси)!

Сознательно не пишу про магазины, потому что с учетом нынешнего курса юаня делать покупки в Фуюане стало экономически нецелесообразно. Потратьте лучше деньги на вкусную еду, массажные салоны и оздоровительные процедуры!

Стоимость путевки в Фуюань в будние дни за 2 ночи – от 4300 до 4800 руб. (на этот раз стоимость зависит от уровня отеля: к примеру, проживание в «Жуйде» дороже, в отеле рынка – дешевле).  Один турист при этом может вывезти 50 кг груза.

Хабаровские теплоходы «Полесье» (их в городе осталось всего 5 штук) начну возить туристов с путевкой на 1 ночь с 6 мая. С 30 апреля придется активно потрудиться китайским «Лунтанам» - их в речном порту Фуюаня зарегистрировано 6 штук. Но в этом году вводится одно немаловажное новшество: китайские теплоходы будут выделяться и под китайских туристов! Да-да, отныне каждый гражданин КНР, проживающий в приграничной зоне, может приехать в Хабаровск на 2 ночи! Стоимость такой путевки просто зашкаливает – от 3 до 5 тысяч юаней (если перевести по курсу в рубли, то примерно от 27 до 45 тысяч рублей).

Но, несмотря на дороговизну, желающих отправиться в Хабаровск немало. А всё потому, что китайцам сегодня многие группы товаров выгоднее покупать у нас, так как из «упавшего» рубля многие товары у нас дешевле, чем в Китае. Например, косметика и парфюмерия.

Сегодня я связался со своими китайскими друзьями, чтобы узнать последние новости Фуюаня. Прежде всего, хочу отметить, что в лучшую сторону изменился любимый многими магазин «Красотуля»: стало больше товара и владельцы магазина готовы предложить гибкие цены.

У одного из самых популярных ресторанов Фуюаня «Макс» выросла.. пальма! Да-да, а что тут такого? Это Китай, а в Китае растет всё! Радушный хозяин Макс ждет дорогих гостей и готов предложить измененное меню с антикризисными ценами.

Те, кто привык к магазину "Меха у Саши" (там хозяин - лысый Саша), имейте в виду, что магазин переехал! Он сейчас в самом центре, где сосредоточены все основные
магазины для российских туристов.

 

На фуюаньском Арбате открылся новый ресторан с дискотекой. Правда, название у него совсем не оригинальное – «Максим»!

У ресторана «Император» появился новый магазин одежды «Глория».

Нет больше любимого многими ресторана «Черный самовар». На его месте открылся новый ресторан «Хуадун».

На том месте, где была Наташа 555, открылся магазин автотоваров у Марины. А Наташа сейчас торгует там, где раньше был Юра 999!

Не найдете вы больше на привычном месте кафе «Встреча» - там сейчас магазин постельного белья.

Ждем рассказов первых туристов о посещении Фуюаня!

Благодарю за предоставленную информацию и фотографии Павла Пирогова, а также за информацию переводчика ресторана «Макс» Лешу и Петю-Фуюань.

Связано с категорией: Новости Оставить комментарий
Комментарии (0) Пинги (0)

Пока нет комментариев.


Оставить комментарий

Нет обратных ссылок на эту запись.